Resultado de licitación
SUM. INS. COLANGIOPANCREATOGRAFIA CON EQUIPO COM.
Código 5e30518c-9423845 · SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA | SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
- Monto adjudicado
- CLP 145.675.000
- Fecha de adjudicación
- 24-10-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
RUT 770094054
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SUR MEDICAL SPA | Sur Medical Spa
RUT 995760800
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1 PAB-0214 Esfinterótomo o papilótomo de arco de 3 lúmenes, largo de 170 cm, desechable, punta aguzada hasta 5 Fr. Con marcado radiopaco en punta y sistema de seguridad protectora de tejido circundante. Entrega de Equipo en Comodato, ver punto N° 1 letr | 168 Unidad | CLP 162.000 |
| 2 PAB-0215 Esfinterótomo o papilótomo triple lúmen punta precurvada y cónica de 5fr, longitud aguja desde 4 mm, longitud de trabajo de 170 cm. Unidad 48 | 48 Unidad | CLP 165.000 |
| 4 PAB-0217 Alambre biliar 0,035x450cm punta recta Unidad 210 | 210 Unidad | CLP 69.000 |
| 5 PAB-0218 Alambre biliar 0,035 x 450 cm punta angulada Unidad 25 | 25 Unidad | CLP 80.000 |
| 6 PAB-0219 Balón de extracción biliar triple lumen, 3 medidas, de 8,5, 11,5 ,15 mm, radiopaco. Longitud de trabajo de 190cm, con sistema de inflado y desinflado mediante jeringas calibradas. Unidad 151 | 151 Unidad | CLP 185.000 |
| 7 PAB-0220 Balón de extracción biliar triple lumen, 3 medidas, de 15,18,20 mm, radiopaco. Longitud de trabajo de 190cm, con sistema de inflado y desinflado mediante jeringas calibradas. Unidad 84 | 84 Unidad | CLP 200.000 |
| 8 PAB-0221 Canastillo o Cesta de Dormia 4 alambres rotatorio, apertura de 22 mm, desechable. Longitud de trabajo 190 cms. Unidad 84 | 84 Unidad | CLP 220.000 |
| 9 PAB-0222 Canastillo o Cesta de Dormia, apertura de 35 mm, desechable. Unidad 84 | 84 Unidad | CLP 68.800 |
| 10 PAB-0637 Canastillo litotriptor de cuatro alambres de 3 x 6 cms compatible con pistola litrotriptor Alliance II. Del HFRZ Unidad 17 | 17 Unidad | CLP 278.300 |
| 11 PAB-0638 Cepillo para citología biliar, punta atraumática, cerdas suaves en el centro y rígidas en los extremos, largo mínimo 230 cms. Desechable. Unidad 34 | 34 Unidad | CLP 14.050 |
| 12 PAB-0644 Prótesis o Stent pancreática, de 5 FR más sistema introductor Unidad 8 | 8 Unidad | CLP 50.600 |
| 13 PAB-1729 Válvula de aspiración compatible con duodenoscopio TJF-Q180V del HFRZ. Reutilizable Unidad 4 | 4 Unidad | CLP 144.000 |
| 14 PAB-1730 Válvula de agua - aire compatible con videoendoscopio y videoduodenoscopio evis-exera del HFRZ. Reutilizable Unidad 4 | 4 Unidad | CLP 186.000 |
| 15 PAB-1731 Tubo de agua para canal auxiliar. No estéril. Reutilizable, compatible con bomba de irrigación olympus OFP-2 del HFRZ Unidad 4 | 4 Unidad | CLP 92.000 |
| 16 PAB-1732 Adaptador de canal de trabajo para equipos endoscópicos sin canal auxiliar. Compatible con equipo evis-exera del HFRZ. Unidad 17 | 17 Unidad | CLP 16.000 |
| 17 PAB-1733 Tubo de goma de agua largo para equipos endoscópicos sin canal auxiliar. Compatible con equipo evis-exera del HFRZ. Unidad 3 | 3 Unidad | CLP 25.200 |
| 18 PAB-1734 Tubo de bomba de agua corto para equipos endoscópicos sin canal auxiliar. Compatible con equipo evis-exera del HFRZ. Unidad 3 | 3 Unidad | CLP 25.200 |
| 20 PAB-1737 Sonda de argón axial 2,3 x 220 cm. Desechable, compatible con equipo de argón plasma APU-300 del HFRZ Unidad 3 | 3 Unidad | CLP 280.000 |
| 21 PAB-1738 Sonda de argón lateral 2,3 x 220 cm. Desechable, compatible con equipo argón plasma APU-300 del HFRZ Unidad 4 | 4 Unidad | CLP 280.000 |
| 22 PAB-1739 Sonda de argón radial 2,3 x 220 cm. Desechable, compatible con equipo argón plasma APU-300 del HFRZ Unidad 3 | 3 Unidad | CLP 280.000 |
| 23 PAB-1859 Cobertor distal para duodenoscopio. Cubierta transparente, desechable, empaque individual, libre de látex. Unidad 480 | 480 Unidad | CLP 8.500 |
| 24 EQUIP-0418 Contenedor de agua - gas reutilizable. depósito de agua autoclavable, libre de látex. compatible con insuflador CO2 Olympus del HFRZ Unidad 10 | 10 Unidad | CLP 1.045.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.