Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS OFICINALES Y MAGISTRALES PARA EL CRS HPC
Código 5eba270a-9140953 · CENTRO DE REFERENCIA DE SALUD HOSPITAL PROVINCIA CORDILLERA | FÁRMACOS CRS HPC · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Farmaceutica Bioformula Ltda. | Bioformula Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 18.299.547
- Fecha de adjudicación
- 15-05-2023
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
Farmaceutica Bioformula Ltda. | Bioformula Ltda.
RUT 760303984
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
GONZALEZ ZAPATA Y CIA LTDA | ZAGOPHARM
RUT 760191914
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| FA04-0057 ACIDO ACETICO AL 5% SOL FCO 300 ML | 47 Frasco | CLP 3.600 |
| FA04-0078 DIFENCIPRONA 0.001% SOL TOPICA FCO 5 ML | 13 Frasco | CLP 2.963 |
| FA04-0077 DIFENCIPRONA 0.01% SOL TOPICA FCO 5 ML | 13 Frasco | CLP 3.007 |
| FA04-0076 DIFENCIPRONA 2% SOL TOPICA FCO 5 ML | 13 Frasco | CLP 12.633 |
| FA04-0031 LUGOL 500 ML SOL FCO | 28 Frasco | CLP 25.676 |
| FA02-0014 NOVO-BASE 1 CREMA TOPICA POMO 100 GRAMOS | 200 Pomo | CLP 1.700 |
| FA02-0015 NOVO-BASE 2 CREMA TOPICA POMO 100 GRAMOS | 320 Pomo | CLP 1.900 |
| FA01-0174 PEG 3350 POLVO FCO 500 GR | 1600 Frasco | CLP 5.009 |
| FA04-0039 POVIDONA 5% SOL OFT FCO 10 ML | 30 Frasco | CLP 8.500 |
| FA02-0046 PRILOCAINA/TETRACAINA/LIDOCAINA 2.5%/4%/2.5% GEL TOPICO 50 GRAMOS | 15 Tubo | CLP 12.990 |
| FA02-0024 UREA 10% CREMA TOPICA POMO 100 GRAMOS | 1900 Pomo | CLP 1.800 |
| FA02-0025 UREA 20% CREMA TOPICA POMO 100 GRAMOS | 220 Pomo | CLP 2.500 |
| FA02-0044 UREA 30% CREMA TOPICA POMO 30 GRAMOS | 360 Pomo | CLP 1.368 |
| FA02-0026 UREA 5% CREMA TOPICA POMO 100 GRAMOS | 1200 Pomo | CLP 1.500 |
| FA02-0027 VASELINA SALICILADA 10% CREMA TOPICA POMO 100 GRAMOS | 450 Pomo | CLP 1.643 |
| FA02-0029 VASELINA SALICILADA 5% CREMA TOPICA POMO 100 GRAMOS | 160 Pomo | CLP 1.800 |
| FA02-0030 VASELINA SOLIDA CREMA TOPICA POMO 50 GRAMOS | 550 Pomo | CLP 850 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.