← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQ. INSUMOS MÉDICOS Y EQUIPOS MENORES PARA PROGRAMAS HOSP.HUALAÑE

Código 5d6d85cc-9250633 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE HUALANE | Hospital Hualañé · Maule

Resultado oficial

Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.

Monto adjudicado
CLP 5.956.159
Fecha de adjudicación
17-11-2023
Oferentes
35 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (35)

ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.

RUT 762098369

B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

RUT 967565407

Ganador

BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA

RUT 761166042

Ganador

BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.

RUT 797445800

Ganador

BSN Medical | BSN Medical

RUT 761867326

Ganador

CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.

RUT 965156607

COMERCIAL LIMAX SPA | Limax Salud

RUT 767194005

Ganador

CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA

RUT 776098701

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

Dolphin Medical | Dolphin Medical

RUT 777836900

ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada

RUT 769895280

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.

RUT 59106780K

Ganador

IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET

RUT 760125512

IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA

RUT 766286100

IMPORTCHILE.COM SPA | Importchile.com SpA.

RUT 765063817

Ganador

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA

RUT 868210001

Ganador

INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics

RUT 88900200K

Ganador

INVERSIONES Y SERVICIOS BALDER S.A. | BALDER S A

RUT 79510190K

Ganador

ISI-MED SPA | ISIMED

RUT 774305688

Ganador

MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.

RUT 846096000

Ganador

MAINZ MEDICAL SPA | MAINZ MEDICAL SPA

RUT 763113566

Ganador

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

MEDIPLEX S A | Mediplex

RUT 863833000

Ganador

Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall

RUT 772371500

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)

RUT 590772909

Ortopedic | Ortopedic

RUT 777656309

Ganador

PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.

RUT 785662504

Ganador

SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb

RUT 88063767

Ganador

SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.

RUT 771908802

Ganador

SOCIEDAD DE MANTENIMIENTO DE EQUIPOS MEDICOS E INDUSTRIALES MEDEX SPA | Medex Spa

RUT 76364166K

SOTECNO MEDICAL SPA | SOTECNO MEDICAL

RUT 767586930

Ganador

TECNIKA S A | Tecnika S.A.

