Resultado de licitación
COMPRA DE INSTRUMENTAL DENTAL PARA ATENCIÓN DE PACIENTES PROGRAMA GES 60 AÑOS
Código 5f779db3-9211072 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE GRANEROS | Hospital Santa Filomena de Graneros · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 6.094.631
- Fecha de adjudicación
- 04-12-2023
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
RUT 760063665
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACIDO ORTOFOSFORICO AL 37% | 40 Unidad | CLP 623 |
| PUNTA SCALER-GD1, GD3, GD4 Y GD5 TIPO O SIMILAR A DTE, 10 PUNTAS DE CADA MODELO. | 40 Unidad | CLP 4.880 |
| PIEDRA DE ARKANSAS PARA PULIDO DE CURETAS | 4 Unidad | CLP 10.232 |
| FRESA TALLO LARGO FRESA CARBIDE REDONDA ALTA VELOCIDAD TALLO LARGO TIPO KERR FGOS3 | 14 Unidad | CLP 1.849 |
| CEMENTO DE VIDRIO IONOMERO DE FOTOCURADO TIPO IONOFIL PLUSS CON POLVO Y LÍQUIDO | 5 Unidad | CLP 19.244 |
| VIDRIO IONOMERO DE AUTOCURADO TIPO CHEMFILL, CON POLVO Y LIQUIDO, 8 UNIDADES; Y TIPO KETAC MOLAR CON POLVO - LIQUIDO 15 UNIDADES | 23 Unidad | CLP 16.500 |
| RESINA COMPUESTA FLOW, FILTER SUPREME FLOWABLE RESTORATIVE TIPO 3M Z350 COLOR A3 | 15 Unidad | CLP 10.500 |
| TIPS DE APLICACIÓN PARA ADHESIVOS DENTALES ULTRAFINO, FINO Y MEDIO TIPS DE APLICACIÓN PARA ADHESIVOS DENTALES CAJA 100 UNIDADES, 20 CAJAS DE CADA GROSOR DE TIPS | 60 Caja | CLP 1.513 |
| BANDA MATRIZ METALICA DE 3 MM, 5MM Y 7MM DE ALTURA, TODAS DE 3MT DE LARGO; 14 DE CADA ALTURA | 42 Unidad | CLP 1.600 |
| FORCEPS PARA MOLARES SUPERIORES TIPO DENPHER, CON ESPICULAS PARA USO EN LADO DERECHO 14 UNIDADES, Y 14 CON ESPICULAS PARA USO EN LADO IZQUERDO. | 28 Unidad | CLP 6.162 |
| FORCEPS PARA PREMOLARES SUPERIORES INGLES SIN ESPICULA TIPO DENPHER | 14 Unidad | CLP 7.227 |
| FORCEPS MANDIBULAR CON 2 ESPICULAS PARA MOLARES TIPO DENPHER | 21 Unidad | CLP 7.227 |
| ELEVADOR PARA EXTRACCION DE APICES TIPO MEDESY 680/1, 680/2, 680/3, 16 UNIDADES DE CADA DIAMETRO DE EXTREMO ACTIVO | 48 Unidad | CLP 1.261 |
| LIMAS 20, 21 MM LIMAS H DIAMETRO 20 COLOR AMARILLO Y DIAMETRO 25 COLO ROJO; DE 21 Y 25 MM. 20 CAJAS DE CADA UNA (TOTAL 60) | 60 Sachet | CLP 2.400 |
| JACQUETTE SATIN STEEL, SJ30/33 TIPO HU-FRIEDY, SATIN STEEL SJ30/33 Y 31/32, 6 DE CADA UNO | 12 Unidad | CLP 8.250 |
| GASA 5X5 CM TIPO CRANBERRY, 50 SOBRES POR CAJA | 60 Caja | CLP 900 |
| HILO RETRACTOR 000 HILO RETRACTOR DIAMETRO 000, 00, Y 0 PARA OPERATORIA EN ZONAS CERVICALES DE PIEZAS DENTRARIAS.4 DE CADA DIAMETRO | 12 Unidad | CLP 6.800 |
| EMPACADOR DE HILO RETRACTOR | 4 Unidad | CLP 8.319 |
| TORULAS DE ALGODÓN TORULAS DE ALGODÓN LISAS BOLSAS CON 600 UNIDADES O MAS | 30 Bolsa | CLP 2.500 |
