Resultado de licitación
ADQUISICION DE PINZAS Y OTROS INSTRUMENTALES PARA ESTRATEGIA CRR
Código 5e09130a-9408153 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE TALCA | Equipamiento · Maule
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 60.407.417
- Fecha de adjudicación
- 17-10-2024
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.
RUT 767955367
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
KARL STORZ ENDOSCOPY CHILE SPA | KARL STORZ CHILE
RUT 77829012K
MT - BRAUN INSTRUMENTE CHILE SPA | MT - BRAUN INSTRUMENTE CHILE
RUT 76992695K
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
Teleflex Medical Chile spa | Teleflex
RUT 763805158
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| GRASPER CLINCH LPC COMPLETO 5MM X 36CM ATRAUMATICO, CON CREMALLERA DE FORMA OBLIGATORIA, NO RATCHET. | 2 Unidad | CLP 402.500 |
| PINZA FOERSTER CURVA, 25 CM. | 2 Unidad | CLP 46.700 |
| TIJERA LAPAROSCOPICA METZENBAUM CURVA COMPLETA, 5 X 360MM; 20MM | 5 Unidad | CLP 379.500 |
| PINZA EXTRACTORA GRASPER CLAW 2x3 DIENTES 35MM, 10MM x 36CM COMPLETO, MANGO C/RATCHET | 4 Unidad | CLP 391.000 |
| CABLE MONOPOLAR COMPATIBLE CON ELECTROBISTURI VALLEYLAB | 2 Unidad | CLP 70.000 |
| REDUCTOR PARA TROCARES MODULARES 11/5,5 MM | 3 Unidad | CLP 187.500 |
| TROCAR MULTIPORT Ø11 X 100MM CANULA ANILLADA | 2 Unidad | CLP 806.100 |
| TROCAR MULTIPORT Ø5,5 X 100MM CANULA ANILLADA | 2 Unidad | CLP 755.500 |
| PUNZON PUNTA RETRACTIL 11MM CON SEGURO | 2 Unidad | CLP 547.400 |
| PUNZON PUNTA RETRACTIL CON SEGURO 5,5MMX16CM | 2 Unidad | CLP 455.400 |
| TAPON DE SELLO TROCAR 5.5MM BLANCA, PACK 10 PIEZAS | 10 Pack | CLP 88.600 |
| TAPON DE SELLO 11MM AZUL, PACK 10 PIEZAS | 10 Pack | CLP 72.500 |
| KIT GOMAS INTERNAS TROCARES DE 10 MM ( 10 PIEZAS) | 5 Pack | CLP 121.900 |
| KIT GOMAS INTERNAS DE TROCARES DE 5 MM. ( 10 PIEZAS) | 5 Pack | CLP 121.900 |
| PINZA BULLDOG GLOVER ATR.CURVO.40/97MM CON RESORTE | 5 Unidad | CLP 199.910 |
| PORTAAGUJAS CASTRO VIEJO 145MM | 4 Unidad | CLP 357.250 |
| CLAMP VASCULAR DE BAKEY ATRAUMATA DE LARGO MAXIMO 12 CM ( PEDIATRICO) | 4 Unidad | CLP 134.625 |
| HILL FERGUSON (ESPECULO ANO RECTAL) 25MMX 100 MM | 4 Unidad | CLP 195.100 |
| MANGO BISTURI NO.3 125MM | 17 Unidad | CLP 6.840 |
| SEPARADOR WEITLANER 3X4D.ROMO 130MM | 1 Unidad | CLP 113.000 |
| PINZA QUIRUR.ADSON FINA 1X2D.120MM | 6 Unidad | CLP 19.300 |
| PALANCA OSEA 8MM AN.220MM L. | 6 Unidad | CLP 93.320 |
| PINZA OSEA Y COSTAL SEMB 190MM | 3 Unidad | CLP 305.285 |
| CIZALLA LISTON RCT.170MM | 3 Unidad | CLP 270.888 |
| PINZA CORTA-ALAMBRE 230MM | 4 Unidad | CLP 714.082 |
| SEPARADOR WEITLANER 3X4D.AGUDO 130MM | 2 Unidad | CLP 247.200 |
| INSTRUM.ASTILLAS OSEAS D:5MM 160MM | 3 Unidad | CLP 50.790 |
| SEPARADOR VOLKMANN 1 GARFIO ROMO 220MM | 1 Unidad | CLP 68.090 |
| CUCHARILLA CORTA.DBL.160MM | 6 Unidad | CLP 41.650 |
| ESTILETE DOBLE DIAMETRO 2MM PUNTA ROMA | 4 Unidad | CLP 11.530 |
| CUCHARILLA CORTANTE 5,2MM 180MM | 1 Unidad | CLP 81.430 |
| PINZA REPOSICION C.PUNTAS HUESOS 200MM | 3 Unidad | CLP 343.830 |
| PINZAS DE REPOSICIÓN, CURVADAS, 140 MM (5 1/2"), CON CREMALLERA, REF: FO123R | 5 Unidad | CLP 248.860 |
| PINZA SUJE.MALEOLO 140 MM C.2 PUNTAS | 6 Unidad | CLP 158.500 |
| PINZA OSEA AUTOCENTRANTE 3/3/145MM (VERBRUGER) | 3 Unidad | CLP 342.280 |
| ESCARIADOR 150MM C.2 GARGANTAS 150MM | 3 Unidad | CLP 117.140 |
| OSTEOTOMO LAMBOTTE RCT.8MM AN.130MM | 3 Unidad | CLP 44.919 |
| PINZA P.SECUESTROS RCT.190MM | 3 Unidad | CLP 64.875 |
| CIZALLA LISTON CV.200MM | 1 Unidad | CLP 315.465 |
| ELEVADOR VASCULAR FREER 185 MM | 1 Unidad | CLP 52.463 |
| BANDEJALABORATORIO 0,16 L ( POSILLO O COPELA) | 5 Unidad | CLP 11.400 |
| TIJERA METZENBAUM CRV.FINA 145MM | 2 Unidad | CLP 30.000 |
| CAN.ASP.FERGUSSON 4,0MM.L.TRAB.200MM | 1 Unidad | CLP 52.330 |
| MINI LANGENBECK 16 CM X 15 MM | 2 Unidad | CLP 140.610 |
| OPTICA 30º ULTRA HD LAPAROSCOPIO 10mm, 330mm AUTOCLAVE.(Equivalente a 120-004559-00) | 3 Unidad | CLP 2.815.000 |
| CABLE FIBRA OPTICA 4.8X3000–R1, COMPATIBLE CON EQUIPO MINDRAY (Equivalente a 115-071632-00) | 3 Unidad | CLP 650.000 |
| CABLE FIBRA OPTICA 3.5X3000 COMPATIBLE CON EQUIPO MINDRAY (Equivalente a 115-070359-00) | 1 Unidad | CLP 1.081.000 |
| OPTICA LAPAROSCOPIO 30º, 5mm, 302mm AUTOCLAVE.(Equivalente a dm300092130) | 1 Unidad | CLP 4.675.900 |
| CONTENEDOR PLASTICO PARA 3 OPTICAS DE 5 O 10mm + UN CABLE FIBRA OPTICA, 465X212X51mm. (Equivalente a dm600508000) | 4 Unidad | CLP 1.462.800 |
| TIJERA LAPAROSCOPIA METZENBAUM RECTA COMPLETA, 5 X 360MM; 20MM | 12 Unidad | CLP 458.800 |
| TIJERA LAPAROSCOPIA METZENBAUM CURVA COMPLETA, 5 X 360MM; 20MM | 10 Unidad | CLP 379.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.