Resultado de licitación
INSUMOS DENTALES-ABRIL 2023
Código 5df4a1b3-9150559 · I MUNICIPALIDAD DE ANTUCO | Depto. Salud · Biobío
Resultado oficial
Ganó ASSERCA CHILE SPA | ASSERCA CHILE SPA
- Monto adjudicado
- CLP 3.407.600
- Fecha de adjudicación
- 15-05-2023
- Oferentes
- 22 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (22)
ASSERCA CHILE SPA | ASSERCA CHILE SPA
RUT 772402872
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
JM MANTENIMIENTO E IMPORTACIONES SPA | JM Mantenimiento e importaciones
RUT 77014289K
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
SOC CILA LIMITADA | Cila
RUT 832176001
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Composite color A3 Filtek Z350 XT, restaurador universal jeringa 4 g. vto. superior a 2 años | 10 Unidad | CLP 20.317 |
| Anestesia 4%, clorhidrato de articaina con epinefrina ,1.8 ml/ tubo, de vidrio, Caja de 50 unidades, Vto superior a 2 años. | 6 Caja | CLP 23.500 |
| Pulidor diamantado de silicona para resina, diatech polishers, similar a coltene | 2 Kit | CLP 26.050 |
| Adhesivo single bond universal, frasco 3 ml, calidad 3M vcto. Superior a 2 años | 6 Frasco | CLP 16.370 |
| Anestesia al 2%, clorhidrato de lidocaína con epinefrina, 1.8 ml/ tubo de vidrio, Caja de 50 unidades. Vto superior a 2 años. | 15 Caja | CLP 16.420 |
| Composite color A2 Filtek Z350 XT, restaurador universal jeringa 4 g. vto. superior a 2 años | 12 Unidad | CLP 20.317 |
| Eyectores desechables transparentes , bolsas de 100 unidades, similar a Asa One (punta celeste o transparente). | 15 Bolsa | CLP 2.170 |
| Guantes talla S, nitrilo caja de 100 unidades | 40 Caja | CLP 2.416 |
| Tórula de algodón de 0,5 gr, premium, color blanco, absorbentes, bolsa de 100 unidades | 12 Bolsa | CLP 3.500 |
| Gasa no tejida, estéril 5 x 5 cm. 4 pliegues, caja de 50 unidades x 2.Similar a Cramberry, vcto. superior a 2 años | 8 Caja | CLP 2.017 |
| Guantes talla M, nitrilo caja de 100 unidades | 20 Caja | CLP 2.466 |
| Alcohol desnaturalizado, frasco de 250 ml, 70°, vcto. Superior a 2 años. | 8 Frasco | CLP 1.270 |
| Espejo bucal dental N°5,sin aumento, caja de 12 unidades. | 4 Caja | CLP 6.300 |
| Hipoclorito 4%, uso odontológico, vcto. superior a 2 años | 3 Litro | CLP 3.500 |
| Mascarilla quirúrgica desechable de tres pliegues, 50 unidades. | 20 Caja | CLP 1.037 |
| Microaplicadores . No absorbentes. Fibras no botan pelusa, grosor fino, color amarillo ,tubo 100 unidades | 6 Tubo | CLP 1.597 |
| Puntas para scaler DTE, GD4 | 6 Unidad | CLP 4.999 |
| Ácido ortofosfórico 37%, gel grabador para esmalte y dentina Jeringa tubo de 12 g, fecha de vto. superior a 2 años | 8 Unidad | CLP 16.000 |
| Espátula para aplicar composite N° 9, similar a calidad american eagle. | 10 Unidad | CLP 23.730 |
| Fresa cilíndrica diamante borde redondeado rodete azul 014 | 5 Unidad | CLP 798 |
| Fresa cilíndrica diamante borde redondeado rodete azul 016 | 5 Unidad | CLP 2.130 |
| Fresa cilíndrica larga diamante rodete azul 016, tallo largo. | 5 Unidad | CLP 2.130 |
