Resultado de licitación
Adquisición de Medicamento marzo 2023
Código 5f04d5d3-9128678 · I MUNICIPALIDAD DE FRESIA | Departamento De Salud Municipal · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
- Monto adjudicado
- CLP 17.705.498
- Fecha de adjudicación
- 10-04-2023
- Oferentes
- 25 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (25)
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada
RUT 968847708
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa
RUT 770325099
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Amlodipino 10 Mg. | 10000 Comprimido | CLP 11,5 |
| Acido Mefenàmico 500MG. | 2000 Comprimido | CLP 36,9 |
| Amoxicilina 500 Mg. Comp. | 5000 Comprimido | CLP 40 |
| Ibuprofeno 400 Mg. Comp. | 5000 Comprimido | CLP 14,9 |
| Isosorbide 10 Mg. Comp. | 5000 Comprimido | CLP 12,5 |
| Prednisona 5 Mg. Comprimido | 3000 Comprimido | CLP 12 |
| Sulfato Ferroso 200mg. Comp. | 3000 Comprimido | CLP 15,7 |
| Atorvastatina 20 Mg. Comp. | 150000 Comprimido | CLP 9,09 |
| Furosemida 40 Mg. Comp. | 50000 Comprimido | CLP 10,7 |
| Glibenclamida 5 Mg. Comp. | 10000 Comprimido | CLP 6 |
| Hidroclorotiazida 50 Mg. Comp. | 60000 Comprimido | CLP 7,8 |
| Imipramina 25 Mg. Comp. | 500 Comprimido | CLP 38,63 |
| Omeprazol 20 Mg. Capsulas | 60000 Cápsula | CLP 14,9 |
| Espironolactona 25 Mg. Comp. | 10000 Comprimido | CLP 25 |
| Acido Acetilsalico 500 Mg. Comp. | 2000 Unidad | CLP 52 |
| Aciclovir 400 MG. Comp. | 500 Comprimido | CLP 95 |
| Polivitaminico Comp. | 3000 Comprimido | CLP 35,97 |
| Amoxicilina/ Acido Clavulánico 875/125 Mg Comp. | 500 Comprimido | CLP 159 |
| Acido Acetil salicílico 100 Mg. Comp. | 50000 Comprimido | CLP 7 |
| Antiespasmódico Comprimido | 3000 Comprimido | CLP 22,9 |
| Clorfenamina 10Mg/2ML Ampolla | 200 Ampolla | CLP 120 |
| Dipirona 300 Mg. Comp. | 3000 Comprimido | CLP 19,97 |
| Diclofenaco 50 Mg. Comp. | 2000 Comprimido | CLP 16 |
| Domperidona 10 Mg. Comp. | 500 Comprimido | CLP 18 |
| Enalapril 20 Mg. Comp. | 100000 Comprimido | CLP 16 |
| Flunarizina 10 Mg Comp. | 2000 Comprimido | CLP 163 |
| Indometacina 25 Mg. Comp. | 2000 Comprimido | CLP 56 |
| Metronidazol Ovulos Vaginales 500 U.I. | 1000 Ovulo | CLP 122 |
| Mebendazol 100 Mg. Comp. | 100 Comprimido | CLP 92,09 |
| Paracetamol Infantil 80 Mg. Comp. | 1000 Comprimido | CLP 18 |
| Prednisona 20 Mg. Comprimido | 1000 Comprimido | CLP 56,7 |
| Piridoxina 100MG/1ML Ampolla | 600 Ampolla | CLP 131 |
| Tiamina 30MG/1ML Ampolla | 1000 Ampolla | CLP 142 |
| Paracetamol 500 Mg. Comp. | 50000 Comprimido | CLP 8,4 |
| Ácido Fólico 1 Mg. | 7000 Comprimido | CLP 12 |
| Allopurinol 300 mg. | 500 Comprimido | CLP 30,6 |
| Amiodorona 200 Mg. Comp. | 2000 Comprimido | CLP 77 |
| Amoxicilina/ Ácido Clavulánico 500/125 Mg Comp. | 500 Comprimido | CLP 105 |
