Resultado de licitación
SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS INYECTABLES Y OTROS NOVIEMBRE - DICIEMBRE
Código 5f5a9991-9266948 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE RENGO | Unidad de Farmacia · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó BPH S.A | BPH S.A
- Monto adjudicado
- CLP 10.573.240
- Fecha de adjudicación
- 14-12-2023
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GADOR LIMITADA | GADOR LIMITADA
RUT 760849456
GONZALEZ ZAPATA Y CIA LTDA | ZAGOPHARM
RUT 760191914
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
SOC COMERCIAL DISTRIMED LIMITADA | SOC.COM.DISTRIMED LTDA.
RUT 771349900
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACICLOVIR 250 MG POLVO O POLVO LIOFILIZADO PARA SOLUCION INYECTABLE O SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACIÓN INTRAVENOSA FRASCO AMPOLLA O AMPOLLA. OFERTAR POR FRASCO AMPOLLA O AMPOLLA. | 200 Frasco Ampolla | CLP 4.995 |
| AMPICILINA/SULBACTAM 1000/500MG POLVO PARA SOLUCIÓN INYECTABLE INTRAVENOSA-INTRAMUSCULAR FRASCO AMPOLLA. OFERTAR POR FRASCO AMPOLLA. | 2000 Frasco Ampolla | CLP 800 |
| DALTEPARINA 2500 UI SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION SUBCUTANEA FRASCO AMPOLLA O JERINGA PRELLENADA. OFERTAR POR FRASCO AMPOLLA O JERINGA PRELLENADA. | 200 Frasco Ampolla | CLP 3.417 |
| DEXMEDETOMIDINA 100 MCG/ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA AMPOLLA O FRASCO AMPOLLA 2ML. OFERTAR POR AMPOLLA O FRASCO AMPOLLA. | 200 Frasco Ampolla | CLP 3.000 |
| EPINEFRINA RACEMICA 2,25% SOLUCION PARA NEBULIZAR VIAS AEREAS RESPIRATORIAS FRASCO 15 ML O SOBRES. | 30 Sachet | CLP 6.950 |
| GLUCOSA 30% SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACIÓN INFUSIÓN INTRAVENOSAENVASE SEMIRÍGIDO 500 ML. OFERTAR POR MATRAZ. | 20 Matraz | CLP 820 |
| GLUCOSA 30% SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA AMPOLLAO FRASCO AMPOLLA 20 ML. OFERTAR POR AMPOLLA O FRASCO AMPOLLA. | 300 Frasco Ampolla | CLP 798 |
| LACTULOSA 65 A 66,7 G/100 ML SOLUCION ORAL FRASCO 200 ML | 48 Frasco | CLP 8.000 |
| LANATOSIDO C 0,4 MG/2 ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA - INTRAMUSCULAR AMPOLLA O FRASCO AMPOLLA. OFERTAR POR AMPOLLA OFRASCO AMPOLLA. | 100 Ampolla | CLP 2.261 |
| LEVOFLOXACINO 500MG/100ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA FRASCO AMPOLLA. | 90 Frasco Ampolla | CLP 6.634 |
| LIDOCAINA 5G/100G PARCHE. OFERTAR POR PARCHE. | 200 Unidad | CLP 3.800 |
| MIDAZOLAM 50 MG/10 ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA - INTRAMUSCULAR AMPOLLA O FRASCO AMPOLLA. OFERTAR POR AMPOLLA O FRASCO AMPOLLA. | 200 Frasco Ampolla | CLP 2.186,4 |
| MORFINA CLORHIDRATO 10MG/ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA - INTRAMUSCULAR AMPOLLA. OFERTAR POR AMPOLLA. | 500 Ampolla | CLP 275 |
| NALOXONA 0,4MG/1ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION SUBCUTANEA -INTRAVENOSA - INTRAMUSCULAR AMPOLLA. OFERTAR POR AMPOLLA. | 30 Ampolla | CLP 15.000 |
| NEOSTIGMINA 0,5 MG/1 ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSO - INTRAMUSCULAR AMPOLLA. OFERTAR POR AMPOLLA. | 100 Ampolla | CLP 425 |
| NUTRICION PARENTERAL TOTAL CENTRAL BOLSA 1477 ML EMULSIÓN PARA PERFUSIÓN | 20 Bolsa | CLP 40.700 |
| POLIETILENGLICOL 3350 FC 500 G POLVO PARA SOLUCIÓN ORAL | 200 Frasco | CLP 5.800 |
| POTASIO CLORURO 10% SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSAAMPOLLA DE VIDRIO O PLASTICO CON SISTEMA ABRE FACIL 10 ML. OFERTAR PORAMPOLLA. | 500 Ampolla | CLP 121 |
| RANITIDINA 50 MG/2 ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA E INTRAMUSCULAR AMPOLLA O FRASCO AMPOLLA. OFERTAR POR AMPOLLA O FRASCO AMPOLLA. | 300 Ampolla | CLP 300 |
| RISPERIDONA 1 MG/ML SOLUCION ORAL PARA GOTAS FRASCO 20 A 30 ML. OFERTAR POR FRASCO. | 50 Frasco | CLP 4.100 |
| SIMETICONA 40 MG FC 15 ML GOTAS ORALES (24 gotas/ml) | 60 Frasco | CLP 4.100 |
| SODIO BICARBONATO 8,4% SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA AMPOLLA 10 A 20 ML | 100 Ampolla | CLP 1.155 |
| SODIO CLORURO 10 % SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA ENVASE VIDRIO O PLASTICO CON SISTEMA ABRE FACIL AMPOLLA 10 ML. | 500 Ampolla | CLP 147 |
| SODIO CLORURO 10 % SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA ENVASE VIDRIO O PLASTICO CON SISTEMA ABRE FACIL AMPOLLA 20 ML. | 200 Ampolla | CLP 220 |
| SULFAMETOXAZOL/TRIMETOPRIMA (COTRIMOXAZOL) 400/80 MG/5 ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA AMPOLLA | 60 Ampolla | CLP 1.860 |
| VITAMINAS B1/B6/B12 100 MG/100 MG/10 MG SOLUCION INYECTABLE AMPOLLA. OFERTAR POR AMPOLLA. | 400 Ampolla | CLP 680 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.