Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS COAGULACIÓN Y OTROS POR SISTEMA DE SUMINISTRO PARA EL HOSPITAL DIPRECA
Código 5d88561e-9350344 · FONDO HOSPITAL DE LA DIRECCION DE PREVISION DE CARABINEROS DE CHILE | Unidad de Compra Fármacos Nutrición y Reactivos · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
- Monto adjudicado
- CLP 545.165.151
- Fecha de adjudicación
- 13-08-2024
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
RUT 763282422
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA
RUT 765985641
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
CSL Behring SpA | CSL Behring
RUT 76432529K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVARTIS CHILE S A | NOVARTIS CHILE S A
RUT 83002400K
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE - LABORATORIO BAGO
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.
RUT 760320978
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| HEPARINA F.A. 25.000 UI. / 5 ML HOSDIP AG2101 | 21000 Frasco Ampolla | CLP 3.590 |
| COMPLEJO PROTROMBINICO (FACTOR II-VII-IX-X) HOSDIP AG2301 | 540 Unidad | CLP 213.499 |
| PROTAMINA SULFATO F.A. 50 MG / 5 ML HOSDIP AG3101 | 2000 Frasco Ampolla | CLP 55.000 |
| ACIDO TRANEXAMICO AMP. 10 ML 100 MG/ML HOSDIP AG5104 | 4200 Ampolla | CLP 1.650 |
| FIBRINA SET ADHESIVO F.A. 1 ML HOSDIP AG5106 | 140 Frasco Ampolla | CLP 249.000 |
| ESTREPTOQUINASA F.A. 1.500.000 UI. LIOF. HOSDIP AG6101 | 60 Frasco Ampolla | CLP 180.000 |
| TIROFIBAN F.A. 12,5 / 50 ML. HOSDIP AG6104 | 18 Frasco Ampolla | CLP 296.800 |
| ACTIVADOR DE PLASMINOGENO (TTPA) F.A. 50 MG (KIT x 2 FA.) (AGU105) HOSDIP AG6105 | 100 Kit | CLP 1.257.770 |
| TENECTEPLASE 50 MG (10.000 U.I) HOSDIP AG6106 | 45 Frasco Ampolla | CLP 924.751 |
| ELTROMBOPAG OLAMINA COMP. 25 MG HOSDIP AG8201 | 504 Comprimido | CLP 11.500 |
| CLOPIDOGREL COMP. 75 MG HOSDIP AG9102 | 18004 Comprimido | CLP 124 |
| RIVAROXABAN 10 MG HOSDIP AG9104 | 7000 Comprimido | CLP 853 |
| TICAGRELOR 90 MG COMP. REC. HOSDIP AG9106 | 1500 Comprimido | CLP 780 |
| RIVAROXABAN 15 MG COMP. REC. HOSDIP AG9108 | 3000 Comprimido | CLP 642 |
| DABIGATRAN 110 MG CAPS. HOSDIP AG9109 | 2100 Cápsula | CLP 689 |
| DABIGATRAN 150 MG CAPS. HOSDIP AG9110 | 900 Cápsula | CLP 689 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.