| Atenolol 50 Mg. Comp. | 6000 Comprimido | CLP 10,85 |
| Azitromicina 500MG. Comp. | 500 Comprimido | CLP 130 |
| Carbamazepina 200 Mg. Comp. | 1000 Comprimido | CLP 26,5 |
| Carvedilol 12,5 Mg. Comp. | 10000 Comprimido | CLP 23 |
| Carvedilol 6,25 Mg. Comp. | 20000 Comprimido | CLP 22 |
| Ciclobenzaprina 10 Mg. Comp. | 5000 Comprimido | CLP 15,5 |
| Clonixinato de Lisina 125 MG. Comp. | 5000 Comprimido | CLP 40 |
| Clorfenamina 4 Mg. Comp. | 4000 Comprimido | CLP 8,45 |
| Cloxacilina 500 Mg. Comp. | 1000 Comprimido | CLP 55 |
| Desloratadina 5MG. Comp. | 1000 Comprimido | CLP 43,83 |
| Digoxina 0,25 Mg Comp. | 2000 Comprimido | CLP 43,33 |
| Disulfiramo 500 Mg. Comp. | 500 Comprimido | CLP 135 |
| Fluoxetina 20 Mg. Comp. | 3000 Comprimido | CLP 12 |
| Genfibrozilo 600 Mg. Comp. | 6000 Comprimido | CLP 73 |
| Loperamida 2 Mg. Comp. | 1000 Comprimido | CLP 40,3 |
| Loratadina 10 Mg. Comp. | 10000 Comprimido | CLP 7,8 |
| Losartan 50 Mg. Comp. | 200000 Comprimido | CLP 15,17 |
| Metamizol Ampolla 2 Ml. | 500 Comprimido | CLP 150 |
| Metformina 850 Mg. Comp. | 200000 Comprimido | CLP 8,9 |
| Metildopa 250 Mg. Comp. | 2000 Comprimido | CLP 100,6 |
| Metoclopramida 10 Mg. Comp. | 3000 Comprimido | CLP 15,29 |
| Nitrofurantoina 100 Mg. | 3000 Comprimido | CLP 58,7 |
| Piroxicam 20 Mg. Comp. | 1000 Comprimido | CLP 32 |
| Propanolol 40 mg. Comp. | 3000 Comprimido | CLP 9 |
| Queatiapina 25 Mg. Comp. | 15000 Comprimido | CLP 21,9 |
| Venlafaxina 75 Mg. | 500 Comprimido | CLP 64 |
| Vitamina C 500 Mg. | 10000 Comprimido | CLP 48 |
| Antiespasmódico ampolla (similar a Viadil) | 100 Ampolla | CLP 500 |
| Lactulosa 66,7 % Jarabe | 100 Frasco | CLP 2.100 |
| Vitamina ACD Sol. Oral X 30ML Fco. Got. | 100 Frasco | CLP 1.595 |
| Vitamina C 100 Mg Presentación Blistex 10 cada uno. | 5000 Comprimido | CLP 7,74 |
| Clotrimazol 100 MG Ovulos | 400 Ovulo | CLP 117 |
| Fluconazol 150 MG | 100 Comprimido | CLP 175 |
| Nistatina 100.000ui/ML suspensión oral | 5 Frasco | CLP 11.500 |
| Penicilina Benzatina 1.200.000UI | 100 Ampolla | CLP 455 |
| Penicilina Sódica 1.000.000UI | 50 Ampolla | CLP 360 |
| Betametasona 20 MG / 1 ML | 200 Ampolla | CLP 145,72 |
| Calcio Granulado | 200 Unidad | CLP 847,53 |
| Clindamicina 500 MG | 100 Comprimido | CLP 677 |
| Cloranfenicol Ungüento | 50 Unidad | CLP 850 |
| Cotrimoxazol Jarabe | 5 Frasco | CLP 1.087 |
| Lagrimas Artificiales 0,3% | 50 Frasco | CLP 699 |
| Lidocaína 2%/5ml | 100 Ampolla | CLP 183 |
| Metamizol 250 supositorio | 100 Supositorio | CLP 87,44 |
| Nistatina 100.000UI Ovulos | 300 Ovulo | CLP 156,25 |
| Paracetamol 100MG/ML gotas | 200 Frasco | CLP 528 |
| Prednisona 20MG/5ML 60 ML | 10 Frasco | CLP 6.684 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.