Resultado de licitación
Suministro de Insumos de Vía Aérea
Código 5efa4bbd-9127622 · HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA | HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 257.440
- Fecha de adjudicación
- 21-04-2023
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
FRIMED SPA | FRIMED
RUT 77067168K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 7001739 ADAPTADOR RECTO P/CAPNOGRAFIA (1669): Adaptador con conector luer lock para línea de capnografia. 15mm/22mm. Desechable. Envase unitario. Libre de látex. | 1 Unidad | CLP 900 |
| 7001799 EJERCITADOR VOLUMETRICO (SPIRO-BALL): Ejercitador volumetrico. Escala volumétrica en ambas caras, hasta 4,000 ml con incrementos cada 250 ml. Boquilla anatomica con filtro. Libre de látex. Envase individual. | 1 Unidad | CLP 5.500 |
| 7001897 TET C/CONEXION P/SURFACTANTE 2,5FR: Tubo endotraqueal transparente. Graduado. Radiopaco. Conexión de 15 mm. Llave tres pasos para administración de surfactantes. N° 2,5. Sin Balón. Estéril. Desechable. Libre de látex. | 1 Unidad | CLP 7.990 |
| 7001900 TET C/CONEXION P/SURFACTANTE 3,5FR: Tubo en dotraqueal transparente. Graduado. Radiopaco. Conección de 15 mm. Llave tres pasos para administración de surfactantes.N° 3,5. Sin Balón. Estéril. Desechable. Libre de látex. | 1 Unidad | CLP 5.890 |
| 7001899 TET C/CONEXION P/SURFACTANTE 3FR: Tubo endotraqueal transparente. Graduado. Radiopaco. Conexión de 15 mm. Llave tres pasos para administración de surfactantes. N° 3. Sin Balón. Estéril. Desechable. Libre de látex. | 1 Unidad | CLP 7.990 |
| 7000254 TUBO ENDOBRONQUIAL 2L 26FR DER: Tubo endotraqueal con balón doble lumen. PVC transparente grado médico. Graduado. Para ventilación mono pulmonar. Debe incluir sonda de aspiración, estilete conductor y conector en Y. Medida 26 Fr. Lado derecho. | 1 Unidad | CLP 40.090 |
| 7000255 TUBO ENDOBRONQUIAL 2L 26FR IZQ: Tubo endotraqueal con balón doble lumen. PVC transparente grado médico. Graduado. Para ventilación mono pulmonar. Debe incluir sonda de aspiración, estilete conductor y conector en Y. Medida 26 Fr. Lado Izquierdo. | 1 Unidad | CLP 52.990 |
| 7000256 TUBO ENDOBRONQUIAL 2L 28FR DER: Tubo endotraqueal con balón doble lumen. PVC transparente grado médico. Graduado. Para ventilación mono pulmonar. Debe incluir sonda de aspiración, estilete conductor y conector en Y. Medida 28 Fr. Lado derecho. | 1 Unidad | CLP 40.090 |
| 7000688 TUBO ENDOBRONQUIAL 2L 28FR IZQ: Tubo endotraqueal con balón doble lumen. PVC transparente grado médico. Graduado. Para ventilación mono pulmonar. Debe incluir sonda de aspiración, estilete conductor y conector en Y. Medida 28 Fr. Lado Izquierdo. | 1 Unidad | CLP 32.000 |
| 7001937 TUBO ENDOBRONQUIAL 2L 39FR DER: Tubo endotraqueal con balón doble lumen. PVC transparente grado médico. Graduado. Para ventilación mono pulmonar. Debe incluir sonda de aspiración, estilete conductor y conector en Y. Medida 39 Fr. Lado derecho. | 1 Unidad | CLP 32.000 |
| 7001938 TUBO ENDOBRONQUIAL 2L 39FR IZQ: Tubo endotraqueal con balón doble lumen. PVC transparente grado médico. Graduado. Para ventilación mono pulmonar. Debe incluir sonda de aspiración, estilete conductor y conector en Y. Medida 39 Fr. Lado Izquierdo. | 1 Unidad | CLP 32.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.