Resultado de licitación
GSP SUMINISTRO DE INSUMOS DE LABORATORIO
Código 5f0c817a-9215535 · SERV SALUD METROPOLITANO CENTRAL HOSPITAL CLINICO SAN BORJA ARRIARAN | Bienes y Servicios · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ANDES IMPORTADORA Y EXPORTADORA LTDA | Andes Importadora y Exportadora Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 36.712.080
- Fecha de adjudicación
- 16-10-2023
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
ANDES IMPORTADORA Y EXPORTADORA LTDA | Andes Importadora y Exportadora Ltda.
RUT 773044600
BIOQUIMICA.CL.S.A. | Bioquimica.cl
RUT 765633206
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
CONSTANZA ANDREA NAVARRETE RIVAS | Constanza Navarrete Rivas
RUT 141213911
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
Cromtek SPA | Cromtek SPA
RUT 761223437
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GERARDO ANTONIO VEGA NEIRA | gerardovega
RUT 79898783
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
GRUPO REACHEM CHILE SPA | Reachem
RUT 769217711
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.
RUT 766949002
SOC COMERCIAL MIHOVILOVIC HNOS Y OTRO LIMITADA | GENE X-PRESS
RUT 776470104
SOCIEDAD IMPORTADORA LIPLATA LIMITADA | LIPLATA LTDA.
RUT 899628004
Soviquim Ltda. | Soviquim Ltda.
RUT 781169706
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 244-0018 ASAS METALICAS 10 MICRONES | 196 Unidad | CLP 7.900 |
| 241-0388 EMBUDO VIDRIO 5 CMS (DIAMETRO) | 480 Unidad | CLP 2.700 |
| 241-0948 FRASCO VIDRIO AMBAR C/GOTARIO 30 ML. | 600 Unidad | CLP 700 |
| 241-1755 GRADILLA UNIVERSAL PARA TUBOS DE 16MM. MATERIAL LAVABLE. CAPACIDAD 60 TUBOS. | 160 Unidad | CLP 4.500 |
| 241-5830 TUBO POLIETILENO 17x100 mm, 14 ml. ESTERIL. GRADUADOS. FONDO REDONDO. CON TAPA DE POLIETILENO A PRESION | 28800 Unidad | CLP 168 |
| 241-6467 TUBO DE VIDRIO 16 X 100 PARA VDRL | 3600 Unidad | CLP 143 |
| 241-3287 PUNTA MICROPIPETA UNIVERSAL CON FILTRO 0,5-20 UL, ESTERIL, RACK 96 UN, BAJA RETENCIÓN, DNASA Y RNASA | 2400 Rack | CLP 3.300 |
| 241-3283 PUNTA MICROPIPETA UNIVERSAL CON FILTRO 1000 UL, ESTERIL, RACK 96 UN, DNASA Y RNASA FREE | 2600 Rack | CLP 3.300 |
| 241-3943 PUNTA MICROPIPETA UNIVERSAL CON FILTRO 0,1-10 UL ESTERIL, RACK 96 UN, BAJA RETENCIÓN, DNASA Y RNASA FREE | 48 Rack | CLP 3.300 |
| 244-0001 TORULA MADERA ALGODÓN. BOLSA POR 100 UNIDADES | 17408 Unidad | CLP 25 |
| 244-0019 ASAS CALIBRADAS PLASTICAS 1 MICROLITRO, DE PREFERENCIA BLANCAS. | 192000 Unidad | CLP 40 |
| 244-1730 HISOPO PARA MATRACES 500 ML. MANGO LARGO | 48 Unidad | CLP 4.000 |
| 244-1785 HISOPO PARA PIPETAS | 240 Unidad | CLP 3.750 |
| 244-5008 TORULAS DRY (FLUJO VAGINAL). Tórula o hisopo plástico simple, estéril, con tubo de polipropileno de medio de transporte con de fondo redondo. Certificación vigente FDA y/o CE. | 2000 Unidad | CLP 237 |
| 244-8097 TORULAS ESTERILES INDIVIDUALES. ENVASE INDIVIDUAL. MANGO DE MADERA O PLÁSTICO, CON PUNTA DE RAYÓN | 7840 Unidad | CLP 132 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.