Resultado de licitación
ADQ. INDUMENTARIAS INSUMOS Y ALIMENTO PTRAC
Código 5d114ee2-9506361 · I MUNICIPALIDAD DE PICA | Municipalidad de Pica · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
- Monto adjudicado
- CLP 3.496.008
- Fecha de adjudicación
- 04-04-2025
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
Comercial Paramed Limitada | Paramed Ltda
RUT 761893815
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
Integramundo spa | IntegraMundo SPA
RUT 767796757
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Bránulas 23G equivalente a Nipro | 5 Unidad | CLP 33.000 |
| Bránulas 24G Equivalente a Nipro | 50 Unidad | CLP 450 |
| Tapa amarilla heparinizada (caja 100un) | 2 Caja | CLP 5.489 |
| Gasa no tejida estéril 10x10 en sobre de 2un (caja 50 sobres) | 6 Caja | CLP 2.900 |
| Paño de campo estéril 80x80 | 100 Unidad | CLP 1.800 |
| Pinza mosquito curva 12cm, acero inoxidable, grado médico. Equivalente a Heggar | 6 Unidad | CLP 3.100 |
| Porta aguja mayo 14cm, acero inoxidable. Equivalente a Heggar | 2 Unidad | CLP 2.900 |
| Pinza kelly curva 16cm acero inoxidable grado medico 304 alemán, equivalente a heggar | 4 Unidad | CLP 3.600 |
| Pinza Allis 15cm, acero inoxidable, grado medico 304 alemán equivalente a Heggar. Certificaciones internacionales: FDA, CE, ISO 7153-1 | 2 Unidad | CLP 5.900 |
| Sabanilla 90x60cm | 200 Unidad | CLP 250,75 |
| Linterna reflejo pupilar, posee regla milimetrada de 5cm y regla con diámetro de pupila para la medición de pupila al reflejo pupilar. Acero con aleaciones de zinc. Luz Ampolleta 2.5v de luz blanca. Utiliza dos pillas AAA (no incluida) | 2 Unidad | CLP 22.900 |
| Bisturí N°22 (caja 50 un) | 8 Caja | CLP 5.090 |
| Bata quirúrgica talla M estéril desechable. | 200 Unidad | CLP 1.350 |
| Tijera metzenbaum equivalente a Heggar. Acero inoxidable grado medico 304 Alemán. Certificaciones internacionales: FDA. CE, ISO7153-1 | 2 Unidad | CLP 4.990 |
| Paño de campo 50x50cm | 100 Unidad | CLP 900 |
| Compresa estéril laparotomía | 200 Unidad | CLP 250 |
| Antiparasitario externo para perros pipeta equivalente a Power Ultra de 41-60kg | 100 Unidad | CLP 11.500 |
| Gasa de 100 yardas | 4 Rollo | CLP 12.870 |
| Termómetro digital veterinario, de medición rápida desde los 10 seg. Punta blanda, con sonido de aviso integrado al termómetro | 10 Unidad | CLP 9.900 |
| Lector de microchip, digital para mascotas, lectura estándar ISO11784/5 FDX-B, ID64 distancia de lectura 5-10cm, carga vía USB (cable incluido), pantalla 14*7mm OLED | 3 Unidad | CLP 75.000 |
| Guantes procedimiento talla S | 60 Caja | CLP 5.800 |
| Guantes procedimiento talla M | 60 Caja | CLP 5.800 |
| Guantes quirúrgicos estéril 6.5 | 7 Caja | CLP 22.800 |
| Bajada de suero microgoteo (caja 25un) | 4 Caja | CLP 4.250 |
| Bajada de suero macrogoteo (caja 25un) | 4 Caja | CLP 4.200 |
| Pilas alcalinas AAA | 40 Unidad | CLP 1.275 |
| Pilas alcalinas AA | 60 Unidad | CLP 450 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.