Resultado de licitación
2° llamado “ADQUISICIÓN DE DISPOSITIVOS MÉDICOS DE USO DENTAL PARA LA ATENCIÓN PRIMARIA DE SALUD ANTOFAGASTA”
Código 5ea73935-9591303 · CORP MUNICIPAL DE DESARROLLO SOCIAL DE A | UNIDAD TÉCNICA DIRECCIÓN DE SALUD · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó GRUPO MEDENT SPA | MEDIDENT PLUS
- Monto adjudicado
- CLP 6.078.300
- Fecha de adjudicación
- 28-11-2025
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
GRUPO MEDENT SPA | MEDIDENT PLUS
RUT 779459713
Valar Limitada | Valar Limitada
RUT 760100080
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| MED0566 Fresa Carbide A/V Cilíndrica 0.12 | 30 Unidad | CLP 1.100 |
| MED0579 Fresa Carbide B/V Cilíndrica 0.10 | 30 Unidad | CLP 1.100 |
| MED0582 Fresa Carbide B/V Cilíndrica 0.16 | 30 Unidad | CLP 1.100 |
| CLI0257 Fresa Diam. A/V Cilíndrica Extremo Plano 0.12 | 50 Unidad | CLP 990 |
| CLI0258 Fresa Diam. A/V Cilíndrica Extremo Plano 0.16 | 30 Unidad | CLP 990 |
| MED0934 Fresa Diamante A/ V Llama Grano Fino 0.16 (Borde Amarillo) | 30 Unidad | CLP 990 |
| MED0936 Fresa Diamante A/ V Llama Grano Fino 0.16 (Borde Rojo) | 50 Unidad | CLP 990 |
| MED0935 Fresa Diamante A/ V Llama Grano Fino 0.18 (Borde Amarillo) | 50 Unidad | CLP 990 |
| MED0937 Fresa Diamante A/ V Llama Grano Fino 0.18 (Borde Rojo) | 50 Unidad | CLP 990 |
| MED0993 Fresa Diamante A/ V Llama Grano Fino 0.23 (Borde Amarillo) | 20 Unidad | CLP 990 |
| MED0994 Fresa Diamante A/ V Llama Grano Fino 0.23 (Borde Rojo) | 20 Unidad | CLP 990 |
| MED0938 Fresa Diamante A/ V Redondo Grano Fino 0.16 (Borde Amarillo) | 30 Unidad | CLP 990 |
| MED0940 Fresa Diamante A/ V Redondo Grano Fino 0.16 (Borde Rojo) | 30 Unidad | CLP 990 |
| MED0939 Fresa Diamante A/ V Redondo Grano Fino 0.18 (Borde Amarillo) | 30 Unidad | CLP 990 |
| MED0941 Fresa Diamante A/ V Redondo Grano Fino 0.18 (Borde Rojo) | 20 Unidad | CLP 990 |
| MED0986 Fresa Diamante A/V Redonda Tallo Largo 0.14 | 40 Unidad | CLP 990 |
| MED0987 Fresa Diamante A/V Redonda Tallo Largo 0.16 | 30 Unidad | CLP 990 |
| MED0988 Fresa Diamante A/V Redonda Tallo Largo 0.18 | 40 Unidad | CLP 990 |
| CLI0264 Fresa Diamante A/V Cilíndrica Extremo Plano 0.10 | 50 Unidad | CLP 990 |
| CLI2079 Fresa Diamante A/V Cilíndrica Extremo Llama 0.16 | 100 Unidad | CLP 990 |
| MED0596 Fresa Diamante A/V Cilíndrica Extremo Plano 0.08 | 30 Unidad | CLP 990 |
| CLI0257 Fresa Diamante A/V Cilíndrica Extremo Plano 0.12 | 60 Unidad | CLP 990 |
| MED0594 Fresa Diamante A/V Cilíndrica Extremo Plano 0.14 | 50 Unidad | CLP 990 |
| CLI0264 Fresa Diamante A/V Cilíndrica Extremo Redondo 0.10 | 30 Unidad | CLP 990 |
| CLI0265 Fresa Diamante A/V Cilíndrico Extremo Redondo 0.14 | 50 Unidad | CLP 990 |
| MED0598 Fresa Diamante A/V Cilíndrico Extremo Redondo 0.18 | 30 Unidad | CLP 990 |
| MED0607 Fresa Diamante A/V Llama 0.12 | 30 Unidad | CLP 990 |
