Resultado de licitación
Convenio suministro anual de catéteres para la Unidad de Hemodinamia del HGGB
Código 5de029be-9215773 · HOSPITAL GUILLERMO GRANT BENAVENTE DE CO | Abastecimiento Insumos · Biobío
Resultado oficial
Ganó ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
- Monto adjudicado
- CLP 40.355.820
- Fecha de adjudicación
- 19-10-2023
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
RUT 967051500
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
RUT 770094054
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
Corpmedical Chile Ltda | Corpmedical Chile Ltda
RUT 774616306
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
IMPORTADORA Y EXPORTADORA CAMIR SPA | Importadora y Exportadora CAMIR SPA
RUT 774879609
INVERSIONES E INMOBILIARIA MARTIN & RAMIREZ SPA | MAKOMED
RUT 778667703
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Extensor de guía de angioplastia coronaria 0.014”x150cm de largo, compatible con todo tipo de guías para angioplastias complejas: bifurcaciones, lecciones crónicas, tortuosas. 10-200-222-1959-00 | 10 Unidad | CLP 78.000 |
| Extensor de guía de angioplastia coronaria 0.014”x145 cm de largo, de acero inoxidable, con recubrimiento PTFE, empaque unitario esterilización OE. 10-200-222-1958-00 | 10 Unidad | CLP 75.000 |
| Guía amplatz ES punta angulada 3 mm., 0.0035” x 260cm. 10-200-222-1709-00 | 20 Unidad | CLP 53.591 |
| Guía amplatz extra soporte con 1 cm de punta floppy. 10-200-222-883-00 | 60 Unidad | CLP 89.000 |
| Guía extra soporte (extra Stift) tipo lunderquist. 0.035”x260cm. 10-200-222-412-00 | 40 Unidad | CLP 118.000 |
| Guía extra soporte , tipo lunderquist 0.035 x 260 cm doble curva:de 15cm curva total y curva 4cm en la punta 10-200-222-2100-00 | 45 Unidad | CLP 150.000 |
| Guía J de 0.032” x 150 cm de largo, con recubrimiento PTFE. 10-200-222-027-02 | 20 Unidad | CLP 22.200 |
| Guía Recta 0.035x260 cm. 10-200-222-235-00 | 40 Unidad | CLP 23.000 |
| Guía hidrofílica 0.018, con punta hidrofóbica de 30.0g. en punta, largo total de 180 y/o 300cm. 10-200-222-098-07 | 20 Unidad | CLP 109.000 |
| Introductor arterial 20 Fr de 25cm de largo de doble valvulado. 10-200-222-1900-00 | 20 Unidad | CLP 490.000 |
| Lazo diseñado para la recuperación de cuerpo extraño intra arteriales distintas medidas, de 5 y 6Fr. 10-200-222-1156-00 | 20 Unidad | CLP 310.000 |
| Manifold 2 vías. 500/1200 PSI 10-200-222-453-00 | 400 Unidad | CLP 3.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.