← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN ARRIENDO MAQUINARIAS PARA PROYECTO N° 747 PMU-E

Código 5d6bdf38-9505197 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío

Resultado oficial

Ganó COMERCIALIZADORA EDIFICA LIMITADA | EDIFICA SPA

Monto adjudicado
CLP 8.111.790
Fecha de adjudicación
14-04-2025
Oferentes
3 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (3)

COMERCIALIZADORA EDIFICA LIMITADA | EDIFICA SPA

RUT 763302059

Ganador

COMERCIALIZADORA JOSÉ ALVAREZ E.I.R.L. | Comercializadora

RUT 771108741

CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA

RUT 767226357

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
PIEZAS DE 2"X3" DE 3,20 M PINO BRUTO5 UnidadCLP 2.400
CLAVOS CORRIENTES DE 4"1 kilogramoCLP 1.600
CONOS DE SEÑALIZACIÓN 45CM6 UnidadCLP 5.680
CINTAS DE ADVERTENCIA DE PELIGRO 325MT1 RolloCLP 5.620
MALLA FAENERA 1X45 MTS2 UnidadCLP 7.140
GEOTEXTIL DEL TIPO ROCAP FS-37 O SIMILAR14 Metro CúbicoCLP 1.800
BASE ESTABILIZADA CBR 60%7 Metro CúbicoCLP 22.000
SACHET POLIETILENO NEGRO 3X20 M1 Metro CúbicoCLP 25.000
HORMIGÓN G-30 E=20CMS3 Metro CúbicoCLP 110.000
TINETA 18 LITROS MEMBRANA DE CURADO ANTISOL1 UnidadCLP 47.400
SELLADOR DE POLIURETANO2 UnidadCLP 8.500
PIEZA PINO ELABORADO DE 2"X8" X 4M5 UnidadCLP 12.000
PIEZA 2"X2''X 3,2 M PINO DIMENSIONADO VERDE4 UnidadCLP 1.600
FIERRO REDONDO LISO SAE 1020 TIRA 6M 25MMX6M2 UnidadCLP 31.000
TERCIADO ESTRUCTURAL PINO DE 18MM 1.22X2.44 M14 PlanchaCLP 19.980
PINO DIMENSIONADO VERDE DE 4X4''X3,2 M18 UnidadCLP 6.500
PINO DIMENSIONADO VERDE DE 2X3''X3,2 M24 UnidadCLP 2.400
CLAVO 4"10 kilogramoCLP 1.600
CLAVO 3"10 kilogramoCLP 1.600
DESMOLDANTE TOPEX TINETA 16 LITROS4 TinetaCLP 68.000
RODILLO CHIPORRO 5X18 CM4 UnidadCLP 4.280
HILO UN METRO 5/8 1 UNIDAD6 UnidadCLP 7.350
TUERCA HEXAGONAL G2 5/8" 1 UNIDAD14 UnidadCLP 260
GOLILLA PLANA CORRIENTE 5/8 1 UNIDAD14 UnidadCLP 100
FIERRO 0 10 MM A-63 UNIDAD 6 METROS12 UnidadCLP 4.500
BROCA SALOMÓNICA PARA MADERA 16X235 MM7 UnidadCLP 11.900
BROCA CONCRETO SDS 10X210MM XLR2 UnidadCLP 3.900
MEJORAMIENTO DE SUELO DE FUNDACIÓN5 Metro CúbicoCLP 22.000
RELLENO ESTRUCTURAL GRANULAR, TRASDOS12 Metro CúbicoCLP 22.000
GEOTEXTIL ROLLO 2X50 METROS1 UnidadCLP 98.000
EMPLANTILLADO1 Metro CúbicoCLP 98.000
