Resultado de licitación
MATERIALES QUIRÚRGICOS PARA LABORATORIO DENTAL
Código 5d3eb15e-9458198 · COMANDO DE APOYO A LA FUERZA | COMANDO DE APOYO A LA FUERZA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALLDENTAL SPA | INSUMOS DENTALES ALLDENTAL
- Monto adjudicado
- CLP 8.532.512
- Fecha de adjudicación
- 29-11-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
ALLDENTAL SPA | INSUMOS DENTALES ALLDENTAL
RUT 771338534
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
SOCIEDAD COMERCIAL BORTECH SPA | Bortech spa
RUT 761591029
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Tornillos expansión inferior transversal, sirve para la expansión transversal del maxilar. Unidad | 60 Unidad | CLP 2.990 |
| Tornillo Expansores Hyrax de 13mm, indicados para aparatología fija o móvil, para expansión o disyunción de las arcadas dentarias. Unidad | 100 Unidad | CLP 12.000 |
| Sierra de púas para Troquelar Keystone para laboratorio dental, de 127 mm y 13 cm de largo. Unidad | 300 Unidad | CLP 500 |
| Alambre de cera Bego N°3 o equivalente, verde la formación de vástagos para colados no deja residuos, superficie lisa, rígido no se deforma. Rollo 250 grs | 2 Rollo | CLP 27.731 |
| Platinas de Montaje plásticas G Lakes o equivalente para articulador dental con hilo para atornillar, código 050-022. Caja de 30 unidades | 20 Caja | CLP 41.000 |
| Accu Trac para cubetas, para fabricación de modelos y tintes de laboratorio dental. Set 10 unidades | 30 Sachet | CLP 15.882 |
| Crisol cerámico reforzado modelo C 15R, simple revestido con silicio para horno. Unidad | 40 Unidad | CLP 7.480 |
| Laminas Blandas Sta-vack de Estampado 0,060 transparentes con protector plástico azul, para blanqueamientos, de uso en laboratorio dental. Unidad | 120 Unidad | CLP 1.420 |
| Laminas rígida Sta-vack de estampado 2,0mm rígidas de cristal, Essence- Dental o equivalente, de material higroscópico. Paquete 5 unidades | 80 Paquete | CLP 12.450 |
| Tornillos expansión superior transversal, sirve para la expansión transversal del maxilar. Unidad | 200 Unidad | CLP 2.990 |
| Porta lija para pieza de mano laboratorio dental. Unidad | 60 Unidad | CLP 840 |
| Gancho de bola de uso odontológico, para aparatos de ortodoncia o prótesis removible, diámetro 0,8 mm con cabeza redondeada. Bolsa 100 unidades | 10 Bolsa | CLP 31.764 |
| Dientes Marche o equivalentes, de acrílicos artificiales para restaurar piezas faltantes superior e inferior y variedad de colores. Tableta | 900 Unidad | CLP 3.150 |
| Disco Carborundum de corte doble, para un corte rápido y de poco calentamiento. Diseñado para cortes de metales fuera de la boca en laboratorio dental. Unidad | 100 Unidad | CLP 190 |
| Disco de diamante pieza de mano 0,25 mm, de diámetro 16 mm, distintos modelos abrasivos en ambas caras. Unidad | 150 Unidad | CLP 2.437 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.