Resultado de licitación
Suministro de Jardinería
Código 5dcbabf9-9242063 · SERVICIO LOCAL DE EDUCACION PUBLICA DE VALPARAISO | SERVICIO LOCAL DE EDUCACION PUBLICA DE VALPARAISO · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ARROYO Y SAUL COMPAÑÍA LIMITADA | J&C Sur Emprende
- Monto adjudicado
- CLP 1.989.785
- Fecha de adjudicación
- 31-10-2023
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
ARROYO Y SAUL COMPAÑÍA LIMITADA | J&C Sur Emprende
RUT 777990179
INVERSIONES LA ROSA LTDA. | LA ROSA
RUT 765471850
VIVERO ELLIS LIMITADA | Vivero Ellis
RUT 775328177
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 30. Semillas: Tomate San Marzano paquete. | 1 Unidad | CLP 1.560 |
| 1.Enraizante: Inductor de crecimiento 250 ml | 1 Unidad | CLP 6.500 |
| 2.Fertilizante: Granulado super potásico. Los porcentajes que a continuación se indican son el resultado de una mezcla física de varios fertilizantes en base a 1 tonelada. Nitrógeno (N) 5%, Fósforo (P) 5%, Potasio (K) 21% más micronutrientes Azufre (S), B | 1 Unidad | CLP 65.000 |
| 3. Guantes de jardineria para niños: Material respirable, colores surtidos tamaño infantil | 1 Unidad | CLP 22.500 |
| 4. Guantes de trabajo: Material: cabritilla sin forro | 1 Unidad | CLP 180.000 |
| 5. Herbicida: FORMULACIÓN Cada 100 ml. Contiene: Glufosinato-amonio 15% p/v; Coformulantes c.s.p. 100% p/v. Formato de 500cc botella | 1 Unidad | CLP 150.000 |
| 6.Herramientas De Jardinería Suculentas: Set Herramientas De Jardinería Suculentas 14 Accesorios. Material, principalmente plástico. Incluye: 2 palas, 1 rastrillo, 2 pinzas, 1 corta brotes, etc. | 1 Unidad | CLP 10.400 |
| 7. Huerto vertical tipo escalera:Material: Pino; Tipo Escalera, con 3 niveles; Barniz: Nogal y Maple; Interior sellado: Aceite de Linaza; Medidas: 105x80x22 cms | 1 Unidad | CLP 50.700 |
| 8. Jardinera Rectangular:Material: Pino; Barniz: Nogal y Maple; Interior sellado: Aceite de Linaza;Medidas: 60x30x32 | 1 Unidad | CLP 45.500 |
| 9. Macetas: Maceta Plástica redonda. N6: 7 cm diámetro x 5.5 cm alto | 1 Unidad | CLP 325 |
| 10. Manguera de riego: Manguera 1/2''; Largo: 50 metros; Material: PVC. Modelo: Rausan; Marca: Rehau o similar. | 1 Unidad | CLP 90.000 |
| 11. Mix Semillas: Incluye Acelga, Espinaca, Lechuga y Repollo paquete. | 1 Unidad | CLP 35.000 |
| 12. Mix semillas: Mix huerta para espacios pequeños, incluye Albahaca, Ají, Rabanito y Tomate Cherry. Contiene: 2g; Presentación: sachet | 1 Unidad | CLP 70.000 |
| 13. Pala PALA CARBONERA C/MANGO BELLOTA. DESCRIPCIÓN Con tratamiento térmico para mayor resistencia al desgaste y flexibilidad. Lámina de 1.80 mm de espesor; Remaches dobles, galvanizados; Barnizados contra la humedad; Reborde superior, para aumentar la | 1 Unidad | CLP 180.000 |
| 14. PASTO SINTETICO:Pasto sintético de 70x50 cm con 12mm de espesor. Fabricado en polipropileno, cada palmeta viene en un tamaño de 70 cm de largo por 50 de ancho. Su altura es de 12 mm, pesa 0.002 g. y por el reverso tiene una textura que hará que se peg | 1 Unidad | CLP 3.900 |
| 15. PASTO SINTETICO: Pasto sintético para cubrir 72m² con 35mm de espesor. Debe tener protección de rayos UV, ser libre de metales pesados. Confeccionado de tela de Polipropileno especialmente diseñado para ser utilizado en espacios exteriores, resistente | 1 Unidad | CLP 700.000 |
| 16. Rastrillo: Rastrillo mango metal; 14 dientes; Ancho aproximado: 350 mm; Largo aproximado: 1,4 Mts; Peso: 1,5 Kg. | 1 Unidad | CLP 142.500 |
| 17.Regaderas Material plástico, con asa, chorro leve y liviana | 1 Unidad | CLP 110.000 |
| 18. semillas Poroto Verde paquete | 1 Unidad | CLP 1.560 |
| 19. Semillas: Haba paquete | 1 Unidad | CLP 1.560 |
| 20.Semillas: Arveja paquete | 1 Unidad | CLP 1.560 |
| 21.Semillas: Maiz paquete | 1 Unidad | CLP 1.560 |
| 22. Semillas: Cilantro paquete. | 1 Unidad | CLP 1.560 |
| 23. semillas: Perejil paquete | 1 Unidad | CLP 1.560 |
| 24.Semillas:Malva paquete. | 1 Unidad | CLP 1.560 |
| 25. semillas: Ruda paquete. | 1 Unidad | CLP 1.560 |
| 26. Semillas: Manzanilla paquete | 1 Unidad | CLP 1.560 |
| 27. Semillas: Tomate Cherry paquete | 1 Unidad | CLP 1.560 |
| 28. Semillas: Rúcula paquete | 1 Unidad | CLP 1.560 |
| 29. Semillas: Zanahoria Nantesa paquete. | 1 Unidad | CLP 1.560 |
| 31. Semillas: Pimientos paquete. | 1 Unidad | CLP 1.560 |
| 32.Semillas: Zapallo Italiano paquete | 1 Unidad | CLP 1.560 |
| 33.Semillas: Acelga paquete. | 1 Unidad | CLP 1.560 |
| 34. Set de rastrillos y palas: Set Herramientas Jardinería Pala Rastrillo Tridente: Excelente y práctico set para el cuidado de tu jardín ideal para la limpieza de diferentes plantas y lugares que requieran de tu cuidado. • Cantidad: 1 Set incluye 3 pieza | 1 Unidad | CLP 20.000 |
| 35. Tierra de hojas: Sustrato natural desarrollado a partir de la compostación de hojas y residuos vegetales, que mejora las condiciones de los suelos, tanto para el desarrollo de prados como el de otras plantas. Favorece la germinación y crecimiento del | 1 Unidad | CLP 50.000 |
| 36. Tijeron: Para poda extensible de 61 a 84 cm. Ancho: 22.5 cm; Alto: 4.2 cm; Largo: 84cm; Material: Aluminio | 1 Unidad | CLP 32.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.