Resultado de licitación
"ADQUISICION DE INSUMOS TRAUMATOLOGIA PARA UNIDAD DE LOGISTICA Y DISTRIBUCIÓN DEL HOSPITAL DE ALTO HOSPICIO"
Código 5f6c41fd-9318290 · SERVICIO DE SALUD IQUIQUE | HOSPITAL ALTO HOSPICIO · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 3.982.650
- Fecha de adjudicación
- 16-04-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
PIMET S.A. | PIMET S.A.
RUT 968806602
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| (L1) Aguja viuda tamaño G9 de circunferencia 3/8 estéril o esterilizable, paquetes de 20 unidades | 186 Pack | CLP 10.200 |
| (L3) Alambre de cerclaje de acero quirúrgico (estéril o esterilizable) de diámetro 0.60 mm , 8 a 10 mts de longitud. | 2 Rollo | CLP 70.000 |
| (L4) Alambre de cerclaje de acero quirúrgico (estéril o esterilizable) de diámetro 1.00 mm , 8 a 10 mts de longitud. | 2 Rollo | CLP 70.000 |
| (L5) Agujas de kirschner de acero quirúrgico estériles (o esterilizable) para cirugías de traumatología, diámetros: 0.8 mm. | 50 Unidad | CLP 2.500 |
| (L6) Agujas de kirschner de acero quirúrgico estériles (o esterilizable) para cirugías de traumatología, diámetros: 1.0 mm. | 50 Unidad | CLP 2.500 |
| (L7) Agujas de kirschner de acero quirúrgico estériles (o esterilizable) para cirugías de traumatología, diámetros: 1.2 mm. | 50 Unidad | CLP 2.500 |
| (L8) Agujas de kirschner de acero quirúrgico estériles (o esterilizable) para cirugías de traumatología, diámetros: 1.5 mm. | 50 Unidad | CLP 2.500 |
| (L9) Agujas de kirschner de acero quirúrgico estériles (o esterilizable) para cirugías de traumatología, diámetros: 1.8 mm. | 50 Unidad | CLP 2.500 |
| (L10) Agujas de kirschner de acero quirúrgico estériles (o esterilizable) para cirugías de traumatología, diámetros: 2 mm. | 50 Unidad | CLP 2.500 |
| (L11) Agujas de kirschner de acero quirúrgico estériles (o esterilizable) para cirugías de traumatología, diámetros: 2.5 mm. | 50 Unidad | CLP 2.500 |
| (L12) Sutura tipo catgut 2-0 70 cm sh aguja 1/2 atraumática semicircular de 26 mm x 70 cm. | 2 Caja | CLP 24.000 |
| (L13) Vicryl 1 1/2 circulo/redonda 36 mm 70 cms. | 2 Caja | CLP 36.000 |
| (L14) Catgut Simple 2/0 C/A 1/2 circulo redonda 36 mm 70 cms. | 2 Caja | CLP 36.697 |
| (L15) Catgut Simple 0 sin aguja 70 cms. | 2 Caja | CLP 66.528 |
| (L16) Vicryl 4/0 incoloro 45 cms. | 2 Caja | CLP 40.800 |
| (L17)Catgut Simple 0 C/A 1/2 circulo/redonda 36 mm. | 2 Caja | CLP 23.760 |
| (L18) Esponja Hemostatica de colageno 3 X 5 tipo gelita. | 2 Caja | CLP 56.000 |
| (L19) Apósito adhesivo transparente 10 X 25 cms tipo Tegaderm Pad. | 2 Caja | CLP 29.900 |
| (L20) Monocryl 4/0 3/8 circulo cuticular 24 mm. | 2 Caja | CLP 39.600 |
| (L21) Vicryl 2/0 3/8 circulo/punta triangular 70 cm. | 2 Caja | CLP 72.000 |
| (L22) Vicryl 0 1/2 circulo 70 cms. | 2 Caja | CLP 35.640 |
| (L25) Hoja de bisturí 24. | 2 Caja | CLP 4.300 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.