Resultado de licitación
INS. MED. DE BOTON Y SET DE GASTROSTOMIA 2026-2027
Código 5cefabc5-9564320 · HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA | HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
- Monto adjudicado
- CLP 7.136.400
- Fecha de adjudicación
- 02-12-2025
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
RUT 773422958
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
BIOHEIS SPA | BIOHEIS
RUT 765327229
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
MEDICINA TECNICA LTDA | MEDTEC
RUT 782975102
SOC DISTRIBUIDORA COMERCIAL E INVERSIONES LAURA CARE LTDA | Laura Care Ltda
RUT 786341701
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| BOTÓN GASTROSTOMÍA PARA ALIMENTACIÓN ENTERAL MEDIDA: 12 FR. DIFERENTES LARGOS. ADEMÁS, INDICAR TIPO DE CONEXIÓN (222-0024-6) (222-0024-10) | 12 Unidad | CLP 108.000 |
| BOTÓN GASTROSTOMÍA PARA ALIMENTACIÓN ENTERAL MEDIDA: 14 FR. DIFERENTES LARGOS. ADEMÁS, INDICAR TIPO DE CONEXIÓN (222-0024-3) | 12 Unidad | CLP 108.000 |
| BOTÓN GASTROSTOMÍA PARA ALIMENTACIÓN ENTERAL MEDIDA: 24 FR. DIFERENTES LARGOS. ADEMÁS, INDICAR TIPO DE CONEXIÓN (222-0024) (222-0024-1) (222-0024-9) | 24 Unidad | CLP 108.000 |
| SET DE GASTROSTOMÍA PERCUTÁNEA ACCESO GÁSTRICO POR VÍA ENDOSCÓPICA TÉCNICA PULL. 14 FR. ESTÉRIL, 100% SILICONA; QUE INCLUYA SONDA, ADAPTADORES DE ALIMENTACIÓN, ANILLO/BOTÓN DE FIJACIÓN (223-1099) | 12 Kit | CLP 98.700 |
| SONDA REEMPLAZO GASTROSTOMÍA DIFERENTES MEDIDAS (12-14 -16-18-20-22-24 FR) SILICONA GRADO MEDICO (222-0147) | 48 Unidad | CLP 16.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.