| MED0608 Fresa Diamante A/V Llama 0.14 | 80 Unidad | CLP 990 |
| MED0609 Fresa Diamante A/V Llama 0.16 | 30 Unidad | CLP 990 |
| CLI2070 Fresa Diamante A/V Llama 0.23 | 10 Unidad | CLP 990 |
| MED0616 Fresa Diamante A/V Redonda 0,08 | 30 Unidad | CLP 990 |
| MED0617 Fresa Diamante A/V Redonda 0,12 | 180 Unidad | CLP 990 |
| MED0618 Fresa Diamante A/V Redonda 0,14 | 200 Unidad | CLP 990 |
| CLI0290 Fresa Diamante A/V Redonda 0.09 | 150 Unidad | CLP 990 |
| MED0619 Fresa Diamante A/V Redonda 0.10 | 250 Unidad | CLP 990 |
| MED0620 Fresa Diamante A/V Redonda 0.16 | 230 Unidad | CLP 990 |
| MED0621 Fresa Diamante A/V Redonda 0.18 | 250 Unidad | CLP 990 |
| MED0626 Fresa Diamante A/V Troncocónica Extremo Plano 0.14 | 30 Unidad | CLP 990 |
| MED0629 Fresa Diamante A/V Troncocónica Extremo Plano 0.16 | 30 Unidad | CLP 990 |
| MED0627 Fresa Diamante A/V Troncocónica Extremo Plano 0.18 | 30 Unidad | CLP 990 |
| MED0628 Fresa Diamante A/V Troncocónica Extremo Redondo 0.12 | 30 Unidad | CLP 990 |
| CLI0303 Fresa Diamante A/V Troncocónica Extremo Redondo 0.14 | 50 Unidad | CLP 990 |
| MED0629 Fresa Diamante A/V Troncocónica Extremo Redondo 0.16 | 30 Unidad | CLP 990 |
| CLI0339 Fresario acrílico c/tapa mixto | 50 Unidad | CLP 6.200 |
| CLI1980 Fresón carburo tungsteno cx2516/060/pm | 2 Unidad | CLP 26.000 |
| MED4818 Fresón carburo tungsteno cx75/040/pm | 2 Unidad | CLP 26.000 |
| CLI1978 Fresón carburo tungsteno cx75/060/pm | 2 Unidad | CLP 26.000 |
| CLI1983 Fresón carburo tungsteno cx75f/060/pm | 2 Unidad | CLP 26.000 |
| CLI1981 Fresón carburo tungsteno cx79/040/pm | 2 Unidad | CLP 26.000 |
| CLI1982 Fresón carburo tungsteno cx79/045/pm | 2 Unidad | CLP 26.000 |
| CLI1983 Fresón carburo tungsteno cx79/060/pm | 2 Unidad | CLP 26.000 |
| CLI1981 Fresón carburo tungsteno cx79f/040/pm | 2 Unidad | CLP 26.000 |
| CLI1979 Fresón carburo tungsteno cx79f/045/pm | 2 Unidad | CLP 26.000 |
| CLI1978 Fresón carburo tungsteno cx79f/060/pm | 2 Unidad | CLP 26.000 |
| CLI1983 Fresón carburo tungsteno cx79sf/060/pm | 2 Unidad | CLP 26.000 |
| MED0635 Hilo dental 25 metros | 100 Unidad | CLP 799 |
| S/ Código Pañete pulido blanco c/mandril para pieza de mano | 4 Unidad | CLP 1.500 |
| S/ Código Pañete pulido amarillo c/mandril para pieza de mano | 4 Unidad | CLP 1.500 |
| CLI1965 Piedra abrasiva para pieza de mano 744/110/pm rosado | 20 Unidad | CLP 1.200 |
| CLI1966 Piedra abrasiva para pieza de mano 744/110/pm verde | 20 Unidad | CLP 300 |
| MED0488 Porta Servilleta en cadena | 45 Unidad | CLP 3.800 |
| S/ Código Sistema de fibras de refuerzo, similar a RIBBOND STARTER KIT THM C/TIJERA | 4 Unidad | CLP 299.000 |
| S/ Código Sistema de matrices seccionales, similar a Garrison Fusion Sectional Matrix Kit. | 2 Unidad | CLP 537.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.