Resultado de licitación
MEDICAMENTOS TERAPIA REUMATOLOGICA HCM 2024-2025
Código 5ee4a051-9246084 · HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA | HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 267.316.200
- Fecha de adjudicación
- 05-01-2024
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
EMCURE PHARMA CHILE SPA | Emcure Chile
RUT 772402384
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada
RUT 968847708
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS KAMPAR S A | LABORATORIO KAMPAR
RUT 995650401
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
VITAFARMA S.A. | VITAFARMA S A
RUT 768963894
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CELECOXIB 200 MG CP | 300000 Cápsula | CLP 40 |
| CICLOBENZAPRINA 10 MG CM | 40000 Comprimido | CLP 17 |
| DULOXETINA 30 MG CP | 50000 Cápsula | CLP 105 |
| DULOXETINA 60 MG CP | 60000 Cápsula | CLP 130 |
| HIDROXICLOROQUINA 200 MG CM | 180000 Comprimido | CLP 140 |
| LEFLUNOMIDA 20 MG CM | 80000 Comprimido | CLP 200 |
| METOTREXATO 10 MG USO I.M. / I.V. / S.C. | 600 Unidad | CLP 11.584 |
| METOTREXATO 15 MG USO I.M. / I.V. / S.C. | 1000 Unidad | CLP 13.691 |
| METOTREXATO 2,5 MG CM (EN BLISTER) | 100000 Comprimido | CLP 130 |
| METOTREXATO 20 MG USO I.M. / I.V. / S.C. | 8000 Unidad | CLP 14.744 |
| METOTREXATO 25 MG USO I.M. / I.V. / S.C. | 1200 Unidad | CLP 14.744 |
| PREGABALINA 150 MG CM | 200000 Comprimido | CLP 68 |
| PREGABALINA 75 MG CM RANURADO | 500000 Comprimido | CLP 35 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.