Resultado de licitación
ADQUISICION DE INSUMOS E INSTRUMENTAL DENTAL
Código 5f6caf07-9242726 · Ilustre Municipalidad de Ranquil | Ilustre Municipalidad de Ranquil · Ñuble
Resultado oficial
Ganó Carpedent SpA | Carpedent SpA
- Monto adjudicado
- CLP 3.781.680,76
- Fecha de adjudicación
- 26-12-2023
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
DIPRODENT SPA | Alberto
RUT 768623880
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
JM MANTENIMIENTO E IMPORTACIONES SPA | JM Mantenimiento e importaciones
RUT 77014289K
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
QUIMVAL MEDICA LIMITADA | QUIMVAL MEDICA LTDA.
RUT 772042957
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| FORCEP PEDIATRICO MOLAR SUPERIOR | 2 Unidad | CLP 7.200 |
| FORCEP PEDIATRICO MOLAR INFERIOR | 2 Unidad | CLP 7.000 |
| ALICATE PUNTA LANA | 1 Unidad | CLP 5.230 |
| ALICATE PUNTA REDONDA | 1 Unidad | CLP 6.750 |
| BANDEJA DE EXAMEN COMPLETA | 50 Unidad | CLP 5.140 |
| BANDEJA ADICIONAL PARA UNIDAD DENTAL, TIPO DENTXIO | 1 Unidad | CLP 15.210 |
| CARPULE | 30 Unidad | CLP 6.500 |
| CUCHARETA DE CARIES TIPO MAILLEFFER FINA | 6 Unidad | CLP 17.479 |
| CUCHARETAS DE CARIES TIPO MAILLEFFER GRUESA | 6 Unidad | CLP 17.479 |
| CUCHARETAS DE CARIES TIPO MAILLEFFER MEDIANA | 6 Unidad | CLP 17.479 |
| ELEVADOR ANGULADO DERECHO | 4 Unidad | CLP 2.500 |
| ELEVADOR ANGULADO IZQUIERDO | 4 Unidad | CLP 2.500 |
| ELEVADOR APICAL DERECHO | 3 Unidad | CLP 2.500 |
| ELEVADOR RECTO GRUESO | 4 Unidad | CLP 2.500 |
| ELEVADOR RECTO MEDIO | 4 Unidad | CLP 2.140 |
| ELEVADOR WINTER DERECHO | 4 Unidad | CLP 2.500 |
| ELEVADOR WINTER IZQUIERDO | 4 Unidad | CLP 2.500 |
| EMPACADOR DE HILO | 2 Unidad | CLP 24.300 |
| ESPATULA DE COMPOSITE PALETA BELLOTA N°1 | 4 Unidad | CLP 29.390 |
| ESPATULA DE COMPOSITE PALETA PALETA N° 3 | 4 Unidad | CLP 29.390 |
| ESPEJO DENTAL N°5 | 50 Unidad | CLP 390 |
| ESPEJO FACIAL | 2 Unidad | CLP 3.193 |
| FORCEP BAYONETA AMERICANO FINO | 4 Unidad | CLP 7.200 |
| FORCEP BAYONETA AMERICANO GRUESO | 4 Unidad | CLP 7.200 |
| FORCEP BAYONETA AMERICANO MEDIO | 4 Unidad | CLP 7.200 |
| FORCEPS MOLAR INGLES SUPERIOR DERECHO C/ ESPOLON | 3 Unidad | CLP 7.000 |
| FORCEP MOLAR INGLES SUPERIOR IZQUIERDO CON ESPOLON | 3 Unidad | CLP 7.000 |
| FORCEP PEDIATRICO RECTO | 2 Unidad | CLP 7.200 |
| FORCEP TERCER MOLAR SUPERIOR | 4 Unidad | CLP 7.200 |
| FORCEP UNIVERSAL SUPERIOR | 3 Unidad | CLP 7.200 |
| FORCEPS RECTO ANTERIOR FINO | 2 Unidad | CLP 7.200 |
| FORCEPS RECTO ANTERIOR GRUESO | 2 Unidad | CLP 7.200 |
| FORCEPS RECTO ANTERIOR MEDIANO | 2 Unidad | CLP 7.200 |
