← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Reactivos Laboratorio 2024

Código 5d7a8e88-9308721 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE PARRAL | Hospital Parral · Maule

Resultado oficial

Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

Monto adjudicado
CLP 27.627.919
Fecha de adjudicación
26-02-2024
Oferentes
13 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (13)

ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

RUT 760364797

Amilab ltda. | Amilab ltda.

RUT 777006908

Ganador

CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina

RUT 768607826

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann

RUT 92288000K

FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.

RUT 797285706

Ganador

IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA

RUT 766286100

Ganador

Insumos Médicos y Comercial Medysup Ltda. | Medysup Ltda.

RUT 760863335

Ganador

MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A

RUT 968517201

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)

RUT 590772909

SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.

RUT 760573981

Ganador

VALTEK S.A. | VALTEK S.A.

RUT 795688501

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Reactivo Proteina C Reactiva Cuantitativa PCR, Para Equipo BS-600, Cotizar por caja.3 CajaCLP 774.964
Reactivo Fosfatasa Alcalina ,para equipo BS-600, cotizar por Cajas y vencimiento mínimo 8 meses.2 CajaCLP 97.103
Reactivo GOT Oxalacetica Para Equipo BS-600 cotizar x cajas y Vencimiento mínimo 12 meses.1 CajaCLP 100.257
Reactivo GPT Pirubica. Para Equipo BS-600 cotizar x cajas Vencimiento mínimo 12 meses.2 CajaCLP 100.257
Reactivo Laboratorio Transaminasa GGT para equipo BS-600 Cotizar x Caja y Vencimiento mínimo 12 meses2 CajaCLP 91.184
Reactivo Creatinina Cinética 250 ml Para Equipo BS-600, cotizar por cajas y Vencimiento mínimo 12 meses7 CajaCLP 112.006
Reactivo Calcio Para Equipo BS-600, cotizar por cajas y Vencimiento mínimo 12 meses1 CajaCLP 56.330
Reactivo Detergente CD-80, envase x litro (12 frascos), para equipo BS-600 Cotizar x Frasco y Vencimiento mínimo 12 meses.12 FrascoCLP 237.299
Reactivo CA Clean I Para Equipo CA-600, cotizar por cajas y Vencimiento mínimo 12 meses11 CajaCLP 77.873
Reactivo i-smart 300 blood Gas Cartridge 200 Test/3 week, para Equipo BS-400, cotizar por frasco y Vencimiento mínimo 12 meses5 CajaCLP 564.834
Reactivo M-68 DS Diluent x 20 Lts. uso Laboratorio, cotizar x Cajas y vencimiento mínimo 12 meses5 CajaCLP 255.839
Reactivo M-68 FD DYE 48 ml Para Equipo BC-6800, cotizar x Cajas uso Laboratorio2 CajaCLP 997.093
Reactivo Cubetas de Reaccion Para Equipo Coagulacion CA-600, cotizar x Caja x 3000 unidades1 CajaCLP 532.992
Reactivo Probe Cleanser 50 ml P/Equipo BC-6800 Cotizar x Frasco y vencimiento mínimo 12 meses3 CajaCLP 44.217
Reactivo Agar Columbia Placas x 10, Cotizar x Cajas, y Vencimiento mínimo 10 uso Laboratorio.6 CajaCLP 8.400
Reactivo Agar Mac. Conkey Placas x 10, Cotizar x Cajas, y Vencimiento mínimo 10 uso Laboratorio.12 CajaCLP 6.300
Tubos Tapa Gris Volumen 4 ml con Floruro de Sodio y Oxalato de Potasio, cotizar x unidad, caracteristicas similar o equivalente Becton Dickinson o Vacuette. Con Vencimiento minimo 12 meses2000 UnidadCLP 78