HORMIGÓN G-256 Metro CúbicoCLP 106.000
MALLA ACMA TIPO C-1883 UnidadCLP 48.500
BARBACANA TUBO PVC D=50 MM5 UnidadCLP 4.700
TAPA PVC-S CEMENTAR 50MM GRIS 1U.22 UnidadCLP 500
#16 1000 GR, ALAMBRE GALVANIZADO CORRIENTE4 UnidadCLP 2.900
BROCA PARA METAL 10.0MM HSS KWB 2097002 UnidadCLP 2.880
BASE ESTABILIZADA PARA ACERAS DE ESPESOR NORMAL, E=0,15M, CBR ≥60%11 Metro CúbicoCLP 22.000
POLIETILENO 2 X 20 M TRANSPARENTE 0,2MM ROLLO DE 20M2 RolloCLP 30.000
HORMIGON G-25, PARA ACERAS6 Metro CúbicoCLP 106.000
CLAVOS 1 1/2"12 kilogramoCLP 2.000
TABLA 1X4"X3,2M29 UnidadCLP 1.600
PIEZA PINO BRUTO DE 2"X2" L=3,20M.26 UnidadCLP 1.600
TINETA 18 LITROS MEMBRANA DE CURADO ANTISOL2 UnidadCLP 47.400
ZAPATO DE SEGURIDAD. SE ADJUNTA DETALLE DE NUMERACION38 ParCLP 13.200
MASCARILLA KN 95 DESECHABLE KIT 50 UNID.1 KitCLP 3.000
ALCOHOL GEL 75 ML.38 UnidadCLP 1.800
GUANTE LÁTEX DESECHABLE KIT 100 UNIDADES1 KitCLP 3.850
CHALECO REFLECTANTE AMARILLO38 UnidadCLP 1.680
CHALECO GEOLOGO MINERO ALTA VISIBILIDAD TIPO 3M SCOTCHLITE10 UnidadCLP 19.800
GUANTE PROFESIONAL DESCARNE AJUSTADO38 ParCLP 2.050
GORRO LEGIONARIO CON VISERA38 UnidadCLP 2.130
PROTECTOR SOLAR ANTIOXIDANTE FPS50+ 50 GRS LEBLON38 UnidadCLP 2.100
LENTES DE SEGURIDAD SPY OSCURO REDLINE20 UnidadCLP 700
LENTES DE SEGURIDAD SPY CLARO REDLINE20 UnidadCLP 700
LIENZA CARPINTERA POLIPROPILENO 100ML2 UnidadCLP 4.800
OVEROL TIPO PILOTO. T-M (10), T-L (10), T-XL (18).38 UnidadCLP 6.700
BUZO DESECHABLE20 UnidadCLP 1.280
ARRIENDO DE GENERADOR ELÉCTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA: VOLTAJE DE SALIDA (V):220 VOLTS ; POTENCIA (KW): 4,1 KILOWATTS (DIAS HABILES)20 DíaCLP 4.800
ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 4 1/2" (DIAS HABILES)15 DíaCLP 2.500
ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 7" (DIAS HABILES)15 DíaCLP 3.000
DISCO DE DIAMANTE 4,5" ACERO10 UnidadCLP 2.980
DISCO DE DIAMANTE 7" ACERO12 UnidadCLP 5.900
COMBO CON MANGO 4 LBS METÁLICOS S.A O SIMILAR5 UnidadCLP 11.300
STANLEY SET LAPIZ GRAFITO CARPINTERO4 UnidadCLP 2.000
LÁPIZ PARA METAL7 UnidadCLP 2.400
MARTILLO CARPINTERO REDLINE 20 OZ ACERO5 UnidadCLP 7.000
CHUZO 1 1/4"X1,75 M ACERO5 UnidadCLP 28.500
CARRETILLA ACERO 90 LITROS5 UnidadCLP 48.000
PALA PUNTA DE HUEVO ACERO5 UnidadCLP 5.980