| FRESA CARBIDE B/V TALLO LARGO 014 | 6 Unidad | CLP 1.849 |
| FRESA CARBIDE B/V TALLO LARGO 012 | 6 Unidad | CLP 1.849 |
| FRESA CARVIDEB/V REDONDA 010 | 10 Unidad | CLP 1.750 |
| FRESA CARVIDE B/V REDONDA 012 | 10 Unidad | CLP 1.750 |
| FRESA DTE. A/V COM. FINO HUEVO 018 | 10 Unidad | CLP 2.200 |
| FRESA DTE. A/V COM. ULTRAFINO HUEVO | 10 Unidad | CLP 2.200 |
| FRESA DTE.A/V COMPOSITE TRONCOCONICA PTA. RED. LARG 014 FINO | 10 Unidad | CLP 990 |
| JACQUETTE 30/33 | 1 Unidad | CLP 28.580 |
| JACQUETTE 31/32 | 1 Unidad | CLP 28.580 |
| LIMAS K#010 25 MM TIPO MAILLEFER | 5 Unidad | CLP 5.300 |
| LIMAS K#015 25 MM TIPO MAILLEFER | 5 Unidad | CLP 5.300 |
| LIMAS K#020 25 MM TIPO MAILLEFER | 5 Unidad | CLP 5.300 |
| MACROMODELO EDUCATIVO | 1 Unidad | CLP 15.000 |
| SONDA PERIODONTAL CAROLINA DEL NORTE TIPO HU-FRIEDY | 1 Unidad | CLP 19.879 |
| TIRANERVIOS AMARILLOS | 8 Unidad | CLP 5.966 |
| TRASMETAL CILINDRICAS BORDE REDONDEADO | 2 Unidad | CLP 3.200 |
| BASURERO ACERO INOXIDABLE | 6 Unidad | CLP 2.689 |
| CONTRA ANGULO | 7 Unidad | CLP 36.000 |
| LAMPARA DE FOTOCURADO | 1 Unidad | CLP 125.000 |
| SCALER CON LUZ LED | 1 Unidad | CLP 110.000 |
| MECHERO PARA ALCOHOL | 1 Unidad | CLP 4.530 |
| FORCEP CURVO SOBRE EL PLANO MEDIO | 6 Unidad | CLP 7.000 |
| FORCEP CURVO SOBRE EL PLANO GRUESO | 3 Unidad | CLP 7.200 |
| FORCEP CURVO SOBRE EL PLANO FINO | 3 Unidad | CLP 7.000 |
| LEGRA | 1 Unidad | CLP 2.950 |
| PUNTA DE JERINGA TRIPLE ESTERILIZABLE 10 UNIDADES | 2 Unidad | CLP 9.900 |
| ELEVADOR APICAL IZQUIERDO | 3 Unidad | CLP 2.680 |
| FRESA DIAMANTE A/V REDONDA 012 | 10 Unidad | CLP 700 |
| FRESA DIAMANTE A/V REDONDA 014 | 10 Unidad | CLP 700 |
| FRESA DIAMANTE A/V REDONDA 016 | 10 Unidad | CLP 700 |
| ALGINATO | 12 Unidad | CLP 4.957,98 |
| ANESTESIA TOPICA BENZOCAINA 20% | 2 Unidad | CLP 16.723 |
| CONOS DE PAPEL #15 | 3 Unidad | CLP 1.830 |
| HILO RETRACTOR N°000 | 2 Unidad | CLP 6.780 |
| YESO PIEDRA | 18 Unidad | CLP 3.270 |
| GOMAS DE PULIDO DE COMPOSITE TIPO ENHACE | 20 Kit | CLP 12.337 |
| CLORHESIDINA 0.12% BIDON 3.8 LTS | 3 Unidad | CLP 12.990 |
| DIENTES O RATONES PORTA DIENTES TEMPORALES 50 UDS | 2 Unidad | CLP 5.966 |
| EYECTORES | 50 Bolsa | CLP 1.900 |
| VASOS DE PAPEL 100 UNIDADES | 10 Bolsa | CLP 2.900 |
| MASCARA FACIAL CON CINTILLO Y 10 MICAS DE REPUESTO | 5 Unidad | CLP 9.800 |
| DESINFECTANTE DE FRESA 1 LITRO | 10 Unidad | CLP 7.990 |
| TOALLAS DESINFECTANTES BOLSA DE 100 UNIDADES | 40 Bolsa | CLP 9.200 |
| GOMA DE PULIDO DE COMPOSITE FORMA DE COPA | 10 Unidad | CLP 630 |
| MICROMOTOR MIDWEST TIPO NSK CON PUSH | 7 Unidad | CLP 38.700 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.