Resultado de licitación
195-24 Suministro Alimentación Enteral UCA CAPLC
Código 5e2bb152-9478264 · HOSPITAL COMPLEJO ASISTENCIAL PADRE LAS CASAS | HOSPITAL COMPLEJO ASISTENCIAL PADRE LAS CASAS · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 181.238.290
- Fecha de adjudicación
- 26-03-2025
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
General Biotec Ltda. | General Biotec Ltda.
RUT 778720906
Laboratorio Boston s.a. | Laboratorio Boston s.a. - Casa Matriz
RUT 96989940K
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.
RUT 907030008
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
Renova Functional S.A. | Renova Functionals S.A.
RUT 762520842
SANULAC NUTRICION CHILE SPA | SANULAC NUTRICION
RUT 769890289
SOCIEDAD COMERCIALIZADORA DE SUPLEMENTOS ALIMENTIC | SUPLALIM
RUT 765446600
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| FÓRMULA POLIMÉRICA EN POLVO PARA PACIENTE ADULTO, SIMILAR A ENSURE - NAT100 – VIVALITE. | 780 Unidad | CLP 9.990 |
| FÓRMULA POLIMÉRICA LÍQUIDA PARA PACIENTES ADULTOS, SIMILAR A DIBEN BF 1.0. | 1060 Unidad | CLP 4.450 |
| FÓRMULA POLIMÉRICA LÍQUIDA PARA PACIENTES ADULTOS, SIMILAR A DIBEN 1.0 1/2. | 520 Unidad | CLP 3.950 |
| FÓRMULA POLIMÉRICA LÍQUIDA NORMO CALÓRICA PARA PACIENTE ADULTO, SIMILAR A OSMOLITE. | 840 Unidad | CLP 4.450 |
| FÓRMULA POLIMÉRICA LÍQUIDA PARA PACIENTE ADULTO, SIMILAR A OSMOLITE 1/2 ENBRACE ESTANDAR. | 800 Unidad | CLP 2.950 |
| FÓRMULA POLIMÉRICA LÍQUIDA HIPERCALÓRICA PARA PACIENTE ADULTO, SIMILAR A FRESUBIN 2KCAL HP ½. | 3060 Unidad | CLP 7.850 |
| FÓRMULA POLIMÉRICA LÍQUIDA, CON FIBRA, PARA PACIENTE ADULTO, SIMILAR A JEVITY. | 192 Unidad | CLP 4.990 |
| FÓRMULA POLIMÉRICA EN POLVO PARA PACIENTE DIABÉTICO ADULTO, SIMILAR A GLUCERNA POLVO. | 640 Unidad | CLP 11.590 |
| FÓRMULA POLIMÉRICA LÍQUIDA, HIPOGLUCÍDICA, PARA PACIENTE ADULTO, SIMILAR A DIBEN 1,5 1 LT. | 820 Unidad | CLP 6.990 |
| FÓRMULA POLIMÉRICA LÍQUIDA, HIPOGLUCÍDICA, PARA PACIENTE ADULTO, SIMILAR A DIBEN 1,5 1/2 GLUCERNA 1,5 ½. | 1970 Unidad | CLP 4.200 |
| FÓRMULA OLIGOMÉRICA, LÍQUIDA, 1,3 KCAL/ML, PARA PACIENTE CRÍTICO ADULTO, SIMILAR A SURVIMED OPD HN ½. | 960 Unidad | CLP 9.500 |
| FÓRMULA OLIGOMÉRICA, LÍQUIDA, 1,0 KCAL/ML, PARA PACIENTE CRÍTICO ADULTO, SIMILAR A SURVIMED 1LT. | 520 Unidad | CLP 7.800 |
| FÓRMULA POLIMÉRICA LÍQUIDA, HIPERCALÓRICA 1,5 KCAL/ML, PARA PACIENTE ADULTO, SIMILAR A FRESUBIN HP. | 1810 Unidad | CLP 7.300 |
| FÓRMULA POLIMÉRICA LÍQUIDA, HIPERCALÓRICA 1,5 KCAL /ML, PARA PACIENTE ADULTO, SIMILAR A ENSURE CLINICAL RTH. | 1600 Unidad | CLP 3.990 |
| FÓRMULA POLIMÉRICA EN POLVO PEDIÁTRICA, SIMILAR A PEDIASURE DELICALPRO (LATAS). | 144 Unidad | CLP 10.250 |
| FÓRMULA POLIMÉRICA LÍQUIDA, PARA PACIENTES PEDIÁTRICOS, SIMILAR A FREBINI RTH ½. | 15 Unidad | CLP 5.250 |
