Resultado de licitación
MEDICAMENTOS FARMACIA MUNICIPAL AGOSTO 2025
Código 5d247599-9569631 · I MUNICIPALIDAD DE MULCHEN | SALUD · Biobío
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 777.394
- Fecha de adjudicación
- 03-09-2025
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA
RUT 760700339
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Farma Chile
RUT 968847708
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
Novo Nordisk Farmaceutica Limitada | Novo Nordisk Farmaceutica Limitada
RUT 767113307
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa
RUT 770325099
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SOCIEDAD COMERCIALIZADORA DE SUPLEMENTOS ALIMENTIC | SUPLALIM
RUT 765446600
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Caja de 30 comprimido recubierto contiene: Rivaroxabán 20 mg. | 40 Caja | CLP 8.960 |
| Caja 30 comprimido contiene: Nebivolol 5 mg (como clorhidrato). | 6 Caja | CLP 4.760 |
| Caja de 30 comprimido recubierto contiene: Topiramato 50 mg. | 3 Caja | CLP 5.152 |
| Caja de 30 comprimido recubierto contiene: Rivaroxabán 10 mg. | 3 Caja | CLP 5.500 |
| Caja de 30 comp. contiene: Cilostazol 100mg | 10 Caja | CLP 4.592 |
| Caja de 30 comprimidos contiene: Vildagliptina 50mg | 24 Caja | CLP 7.728 |
| Caja de 30 comprimido recubierto contiene: Rivaroxabán 15 mg. | 6 Caja | CLP 8.820 |
| Caja de 30 comp. que contiene: Cilostazol 100mg | 6 Caja | CLP 4.592 |
| Caja de 30 comprimido contiene: Betahistina 24 mg (como diclorhidrato). | 3 Caja | CLP 8.370 |
| Caja de 60 comprimidos que contienen: Memantina 20mg | 3 Caja | CLP 7.168 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.