← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Endoprótesis e insumos ll

Código 5dfd0f35-9422452 · Hospital Dr. Eduardo Pereira Ramirez | Hospital Dr. Eduardo Pereira Ramirez · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.

Monto adjudicado
CLP 540.600.000
Fecha de adjudicación
05-11-2024
Oferentes
3 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (3)

CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.

RUT 965156607

Ganador

COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile

RUT 772371500

FRIMED SPA | FRIMED SpA

RUT 77067168K

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Endoprótesis aórtica abdominal bimodular fijacion infrarrenal. Endoprótesis aórtica abdominal bifurcada, material ePTFE y nitinol, con fijación infrarrenal para cuellos aórticos de 19 a 32 mm de diámetro, y 15 mm de largo, medidas cuerpo rama ipsilateral10 UnidadCLP 11.900.000
Rama o extensión iliaca compatible con endoprotesis bimodular con fijación infrarrenal. Rama iliaca de ePTFE con stent de nitinol compatible con introductor 12 a 16 Fr, diametro proximal 16 mm, diametro distal 10 a 27 mm, largos de 7 a 14cm, marcas radiop10 UnidadCLP 2.400.000
Cuff extensión aórtica proximal de ptfe. Extensión aórtica, material de nitinol y ePTFE, diámetros de 23 a 36mm, largo de 3.3 a 4.5cm, compatible con introductor 16 y 18 Fr, Libre de látex6 UnidadCLP 2.400.000
VAINA PRESURIZADA 12 A 24 FR x 33 y 45 cm. Vaina hidrofílica; material acero inoxidable y PTFE; Debe poseer válvula siliconada con membrana interna de PTFE (obligatorio); Debe minimizar la pérdida de sangre durante la inserción de dispositivos endovascul20 UnidadCLP 990.000
Endoprótesis aórtica abdominal trimodular acerada. Endoprótesis abdominal trimodular de bajo perfil 16 Fr; Cuerpo bifurcado de nitinol, stents suturados en forma independiente y tela de micropoliester prensado; Stent proximal libre 30mm de largo y doble20 UnidadCLP 12.800.000
Rama o extensión iliaca compatible con endoprotesis trimodular de acero. Rama iliaca de poliester espiral de bajo perfil de 12 Fr, diámetros de 9 a 24 mm y largos de trabajo de 42 a 125 mm, despliegue progresivo e inicialmente reposicionable.10 UnidadCLP 2.500.000
Cuff compatible con endoprótesis bifurcada de acero. Extensión de endoprótesis abdominal de acero y tela de micropoliéster, Diámetros entre 22 y 36mm, Largos de 39 a 73mm, Sistema de introducción integrado con vaina hidrofílica y válvula hemostática, Lib8 UnidadCLP 3.800.000
BRANCH ILIACO COMPATIBLE CON ENDOPRÓTESIS BIFURCADA DE ACERO. Rama ilíaca bifurcada unimodular de acero, sistema introductor anillado de 20 Fr con válvula hemostática, Largo de 41 a 61 mm, diámetro de 10 y 12 mm, Debe incluir Lazo con 4 loops OTW 0,035",10 UnidadCLP 5.200.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.