Resultado de licitación
Mejoramiento casa paramédico PSR Carrizal Bajo
Código 5eca158d-9678606 · I MUNICIPALIDAD DE HUASCO | I MUNICIPALIDAD DE HUASCO · Atacama
Resultado oficial
Ganó Alexis del Carmen | ASL
- Monto adjudicado
- CLP 26.722.345
- Fecha de adjudicación
- 08-07-2026
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
Alexis del Carmen | ASL
RUT 765206324
CARMEN VENTURA AVILES | CARMEN
RUT 265357296
CONSTRUCCIÓN Y DISEÑOS MAEILE SPA | MAEILE SPA
RUT 781496170
GUILLERMO EDUARDO PACHECO BOLADO | Guillermo Eduardo Pacheco Bola - Casa Matriz
RUT 93642864
MANTENCIONES HUASCO SPA | MANTENCIONES HUASCO SPA
RUT 779802612
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Pintura interior muros. | 110 Metro Cuadrado | CLP 12.000 |
| Pintura cielo y aleros. | 51 Metro Cuadrado | CLP 12.000 |
| Pintura exterior muros | 60 Metro Cuadrado | CLP 12.000 |
| Porcelanato piso (casa completa) | 50 Metro Cuadrado | CLP 45.000 |
| Cerámica muro (baño y cocina). | 10 Metro Cuadrado | CLP 35.000 |
| Retiro de cubierta de fibrocemento | 52 Metro Cuadrado | CLP 30.000 |
| Retiro cielo y aleros | 51 Metro Cuadrado | CLP 3.000 |
| Retiro de ventanas existentes casa paramédico. | 5 Unidad | CLP 6.000 |
| Retiro de puertas existentes casa paramédico. | 5 Unidad | CLP 6.000 |
| Retiro de piso existente (cerámico y piso flotante) | 45 Unidad | CLP 1.111 |
| Retiro de portones laterales existentes en posta. | 2 Unidad | CLP 15.000 |
| Retiro de red eléctrica, existente en casa paramédico. | 1 Unidad | CLP 50.000 |
| Retiro de torre de estanque de agua potable existente. | 1 Unidad | CLP 30.000 |
| Reposición cubierta techumbre zinc aluminio. | 52 Metro Cuadrado | CLP 35.000 |
| Reposición cielo yeso cartón | 45 Metro Cuadrado | CLP 23.000 |
| Reposición aleros fibrocemento. | 6 Metro Cuadrado | CLP 10.000 |
| Reposición de ventanas de aluminio 1.00 x 1.00 mt. | 2 Unidad | CLP 90.000 |
| Reposición ventanas aluminio 1,20 x 1,08 mts. | 2 Unidad | CLP 140.000 |
| Reposición ventana aluminio 0,60 x 1,18 mts. | 1 Unidad | CLP 90.000 |
| Reposición puerta interior incluye marco, bisagra, cerradura y pintura terminación. | 5 Unidad | CLP 120.000 |
| Reparación de paredes interiores. | 110 Metro Cuadrado | CLP 8.000 |
| Red eléctrica canalización sobrepuesta casa paramédico. | 1 Global | CLP 750.000 |
| Enchufes casa paramédico. | 10 Unidad | CLP 37.000 |
| Interruptores casa paramédico. | 5 Unidad | CLP 37.000 |
| Luminaria casa paramédico. | 9 Unidad | CLP 37.000 |
| Punto de fuerza para bomba impulsión AP. | 1 Unidad | CLP 70.000 |
| Tablero general casa paramédico. | 1 Unidad | CLP 250.000 |
| Estanque AP 5000 litros más flotador. | 1 Unidad | CLP 690.000 |
| Bomba 1HP más controlador de frecuencia. | 1 Unidad | CLP 350.000 |
| bomba dosificadora de cloro. | 1 Unidad | CLP 180.000 |
| Depósito cloro para dosificador de cloro. | 1 Unidad | CLP 60.000 |
| Filtro de agua potable antisarro triple. | 1 Unidad | CLP 170.000 |
| Caseta para la bomba. | 1 Unidad | CLP 250.000 |
| Instalación eléctrica sistema impulsión agua potable. | 1 Global | CLP 290.000 |
| WC inodoro. | 1 Unidad | CLP 95.000 |
| Lavamanos pedestal. | 1 Unidad | CLP 130.000 |
| Receptáculo ducha 80 x 100 cms. | 1 Unidad | CLP 250.000 |
| Calefont 7 litros. | 1 Unidad | CLP 180.000 |
| Conexión lavaplatos a red domiciliaria de alcantarillado. | 1 Unidad | CLP 90.000 |
| Limpieza y despeje de patio posta y casa. | 1 Unidad | CLP 50.000 |
| Restauración piso acceso posta (antideslizante). | 20 Metro Cuadrado | CLP 30.000 |
| Pasamanos acceso posta 16 ml. | 16 Metro Lineal | CLP 34.375 |
| Portón metálico de 2 hojas, 1.70 x 1.80 mts incluir anticorrosivo y pintura de terminación. | 2 Unidad | CLP 450.000 |
| Cierre pandereta H=2.05 metros. | 20 Metro Lineal | CLP 60.000 |
| Muro contención hormigón armado H=1.5 metros. | 4.8 Metro Lineal | CLP 170.000 |
| Radier 3 x 2 metros E=10cms. | 6 Metro Cuadrado | CLP 38.000 |
| Pilares perfil metálico 75x75x 3 mm h= 2,50 mts. | 4 Unidad | CLP 52.500 |
| Malla cerco 3D | 9 Metro Lineal | CLP 50.000 |
| Puerta metálica tipo acmafor | 1 Unidad | CLP 180.000 |
| Cubierta zinc alum ondulado | 8.75 Metro Cuadrado | CLP 38.000 |
| Radier 3 x 4 mts E=10 cm | 12 Metro Cuadrado | CLP 38.000 |
| Pilares 75x 75 x 3 mm h=2,50 mts. | 6 Unidad | CLP 47.500 |
| Malla acma 3D | 13 Metro Lineal | CLP 46.200 |
| Puerta metálica tipo acmafor. | 1 Unidad | CLP 180.000 |
| Cubierta zinc alum ondulado | 15.75 Metro Cuadrado | CLP 35.000 |
| Aseo grueso y fino de la totalidad del trabajo realizado y entrega final. | 1 Unidad | CLP 50.000 |
| cama 1.5 plaza, que incluya colchón. | 1 Unidad | CLP 300.000 |
| 1 juego de comedor con 6 sillas. | 1 Juego | CLP 650.000 |
| Mueble para lavaplato que incluya lavaplatos | 1 Unidad | CLP 250.000 |
| Mueble despensa cocina. | 1 Unidad | CLP 290.000 |
| Cocina a gas 4 platos. | 1 Unidad | CLP 350.000 |
| Microondas 35 litros. | 1 Unidad | CLP 70.000 |
| Refrigerador 200 litros. | 1 Unidad | CLP 350.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.