Resultado de licitación
MAQUINARIA E INSUMOS PARA EL DESMALEZADO DE CALLES
Código 5d053829-9440884 · I MUNICIPALIDAD DE RECOLETA | I MUNICIPALIDAD DE RECOLETA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA ACQUA DOLCE SPA | Acqua Dolce
- Monto adjudicado
- CLP 3.252.776
- Fecha de adjudicación
- 21-10-2024
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
COMERCIALIZADORA ACQUA DOLCE SPA | Acqua Dolce
RUT 771719317
DANIEL VIDAL PAISAJISMO E.I.R.L. | DV paisajismo
RUT 771216188
EMOCH SOCIEDAD COMERCIAL LIMITADA | EMOCH SOCIEDAD COMERCIAL LIMITADA
RUT 763707415
Servicios Rimak | Servicios Rimak
RUT 797078204
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Desmalezadora 1: Motor Convencional 2T, Cilindrada de 40,2 cc, Potencia 2,2 HP, Cabezal de nylon de 2.7mm. | 1 Unidad | CLP 420.189 |
| Desmalezadora 2: Motor Convencional 2-Mix, Cilindrada de 37,7 cc, Potencia 2,3 HP, Cabezal de Nylon 2.7mm. | 2 Unidad | CLP 603.500 |
| Piolas de arranque con el grosor compatible con ambas desmalezadoras | 10 Metro Lineal | CLP 799 |
| Bujías compatibles con ambas unidades motrices. | 5 Unidad | CLP 3.510 |
| Grasa para desmalezadora 80 grs. | 2 Pomo | CLP 7.614 |
| Rollo de piola de 2.7mm, para ser compatible con los cabezales de las unidades motrices 1 y 2. | 6 Rollo | CLP 99.225 |
| Cabezal compatible con la unidad motriz 1 (Desmalezadora), deben ser de extensión de piola automática (AutoCut), y grosor de nylon de 2.7mm. | 21 Unidad | CLP 26.055 |
| Cabezal compatible con la unidad motriz 2 (Desmalezadora), deben ser de extensión de piola automática (AutoCut), y grosor de nylon de 2.7mm. | 14 Unidad | CLP 26.955 |
| Filtro de aire compatible con desmalezadora 1 | 6 Unidad | CLP 8.118 |
| Filtro de aire compatible con desmalezadora 2 | 2 Unidad | CLP 8.118 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.