Resultado de licitación
Insumos y medicamentos de uso veterinario
Código 5d794e69-9265018 · I MUNICIPALIDAD DE PADRE HURTADO | I MUNICIPALIDAD DE PADRE HURTADO · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 8.992.340,4
- Fecha de adjudicación
- 12-01-2024
- Oferentes
- 23 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (23)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
Dykonos Cía. Ltda. | Dykonos Cía. Ltda.
RUT 762182009
GERARDO ANTONIO VEGA NEIRA | gerardovega
RUT 79898783
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
Impor. Expor. Comerc. y Distribuidora FXCOM plataf | FXCOM
RUT 760298948
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
IMPORTADORA P&E SOLUCIONES INDUSTRIALES SPA | P&E Soluciones Industriales
RUT 770540755
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
OSM Ltda. | OSM Ltda.
RUT 776831905
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
Sergio Osvaldo | SG Logistics
RUT 763463273
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Traqueotubos con balón N° 3,5. | 30 Unidad | CLP 980 |
| Microchip para mascotas, según normas ISO 11.784 y 11.786. | 500 Unidad | CLP 1.250 |
| Lector universal de microchip. | 2 Unidad | CLP 157.500 |
| Sutura ácido poliglicólico N° 4/0, caja de 36 sobres. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación. | 25 Caja | CLP 64.440 |
| Sutura ácido poliglicólico N° 1, caja de 36 sobres. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación. | 25 Caja | CLP 37.548 |
| Traqueotubos con balón N° 3. | 30 Unidad | CLP 520 |
| Traqueotubos con balón N° 4. | 30 Unidad | CLP 520 |
| Traqueotubos con balón N° 4,5. | 30 Unidad | CLP 520 |
| Traqueotubos con balón N° 5. | 30 Unidad | CLP 520 |
| Traqueotubos con balón N° 5,5. | 30 Unidad | CLP 520 |
| Traqueotubos con balón N° 6. | 30 Unidad | CLP 520 |
| Traqueotubos con balón N° 6,5. | 30 Unidad | CLP 520 |
| Traqueotubos con balón N° 7. | 30 Unidad | CLP 520 |
| Traqueotubos con balón N° 7,5. | 30 Unidad | CLP 520 |
| Traqueotubos con balón N° 8. | 30 Unidad | CLP 520 |
| Traqueotubos con balón N° 8,5. | 30 Unidad | CLP 520 |
| Resucitador manual neonatal sin látex ni DEHP con reservorio, que incluya: • Bolsa de reservorio de oxígeno. • Máscara tamaño 0 y 1. • Tubo de oxígeno 7 pies. • Válvula de descarga. • Tapa de desvío. • Tapa de conexión del paciente. • Tubería resis | 2 Unidad | CLP 94.000 |
| Resucitador manual pediátrico sin látex con caja, que incluya: • Válvula de alivio de presión H2O de 60/40 cm. • Bolsa de depósito de oxígeno. • Cámara de PVC. • Tubo de oxígeno. • Puerto de respiración 30 mm que permita la conexión de filtro o PEEP. | 2 Unidad | CLP 94.000 |
| Bajada de suero microgoteo 60 gotas/Ml. | 400 Unidad | CLP 410 |
| Guante estéril 6 ½ para procedimientos quirúrgicos, caja de 50 pares. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación. | 40 Caja | CLP 11.400 |
| Paño de campo 80x80 cm, estéril, desechable. Fecha de vencimiento no menor a 6 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación. | 1000 Unidad | CLP 449 |
| Gasa de algodón, rollo de 36x100 yardas, hidrofilia 100%. Fecha de vencimiento no menor a 6 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación. | 4 Unidad | CLP 17.900 |
| Jabón líquido de clorhexidina al 2%. | 10 Litro | CLP 13.708 |
| Alcohol al 70%. | 10 Litro | CLP 1.950 |
| Agua oxigenada 10 vol. | 10 Litro | CLP 1.600 |
| Suero fisiológico, matraz de 500 mL. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación. | 500 Unidad | CLP 998 |
| Mariposa 23G. | 400 Unidad | CLP 50 |
| Mariposa 21G. | 400 Unidad | CLP 36 |
| Bránula 22G. | 700 Unidad | CLP 180 |
| Bránula 24G. | 700 Unidad | CLP 140 |
| Jeringa 10 mL con aguja 21G desechable. | 300 Unidad | CLP 40 |
| Jeringa 5 mL con aguja 21G desechable. | 300 Unidad | CLP 30 |
| Jeringas 3 mL con aguja 23G desechable. | 3000 Unidad | CLP 27 |
| Jeringas 1 mL tuberculina con aguja 25G. | 2000 Unidad | CLP 34 |
| Aguja hipodérmica 25G. | 500 Unidad | CLP 27,14 |
| Bisturí N° 21, cajas de 100 unidades. | 15 Caja | CLP 4.940 |
| Agua destilada para autoclave, bidón de 5 litros. | 30 Bidón | CLP 1.750 |
| Desinfectante de amonio, envase de 1 litro, con difusor, similar a Ultra Clinic. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación. | 50 Litro | CLP 7.900 |
| Detergente enzimático para instrumental quirúrgico, bidón de 5 litros. | 10 Litro | CLP 4.200 |
| Manga con fuelle 20 cm x 100 metros para autoclave. | 10 Unidad | CLP 16.420 |
| Epinefrina 1 mg/mL. Fecha de vencimiento no menor a 24 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación. | 400 Ampolla | CLP 750 |
| Dexmedetomidina clorhidrato 0,5 mg/mL, frasco de 10 mL, similar a Dexdomitor. Fecha de vencimiento no menor a 24 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación. | 20 Frasco | CLP 67.821,5 |
| Amoxicilina L.A. al 15%, multidosis, frasco de 100 mL. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación. | 2 Frasco | CLP 17.650 |
| Ketoprofeno al 10%, inyectable multidosis, frasco de 50 mL. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación. | 3 Frasco | CLP 10.386,8 |
| Ketoprofeno al 1%, inyectable multidosis, frasco de 20 mL. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación. | 10 Frasco | CLP 14.628 |
| Tramadol al 5%, multidosis, frasco de 50 mL. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación. | 6 Frasco | CLP 12.420 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.