Resultado de licitación
INSUMOS DENTALES
Código 5e2f7ae3-9338776 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL PUREN | Bienes y Servicios · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
- Monto adjudicado
- CLP 4.860.103
- Fecha de adjudicación
- 22-05-2024
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (TCO)
RUT 763932605
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
VAMPRODEN SPA | VAMPRODEN SPA
RUT 769629483
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Tórulas de algodón aglutinado, trenzado. Bolsa de 500 u | 10 Bolsa | CLP 3.900 |
| Silicona por adicion consistencia pesada . Take 1 advance . Vencimiento 2025 o superior | 12 Kit | CLP 31.500 |
| Vidrio Ionómero de autocurado para restauración, similar Ketac Molar Easy mix | 14 Unidad | CLP 23.483 |
| Vidrio Ionómero de autocurado para restauración, similar Chemfil. Venc 2025 o superior | 8 Unidad | CLP 18.529 |
| Resina Universal nanhibrida color A3, similar Body Z350 3 M | 15 Unidad | CLP 14.900 |
| Resina Universal nanhibrida color A3.5, similar Body Z350 3 M | 15 Unidad | CLP 14.900 |
| Resina Universal nanhibrida color B1, similar Body Z350 3 M | 10 Unidad | CLP 14.900 |
| Resina Universal nanhibrida color C1, similar Body Z350 3 M | 12 Unidad | CLP 14.900 |
| Resina fluida color A3 , Similar Filtek Flow z350XT. Set de 2 jeringas | 8 Kit | CLP 24.100 |
| Resina fluida color A2, Similar Filtek Flow z350 XT . Set de 2 jeringas | 8 Kit | CLP 24.100 |
| Resina Bulk fill color A2, Similar Filtek One de 3 M, venc 2025 o superior | 16 Unidad | CLP 28.100 |
| Tiranervios Longitud 21 mm color morado(020), set de 10u. Similar Maillefer | 10 Kit | CLP 6.400 |
| Tiranervios Longitud 21 mm color blanco, set de 10u. Similar Maillefer | 10 Kit | CLP 6.400 |
| Tiranervios Longitud 21 mm color amarillo, set de 10u. Similar Maillefer | 10 Kit | CLP 6.400 |
| Micro aplicadores finos (1 mm de diámetro), set de 100 U | 40 Kit | CLP 1.790 |
| Fresas diamante alta velocidad troncocónica grano amarillo, similar 858EF 014 de JOTA | 5 Unidad | CLP 1.490 |
| Fresas diamante alta velocidad redonda, Similar 801.FG.016 JOTA | 10 Unidad | CLP 670 |
| Fresa redonda carbide baja velocidad, similar C1.RA.014 | 12 Unidad | CLP 950 |
| Anestesia lidocaina al 2% tubos de vidrio, cajas de 50 u. Similar Octocaina de Novocol. Vencimiento 2025 o superior | 50 Caja | CLP 16.990 |
| Anestesia mepivacaina al 3% en tubos de vidrio, similar Isocaina de Novocol, Vencimiento 2025 o superior. Caja de 50 u | 15 Caja | CLP 20.800 |
| Barniz de fluor de 22600 ppm de fluor en sachet, caja de 100 dosis . Similar Clinpro White Vanish | 4 Caja | CLP 90.100 |
| Cepillos de profilaxis de nylon, copa dura . Caja de 100 unidades | 4 Caja | CLP 15.300 |
| Espátula de cera | 4 Unidad | CLP 1.010 |
| Espátula composite invertida, ensanchada y flexible para modelado y colocación en restauraciones clase II y IV , Similar TNCIGFT3 de Hu -Friedy | 1 Unidad | CLP 24.595 |
| Escobilla limpia fresas metálico | 4 Unidad | CLP 1.560 |
| Aceite lubricante en spray para instrumental rotatorio odontológico,envase 400 ml. Vencimiento 2025 o superior, Similar f! W&H | 4 Unidad | CLP 8.460 |
| Espejos para examen dental N°5, set de 12 unidades | 8 Kit | CLP 3.697 |
| Sutura seda 4-0, cajas de 24 unidades. Similar Seda Silk de Ethicon | 4 Caja | CLP 28.337 |
| Puntas metálicasangulada, universal para jeringa triple odontológica, set de 10 unidades | 1 Kit | CLP 4.500 |
| Yeso piedra bolsa de 1 kg, similar Elite | 40 Bolsa | CLP 3.200 |
| Alginato cromático rápido , similar Jeltrate Chromatic, Vencimiento 2025 o superior | 15 Bolsa | CLP 4.890 |
| 2 Espátulas teflón para composite, dos extremos activos, cola de castor . Similar Hu Friedy modelo TNCIGFT3 | 2 Unidad | CLP 33.185 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.