Resultado de licitación
Paneles solares y materiales para instalación
Código 5d0bec72-9354931 · DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA | DEPTO. DE BIENESTAR SOCIAL (I) · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó Comercializadora J y V Ltda. | Comercializadora J y V Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 6.720.004
- Fecha de adjudicación
- 25-06-2024
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
Comercializadora J y V Ltda. | Comercializadora J y V Ltda.
RUT 764330501
FAST EFFICIENCY SPA | FAST EFFICIENCY SPA
RUT 772190921
GEO LOGISTICA S.P.A. | Geo logística
RUT 764841514
INGENIERÍA ELÉCTRICA KARIM MEDEL GARCIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA E.I.R.L. | INGENIERIA ELECTRICA KMG
RUT 77238453K
OSCAR PACHO-IKHEPE | SOLUCIONES ECOINDUSTRIALES GYG
RUT 767460317
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PANEL SOLAR MONOCRISTALINO DE 450W O SUPERIOR CERTIFIADO SEC. SIMILAR A PDF ADJUNTO. GARANTÍA MÍNIMA POST VENTA DE 18 MESES. | 16 Unidad | CLP 132.000 |
| INVERSOR 220V CON CONTROLADOR DE CARGA INCORPORADO (TODO EN UNO) DE 3000W DE SALIDA Y MANEJO DE HASTA 3000W DE POTENCIA PANELES SOLARES (O SUPERIOR) CON ALIMENTACION DE 24 VOLTS DC (BANCO DE BATERIAS) Y ESPECIFICACION TECNICA: SIMILAR A PDF ADJUNTO. GAR | 4 Unidad | CLP 242.000 |
| DESCRIPCION: BATERIA LITIO 25.6V 100Ah 2.56KWH BLUETOOTH / CALENTAMIENTO ESPECIFICACION TECNICA: SIMILAR A PDF ADJUNTO. GARANTÍA MÍNIMA POST VENTA DE 18 MESES. | 4 Unidad | CLP 707.143 |
| : AUTOMATICO BIPOLAR 32A 550V DC ESPECIFICACION TECNICA: SIMILAR A AUTOMATICO BIPOLAR 32A 550V DC MARCA SUNTREE, PARA DESCONEXION PANELES SOLARES | 4 Unidad | CLP 16.381 |
| AUTOMATICO 2P 100A 250V DC ESPECIFICACION TECNICA: SIMILAR A AUTOMATICO 2P 100A 250V DC MARCA SUNTREE, PARA DESCONEXION DE BATERIAS. | 4 Unidad | CLP 32.169 |
| AUTOMATICO 2P AC 16A 400V ESPECIFICACION TECNICA: SIMILAR A AUTOMATICO 2P AC 16A 400V MARCA CHINT, PARA DESCONEXION SALIDA 220V INVERSOR. | 4 Unidad | CLP 20.337 |
| PROTECTOR SOBRETENSION 2P 600V DC ESPECIFICACION TECNICA: SIMILAR PROTECTOR SOBRETENSION 2P 600V DC MARCA SUNTREE, PARA DESCONEXION PANELES SOLARES POR ALZA DE VOLTAJE. | 4 Unidad | CLP 25.883 |
| CABLE SOLAR 6MM2 COLOR NEGRO ESPECIFIACION TECNICA: CABLE SOLAR NEGRO (DOBLE CAPA AISLANTE) DE SECCION 6MM2 HASTA 40 AMP. | 40 Metro Lineal | CLP 2.331 |
| CABLE SOLAR 6MM2 COLOR ROJO ESPECIFIACION TECNICA: CABLE SOLAR ROJO (DOBLE CAPA AISLANTE) DE SECCION 6MM2 HASTA 40 AMP. | 40 Metro Lineal | CLP 2.331 |
| SET CONECTOR MC4 SIMPLE ESPECIFICACION TECNICA: CONECTOR MC4 SIMPLE PARA CONECTAR PANELES SOLARES. DEBE INCLUIR MACHO POSITIVO Y HEMBRA NEGATIVO. CORRIENTE MAXIMA 30A, PARA CABLES DE 4 A 6 MM2 | 16 Unidad | CLP 4.662 |
| : SET CONECTOR MC4 TRIPLE ESPECIFICACION TECNICA: CONECTOR MC4 TRIPLE PARA CONECTAR 3 PANELES SOLARES EN PARALELO. MAXIMO 30AMP NOMINAL. DEBE INCLUIR MACHO POSITIVO Y HEMBRA NEGATIVO. | 8 Unidad | CLP 8.874 |
| TERMINAL OJO 8MM PARA CABLE DE 10MM2 ESPECIFICACION TECNICA: TERMINAL PARA CABLE DE BATERIA 10MM2, TIPO OJO PARA PERNOS DE 8MM DE DIAMETRO, SIN AISLACION. | 16 Unidad | CLP 906 |
| : CABLE SOLAR 10MM2 COLOR ROJO ESPECIFIACION TECNICA: CABLE SOLAR ROJO (DOBLE CAPA AISLANTE) DE SECCION 10MM2 HASTA 60 AMP. | 16 Metro Lineal | CLP 2.681 |
| CABLE SOLAR 10MM2 COLOR NEGRO ESPECIFIACION TECNICA: CABLE SOLAR NEGRO (DOBLE CAPA AISLANTE) DE SECCION 10MM2 HASTA 60 AMP. | 16 Metro Lineal | CLP 2.681 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.