| FÓRMULA OLIGOMÉRICA LÍQUIDA, MODERADO APORTE CALÓRICO, PARA PACIENTE EN VENTILACIÓN MECÁNICA, SIMILAR A FRESUBIN INTENSIVE. | 720 Unidad | CLP 7.890 |
| FÓRMULA DE INICIO EN POLVO PARA LA ALIMENTACIÓN DE LACTANTES, SIMILAR A SIMILAC 1 ALULA 1V (LATAS). | 96 Unidad | CLP 7.800 |
| FÓRMULA DE INICIO EN POLVO PARA LA ALIMENTACIÓN DE LACTANTES, SIMILAR A NAN 1 NIDAL INICIO (LATAS). | 144 Unidad | CLP 11.990 |
| FÓRMULA AMINOACÍDICA PEDIÁTRICA, SIMILAR A ALFAMINO (LATAS). | 6 Unidad | CLP 25.000 |
| FÓRMULA INFANTIL PARA LACTANTES A PARTIR DEL NACIMIENTO, SIMILAR A NUTRILON PEPTI JUNIOR (LATAS). | 72 Unidad | CLP 23.500 |
| FÓRMULA DE CONTINUACIÓN EN POLVO PARA LA ALIMENTACIÓN DE LACTANTES, SIMILAR A NAN 2 NIDAL CONTINUACION (LATAS). | 288 Unidad | CLP 11.500 |
| FÓRMULA NUTRICIONAL INFANTIL PARA LACTANTES CON PROBLEMAS DIGESTIVOS MENORES, SIMILAR A SIMILAC COMFORT ALULA COMFORT (LATAS). | 48 Unidad | CLP 13.500 |
| FÓRMULA NUTRICIONAL INFANTIL PARA LACTANTES CON PROBLEMAS DIGESTIVOS MENORES, SIMILAR A SIMILAC COMFORT ALULA COMFORT (LATAS). | 48 Unidad | CLP 13.500 |
| FÓRMULA DE INICIO EN POLVO PARA LA ALIMENTACIÓN DE LACTANTES SANOS, SIMILAR A NAN S/LACTOSA (LATAS). | 72 Unidad | CLP 6.500 |
| MÓDULO PROTEICO, SIMILAR A PROTEIN POWDER VIVALITE WEYPROTEIN (LATAS). | 720 Unidad | CLP 14.920 |
| COMPLEMENTO NUTRICIONAL, SIMILAR A ABINTRA. | 3600 Unidad | CLP 2.900 |
| COMPLEMENTO NUTRICIONAL, PARA PACIENTES CON ALTERACIONES DEL TRACTO INTESTINAL, SIMILAR A GLUTAPAK R. | 3600 Unidad | CLP 3.100 |
| MÓDULO CALÓRICO, SIMILAR A NAT 100 CALORICO (LATAS). | 250 Unidad | CLP 3.990 |
| ESPESANTE INSTANTÁNEO, SIMILAR A ESPESANTE THICK AND EASY CLEAR (LATAS). | 240 Unidad | CLP 13.500 |
| FÓRMULA ORAL LÍQUIDA PARA PACIENTE ONCOLÓGICO, SIMILAR A SUPPORTAN DRINK. | 1152 Unidad | CLP 1.790 |
| FÓRMULA ORAL LÍQUIDA, COMPLETO Y CONCENTRADO, SIMILAR A FRESUBIN 2KCAL DRINK ENSURE COMPACT. | 1800 Unidad | CLP 1.700 |
| FÓRMULA ORAL COMPLETA, SIMILAR A NEPRO ENBRACE DRINK RENAL. | 1584 Unidad | CLP 1.640 |
| FÓRMULA ORAL COMPLETA, SIMILAR A FRESUBIN RENAL. | 1008 Unidad | CLP 2.450 |
| FÓRMULA ORAL COMPLETA, CONSISTENCIA CREMA, SIMILAR A FRESUBIN CREME. | 1752 Unidad | CLP 2.950 |
| FÓRMULA ORAL COMPLETA PARA PACIENTES DIABÉTICOS, SIMILAR A GLUCERNA SHAKE DIBEN DRINK. | 5760 Unidad | CLP 1.320 |
| FÓRMULA ORAL COMPLETA, HIPERCALÓRICA 1,5 KCAL/ ML, SIMILAR A FREBINI. | 288 Unidad | CLP 2.250 |
| NUTRICIÓN ORAL LÍQUIDA PARA PACIENTES CON ENFERMEDAD HEPÁTICA, SIMILAR A FRESUBIN HEPA. | 288 Unidad | CLP 3.550 |
| MÓDULO NUTRICIONAL LIPÍDICO DE MCT EN FORMA DE ACEITE, SIMILAR A ACEITE MCT NUTRICIA. | 12 Unidad | CLP 55.000 |
| FORMULA LÁCTEA EN POLVO DE CRECIMIENTO PARA NIÑOS, SIMILAR A NAN 3 L COMFORTIS – NIDAL JUNIOR. | 264 Unidad | CLP 10.990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.