NIVEL DE ALUMINIO 24". TIPO STANLEY O SIMILAR5 UnidadCLP 12.980
PICOTA ACERO NEGRO/AMARILLO TIPO REDLINE O SIMILAR5 UnidadCLP 13.900
AZADÓN FORJADO MANGO L TIPO TRAMONTINA O SIMILAR6 UnidadCLP 12.140
FLEXOMETRO 8 M STANLEY5 UnidadCLP 10.900
ARRIENDO DE UN VIBRADOR DE INMERSIÓN CON COMBUSTIBLE, SONDA DIÁMETRO DE 25MM.(1") (DIAS HABILES)15 DíaCLP 2.500
GUANTE CABRITILLA38 ParCLP 1.270
GUANTE DE TRABAJO NITRILO CON PUÑO TEJIDO AZUL EPP20 ParCLP 1.400
ARRIENDO DE SIERRA CIRCULAR (DIAS HABILES)15 DíaCLP 1.800
ROTOMARTILLO 220V 6,3KG 4013C ADH-MK (DIAS HABILES)15 DíaCLP 7.500
BOTA LARGA DE GOMA BATA INDUSTRIALS O SIMILAR (CON PUNTA DE FIERRO). SE ADJUNTA DETALLE DE NUMERACION10 ParCLP 8.800
PAR RODILLERAS (GEL. PVC) PLATEADO10 ParCLP 5.900
FAJA LUMBAR M NEGRO20 UnidadCLP 4.980
PLATACHO MADERA 400X140MM6 UnidadCLP 8.500
RODÓN 15 X 7.6 X 3/8R BORDE CURVO (PARA HORMIGÓN FRESCO)3 UnidadCLP 9.800
ESPARCIDOR DE HORMIGÓN TIPO RASTRILLO 50 X 10 CM MANGO DE 152 CM.3 UnidadCLP 32.000
TUBULAR ALUMINIO 100X50X1.5MM MATE 3M3 UnidadCLP 48.500
ARRIENDO PULVERIZADOR MEMBRANA DE CURADO (DIAS HABILES)15 DíaCLP 1.800
ARRIENDO CORTADORA HORMIGÓN ANTIGUO BENCINERA 11HP; CON DISCO DE CORTE MÍNIMO DE 14"; CON COMBUSTIBLE. (DIAS HABILES)10 DíaCLP 8.000
ARRIENDO DE UN MARTILLO DEMOLEDOR ELÉCTRICO, TIPO MAKITA O SIMILAR CARACTERÍSTICA TÉCNICAS DEL MARTILLO DEMOLEDOR: PESO NETO: 31,3KG(69,1LBS.); VOLTAJE: 220V; POTENCIA DE ENTRADA 2.000W; IMPACTO POR MINUTO: 870; VIBRACIÓN: 6,5M/S2; SE DEBE INCLUIR AL ME15 DíaCLP 5.000
ARRIENDO DE PLACA COMPACTADORA DE 2000KG, CON COMBUSTIBLE (DIAS HABILES)15 DíaCLP 5.000
ESCUADRA CARPINTERA 8" ALUMINIO NEGRO STANLEY O SIMILAR5 UnidadCLP 4.950
JUEGO DE TIZA LÍNEAS POWERWINDER 30M STANLEY 47-4421 UnidadCLP 12.960
ALICATE CORTANTE 7 PULGADAS UBERMANN6 UnidadCLP 9.800
ARCO DE SIERRA 12" PROFESIONAL UBERMANN3 UnidadCLP 13.900
ARRIENDO TALADRO INALAMBRICO (DIAS HABILES)15 DíaCLP 2.150
BROCA SDS PLUS 10 X 310 X 2505 UnidadCLP 4.390
BROCA PARA MADERA CENTRADORA 10 MM.5 UnidadCLP 4.850
LLAVE INGLESA 8" ACERO4 UnidadCLP 4.950
ESCOBILLÓN INTERIORES CLORINDA MEDIANO 1 UN2 UnidadCLP 3.490
ESCOBILLÓN INDUSTRIAL N80.1 UnidadCLP 12.500

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 5d6bdf38-9505197? | GanaLicitaciones.cl