| Fresa redonda diamante alta velocidad 014 | 10 Unidad | CLP 798 |
| Fresa redonda diamante alta velocidad 016 | 5 Unidad | CLP 798 |
| Sellante de fosas y fisuras, fotocucurado, frasco de 3 ml. Similar a calidad 3M. Fecha de vencimiento superior a 2 años. | 2 Kit | CLP 14.460 |
| Aceite lubricante spray, 550ml, Lubricante para piezas de mano, turbinas, contrangulo, vcto. Superior a 2 años | 1 Frasco | CLP 7.070 |
| Agua destilada, bidón de 5 litros. | 8 Bidón | CLP 2.187 |
| Bandejas dental de acero inoxidable, acanalada de 20x10x2 cm | 8 Unidad | CLP 1.637 |
| Eugenol en frasco de 30 ml, fecha de vencimiento superior a 2 años. | 2 Frasco | CLP 1.680 |
| Fresa huevo diamante alta velocidad 016 extra fina (amarillo) | 5 Unidad | CLP 1.405 |
| Hidróxido de calcio intra canal + yodoformo, jeringa de 2 grs. puntas aplicación, vcto superior a 2años | 2 Unidad | CLP 16.000 |
| Ketac Molar Easy Mix Ionómero de Vidrio Restauración 12,5 g / 8,5 ml, vcto. Superior 12 meses | 10 Kit | CLP 21.882 |
| Turbina Pieza de Mano, Micromotor, Contraangulo, conector midwest. Calidad NSK, sistema push | 2 Kit | CLP 387.570 |
| Sellador de Composite, de alta penetración fotopolimerizable. Este sellante de composites tiene base de metacrilato, sin carga, jeringa 1,2 cc + puntas, calidad permaseal, vcto. Superior a 2 años | 2 Unidad | CLP 14.677 |
| Sistema de pulido para composite para terminación, goma Enhance, similar Dentsply, forma de disco. | 8 Kit | CLP 9.000 |
| Acrílico rosado, autocurable. Frasco de 250 grs. Calidad marche | 2 Frasco | CLP 6.570 |
| Alginato para impresiones sin polvo, fraguado regular. Calidad similar a Dentsply, aprox 500 mg. Fecha de vencimiento superior a 2 años. | 2 Bolsa | CLP 4.990 |
| Composite color A3.5 Filtek Z350 XT, restaurador universal jeringa 4 g. vto. superior a 2 años | 5 Unidad | CLP 18.900 |
| Compuesto de hidróxido de calcio, radiopaco y de autofraguado, calidad dycal | 1 Kit | CLP 8.120 |
| Fluor barniz White varnish 5% floruro de sodio, similar a 3M. Caja de 100 unidades. vcto. Superior a 2 años. | 2 Caja | CLP 82.800 |
| Fresa huevo diamante alta velocidad 016 fina (rojo) | 5 Unidad | CLP 1.405 |
| Gel para remoción atraumática de lesiones cariosas, brix3000 | 1 Unidad | CLP 95.000 |
| Jeringa 10 ml hipodérmica de plástico, desachable con aguja 21G x 1 1/2 de 100 unidades. | 3 Caja | CLP 5.400 |
| Mango para espejo liso Hexagonal, acero inoxidable, calidad similar a hut friedy | 10 Unidad | CLP 787 |
| Monómero autocurable, frasco de 210 cc. Calidad marche | 2 Frasco | CLP 5.377 |
| Pasta profiláctica con flúor, frasco de 100 gramos similar a calidad de mayon. vcto. Superior a 2 años | 4 Frasco | CLP 3.870 |
| Solución intracameral, antibacteriana y analgésica, calidad endobact | 2 Frasco | CLP 5.837 |
| Vidrio ionómero fotocurado, glass liner, jeringa de 2 ml, fecha de vencimiento superior a 2 años. | 2 Unidad | CLP 9.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.