Resultado de licitación
“CONTRATO DE SUMINISTRO DE INSUMOS EN CONSIGNACIÓN PARA TERAPIAS ENDOVASCULARES DE NEURORRADIOLOGÍA INTERVENCIONAL PARA EL HOSPITAL CARLOS VAN BUREN”
Código 5ee6bb70-9394196 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL CARLOS VAN BUREN | Bienes y Servicios · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ANGIONAUTIX CHILE LIMITADA | Angionautix Chile Spa.
- Monto adjudicado
- CLP 463.800.000
- Fecha de adjudicación
- 27-12-2024
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
ANGIONAUTIX CHILE LIMITADA | Angionautix Chile Spa.
RUT 766973574
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
CicloMed | CicloMed Chile
RUT 764530861
CMS Medical Chile | CMS Medical Chile
RUT 764628101
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
IMPORTADORA Y EXPORTADORA CAMIR SPA | Importadora y Exportadora CAMIR SPA
RUT 774879609
INVERSIONES CHM SPA | MEDICAL CHILE Spa
RUT 762144069
VISALMED | VISALMED
RUT 765954975
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| [222P1667] Balón de oclusión vascular complaciente, doble lumen, compatible con DMSO y con guía 0,014”, largos de 10, 15 y 20mm | 6 Unidad | CLP 1.100.000 |
| [222P22244] Balón de oclusión vascular extra complaciente, doble lumen, compatible con DMSO y con guía 0,014”, largos de 11mm | 6 Unidad | CLP 1.100.000 |
| [222P22240] Balón complaciente, monolumen, compatible con DMSO y con guía 0,014”, diámetros de 3 a 5 mm y largos de 10 a 30mm. | 6 Unidad | CLP 780.000 |
| [222P22241] Balón extra complaciente, monolumen, compatible con DMSO y con guía 0,014”, diámetros de 3 a 7 mm y largos de 5 a 15mm. | 6 Unidad | CLP 780.000 |
| [222P22242] Balón complaciente, monolumen, compatible con DMSO y con guía 0,010”, diámetros de 3 a 5 mm y largos de 10 a 30mm. | 6 Unidad | CLP 780.000 |
| [222P22243] Balón extra complaciente, monolumen, compatible con DMSO y con guía 0,010”, diámetros de 3 a 7 mm y largos de 5 a 15mm. | 6 Unidad | CLP 780.000 |
| [222P1612] Microesferas de distintos diámetros, entre 300 - 500 micras a 900-1200 micras, jeringas prellenadas. | 24 Unidad | CLP 250.000 |
| [222P0378] Líquido embólico no adhesivo compatible con DMSO, incluye jeringas, adaptadores y DMSO, distintas concentraciones | 20 Unidad | CLP 500.000 |
| [222P2041] Líquido embólico no adhesivo, compatible con DMSO, incluye jeringas, adaptadores y DMSO, distintas concentraciones, que no requieren agitación previa a su uso. | 15 Unidad | CLP 750.000 |
| [222P2244] Líquido embólico adhesivo tipo cianoacrilato o similar | 30 Unidad | CLP 450.000 |
| [222P1508] Coils de uso neurovascular, para tratamiento de aneurismas cerebrales, muy suave o ultrasuave, configuración 3D, de liberación mecánica o termoeléctrica, de diferentes diámetros y largos. Debe incluir sistema de liberación. | 240 Unidad | CLP 1.730.000 |
| [222P1611] Coils de uso neurovascular, para tratamiento de aneurismas cerebrales, muy suave o ultrasuave, configuración 2D y/o helical, de liberación mecánica o termoeléctrica, de diferentes diámetros y largos. Debe incluir sistema de liberación. | 120 Unidad | CLP 1.730.000 |
| [222P150] Coils de platino sistema 10 y 18 para tratamiento de aneurismas cerebrales, de configuración compleja tipo anillo olímpico o tridimensional, rigidez estándar, liberación termoeléctrica, de diferentes diámetros y largos. Debe incluir sistema de l | 36 Unidad | CLP 1.150.000 |
| [222P1654] Stent retriever distintas medidas y perfiles, no liberable, que cuente con evidencia de su uso (IA). Incluye microcatéter compatible y microguía. | 45 Unidad | CLP 6.600.000 |
| [222P2267] Catéter de acceso distal con refuerzo de nitinol, de diámetro externo de 4,2 proximal F y 3,9 F distal. | 30 Unidad | CLP 720.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.