Reactivo Cleaning Liquid FC. 200 ml H800 Codigo O001 para Equipo de Orina H-800, Cotizar por Frasco3 FrascoCLP 71.698
Reactivo para FT4(2 x 100 test/kit), para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas.6 CajaCLP 329.522
Reactivo para TSH (2 x 100 test/kit), para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas.7 CajaCLP 329.522
Reactivo para HCG , para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas.2 CajaCLP 441.435
Reactivo Agar Chocolate Placas x 10, Cotizar x Cajas, y Vencimiento mínimo 10 uso Laboratorio.4 CajaCLP 9.800
Cepa Control ATCC Escherichia Cod 25922, Cotizar x Kit y vencimiento mínimo 12 meses1 KitCLP 189.000
Cepa Control ATCC Streptococcus aureus 29213, Cotizar x Kit y vencimiento mínimo 12 meses1 KitCLP 189.000
Cepa Control ATCC Pseudomonas aeruginosa Cod 27853, Cotizar x Kit y vencimiento mínimo 12 meses1 KitCLP 189.000
Wash buffer de 10 L, para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas y vencimiento 12 meses.10 CajaCLP 186.523
Torulas de rayon sin medio de transporte para toma de muestra uretrales, punta tipo cepillo no quebrable, cotizar por unidad.300 UnidadCLP 455
Cepa Control ATCC Enterococcus Faecalis Cod 29212, Cotizar x Kit y vencimiento mínimo 12 meses1 KitCLP 189.000
Reactivo Rotaadenovirus metodo inmunocromatografico (kit 25 determinaciones en Casette) cotizar x cajas y vencimiento 12 meses minimo6 CajaCLP 40.000
Frascos de Boca Ancha Estéril Tapa Rosca 60 ml, Cotizar x Unidad2000 UnidadCLP 78
Hemocultivo Adulto Para Equipo RTD-X30 Cod. 105-006858-00, Cotizar x Cajas x 25 Frascos y vencimiento mínimo 12 meses4 CajaCLP 144.207
Reagent Module BS 600 Para Electrolitos Cotizar x Kit Y vencimiento mínimo 12 meses1 KitCLP 1.162.225
Reactivo MicroScan Alpha Naphthol VP2,1.5 grs, (BECKMAN COULTER), para equipo MICROSCAN AUTOSCAN, cotizar por caja y vencimiento mínimo 12 meses.4 FrascoCLP 22.250
Reactivo MicroScan Cloruro Ferrico al 10 % TDA, 30 ml, (BECKMAN COULTER), para equipo MICROSCAN AUTOSCAN, cotizar por caja y vencimiento mínimo 12 meses.1 FrascoCLP 22.250
Reactivo MicroScan Reactivo de Kovacs IND, 30 ml, (BECKMAN COULTER), para equipo MICROSCAN AUTOSCAN, cotizar por caja y vencimiento mínimo 12 meses.2 FrascoCLP 22.250
Reactivo MicroScan Aceite Mineral 250 ml (BECKMAN COULTER), para equipo MICROSCAN AUTOSCAN, cotizar por frascos y vencimiento mínimo 12 meses.2 FrascoCLP 92.706
Asas Calibrada de Nicrom para Urocultivo 1ul, cotizar x unidad10 UnidadCLP 8.900
Urine Reagent Strips Cod. H-10-800 frascos x 100 tiras, para equipo de Orina H-800, cotizar x cajas x 100 tiras10 FrascoCLP 77.846
Reactivo MicroScan Panal POS Combo 41, , (BECKMAN COULTER), para equipo MICROSCAN AUTOSCAN, cotizar por caja x 20 unidades y vencimiento mínimo 12 meses.2 CajaCLP 210.377
Reactivo MicroScan Panel NEG Combo 94, , (BECKMAN COULTER), para equipo MICROSCAN AUTOSCAN, cotizar por caja x 20 unidades y vencimiento mínimo 12 meses.8 CajaCLP 123.852
Reactivo Agar Cromo UTI Placas x 10, Cotizar x Cajas, y Vencimiento mínimo 10 uso Laboratorio.10 CajaCLP 10.200

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 5d7a8e88-9308721? | GanaLicitaciones.cl