RUT 966259507

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
PAÑO PERFORADO ESTERIL 40X40100 UnidadCLP 209
LAPIZ ELECTROBISTURI DESECHABLE PAQUETE X 10 UNIDADES8 PaqueteCLP 11.000
PLACAS DE ELECTRODO DE RETORNO MONOPOLAR PARA ELECTROBISTURI50 UnidadCLP 800
SUTURA ABSORBIBLE 5-0 CON AGUJA 40 MM 1/2 CIRCULAR (SIMILAR A VICRYL)CAJA DE 36 UNIDADES5 CajaCLP 55.800
BATA QUIRÚRGICA DESECHABLE PACK DE 10 UNIDADES, 6 TALLA M Y 6 TALLA L12 PaqueteCLP 1.385
CUBRE CALZADO DESECHABLE CAJA X 100 UNIDADES10 CajaCLP 2.270
APOSITOS ESTERILES 20X25 PAQUETES X 20 UNIDADES12 PaqueteCLP 3.740
SUTURA CUTANEA 7.5 X 6 MM ADHESIVA SOBRE X 3UD CAJA X 15 SOBRES (SIMILAR A STERI STRIP)5 CajaCLP 17.450
LIJA LIMPIADORA PARA PUNTA DE ELECTROBISTURI (CAJA DE 40 UNIDADES)5 CajaCLP 34.000
JERINGA CARPULE ARTICULADA CON CARGA POSTERIOR DE ACERO INOXIDABLE6 UnidadCLP 18.789
TORULAS DE ALGODON BOLSA DE 100 UNIDADES20 BolsaCLP 395
Apósito transparente adhesivo 6X7. (SIMILAR A TEGADERM) Caja 100 unidades300 CajaCLP 86
VENDA FIJACION AUTO ADHESIVA 10 CM X 10 CMS. SIMILAR FIXOMULL10 CajaCLP 1.914
SACACORCHETES QUIRURGICOS DE ACERO4 UnidadCLP 32.100
Adhesivo tisular CAJA 5 TUBOS DE 0,5 ML. SIMILAR HISTOACRYL1 CajaCLP 134.375
TORNIQUETE MÉDICO PARA UNIDAD DE URGENCIAS4 UnidadCLP 47.900
COLLAR CERVICAL ADULTO4 UnidadCLP 9.800
COLLAR CERVICAL PEDIATRICO. NO OFERTAR ADULTO EN ESTA LINEA3 UnidadCLP 9.800
FRASCO HUMIFICADOR DE OXIGENO 500 ML. DESECHABLE8 UnidadCLP 1.290
ESPECULO NASAL PEDIATRICO. NO OFERTAR DE ADULTO EN ESTA LINEA3 UnidadCLP 36.890
APURADOR DE SUERO4 UnidadCLP 10.700
PINZA BAYONETA PEDIATRICA. NO OFERTAR ADULTO EN ESTA LINEA3 UnidadCLP 12.800
EJERCITADOR RESPIRATORIO TRIFLOW100 UnidadCLP 2.300
FLUJOMETRO PORTATIL PARA ADULTOS SIMILAR FLUJOMETRO MINI WRIGHT4 UnidadCLP 43.590
ASPIRADOR NASAL PEDIATRICO. NO OFERTAR ADULTO EN ESTA LINEA50 UnidadCLP 3.971
AEROCAMARA OPTICHAMBER20 UnidadCLP 3.590
ESCABEL2 UnidadCLP 25.990
EJERCITADOR PULMONAR INSPIROMETRO20 UnidadCLP 6.000
CONTENCION TIPO MITON ADULTO20 UnidadCLP 8.090
CONTENCION PARA MUÑECA Y TOBILLO. Acolchado de velour y algodón en su parte interna, con cinta de algodón y ajustable con cierre de contacto.40 UnidadCLP 1.300
Protector cutáneo en spray 28ml. Similar Cavilon Spray36 UnidadCLP 4.214
Apósito transparente adhesivo 10X25. (SIMILAR A TEGADERM)200 UnidadCLP 767
Protector cutáneo en crema 92 gr. Similar Cavilon Crema6 UnidadCLP 5.385
APOSITO ALGINATO CON PLATA 5 X 5 CM. Similar Cranberry300 UnidadCLP 1.330
APOSITO ALGINATO CON PLATA 10 X 10 CM. Similar Cranberry30 UnidadCLP 2.800
Apósito transparente adhesivo 15x20. (SIMILAR A TEGADERM) Caja 10 unidades100 CajaCLP 1.337
Balanza Digital Resistencia: Hasta 150 kg. Tecnología ON / OFF Automático. Similar Balanza digital Omron HN-2892 UnidadCLP 76.800
Cinta métrica que permita medir circunferencias con una precisión milimétrica. De 205 cm y con bloqueo preciso.Similar Cinta métrica SECA 2012 UnidadCLP 10.000
Infusor elastomerico para administración de fármacos. Similar HOMEPUMP 270 ML 2 ML/HR (5 1⁄2 DÍAS)10 UnidadCLP 28.800
GEL PARA LIMPIEZA DE HERIDAS 30 ML (SIMILAR A PRONTOSAN)19 UnidadCLP 8.000
SOLUCION PARA LAVADO DE HERIDAS 350 CC (SIMILAR A PRONTOSAN)6 UnidadCLP 11.500
Apósito avanzado con forma sacra. Similar APOSITO MOLNLYCKE, MEPILEX BORDER SACRUM40 UnidadCLP 5.500
Solución de NaCl y Plata en gel para curación y Desbridamiento de heridas. NORMLGEL AG TUBE10 UnidadCLP 15.996
Apósito avanzado con forma de talón. Similar MEPILEX BORDER HEEL 18.5 X 24 CM60 UnidadCLP 6.900
Apósito de espuma antimicrobiana 9x9. Similar PHMB30 UnidadCLP 4.062
Gel para el tratamiento de heridas. Similar Curiosin4 UnidadCLP 14.839
Apósito estéril, compuesto por una matriz de Alginato y plata Iónica en forma de pasta.En tubos de 15 gr. Con cánula incorporada que facilita su aplicación.40 UnidadCLP 3.990
EMULSION PROTECTORA DE HERIDAS 30 ML (SIMILAR A LINOVERA)6 UnidadCLP 8.000
Apósito Estéril Absorbente De Fibras Poliabsorbentes Y Matriz Cicatrizante Lipidocoloide (tlc) Microadherente, Con Accion Desbridante Y Bacteriostatic. Medidas 10x10. Similar UrgoClean100 UnidadCLP 2.695
Apósito absorbente no adhesivo, semipermeable, no oclusivo y recortable, Antibacteriano. Medidas 10x12. Similar UrgoTul50 UnidadCLP 580
Apósito No Adherente Telfa 10.2 x 12.7 cm10 CajaCLP 8.819
APOSITO ALGINATO DE CALCIO 10 X 10 CM. Similar Cranberry30 UnidadCLP 980

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 5d6d85cc-9250633? | GanaLicitaciones.cl