| CUCHARETA DE ALVEOLO CUCHARETA DE ALVEOLO CURVA EN SEGMENTO EXTREMO, NO RECTA. | 18 Unidad | CLP 1.331 |
| ESPEJOS DE EXAMEN ESPEJO BUCAL PARA DIAGNÓSTICO EN CLÍNICA, CON HILO PARA EN MANGO, TAMAÑO N° 5 | 80 Unidad | CLP 319 |
| SILICONA LIVIANA DE ADICIÓN CARTUCHOS SILICONA LIVIANA TIPO 3M | 2 Unidad | CLP 26.188 |
| SILICONA PESADA SILICONA MASA - MASA TIPO 3M STD O ZETAPLUS | 3 Unidad | CLP 26.000 |
| BRUÑIDOR DE AMALGAMA BRUÑIDOR TIPO BOLA - BOLA O BOLA - PERA | 14 Unidad | CLP 1.096 |
| GELITA TIPO SURGISPON | 60 Unidad | CLP 3.697 |
| PASTA ZINQUENOLICA TIPO CAVEX OUTLINE | 10 Unidad | CLP 17.000 |
| TAZA DE GOMA TAZA DE GOMA GRANDE | 8 Unidad | CLP 1.500 |
| ESPATULA DE ALGINATO ESPATULA DE ALGINATO DE PLASTICO | 8 Unidad | CLP 378 |
| CLORHEXIDINA 2% TIPO CONCEPSIS 30ML COMO DESINFECTANTE CAVITARIO | 12 Frasco | CLP 33.500 |
| TIJERA QUIRURGICA CURVA TIJERA QUIRURGICA AGUDA - AGUDA CURVA PARA RETIRO DE SUTURAS | 14 Unidad | CLP 798 |
| EXTRACTOR PULPAR SACHET DE EXTRACTOR PULPAR 10 UNIDADES | 42 Unidad | CLP 1.765 |
| LOSETA DE VIDRIO 10*8 CM APROX. | 21 Unidad | CLP 1.800 |
| KIT DE COMPOSITE KIT DE COMPOSITE TIPO INTRO SPECTRA SMART C/5 JERINGAS, DE DENSPLY , COLOR A2, A3, A2O, A3O E YE CON PORTA JERINGAS. | 6 Unidad | CLP 78.824 |
| PORTA-MATRIZ PORTA-MATRIZ TIPO TOFLEMIRE DENPHER | 14 Unidad | CLP 1.513 |
| PARAMONOCLOROFENOL ALCAMFORADO SIMILAR A ENDOBACT 10ML FECHA VENCIMIENTO 2024 | 24 Unidad | CLP 5.900 |
| CUÑAS SET CUÑAS DE MADERA SURTIDO 100 UNID. | 14 Unidad | CLP 3.529 |
| VIDRIO IONOMERO DE BASE VIDRIO IONOMERO DE FOTOCURADO DE BASE TIPO VITREBOND | 20 Unidad | CLP 40.182 |
| LAMINAS DE ACETATO LAMINAS 1MM GROSOR, PARA ESTAMPADO TIPO BIOART, 10 UNID. | 2 Unidad | CLP 4.202 |
| KIT CORONAS DE CELULOIDE KIT CORONAS DE CELULOIDE X 64 UDS, TIPO TDV | 14 Unidad | CLP 23.500 |
| ESPATULA DE CEMENTO | 14 Unidad | CLP 924 |
| RESINA COMPUESTA TIPO 3M Z250XT COLOR A3 | 8 Unidad | CLP 14.500 |
| HEMOSTATICO TIPO VISCOSTAT CLEAR GEL 25% HEMOSTÁTICO, DE ULTRADENT | 8 Unidad | CLP 12.000 |
| GUTAPERCHERO PALETA COLA DE CASTOR - CONDENSADOR | 20 Unidad | CLP 924 |
| CERAS LAMINAS DE CERA CAJA CON 50 A 80 UNIDADES TIPO SOLIDUS | 10 Unidad | CLP 3.800 |
| KIT PARA PULIDO DE ACRILICO KIT DE FRESAS DE PIEZA DE MANO TIPO JOTA 1877 | 5 Kit | CLP 32.500 |
| ESPÁTULA PARA CERA | 6 Unidad | CLP 1.096 |
| ESPATULA LECRON | 6 Unidad | CLP 1.300 |
| RODETES DE CERA BOLSA CON RODETES DE CERA 10 UNIDADES | 10 Bolsa | CLP 2.000 |
| INSERTOS DE CAVITRON 25K TIPO DENTSPLY FSI - 10 25K 6 UNIDADES, Y 10 30K 6 UNIDADES | 12 Sachet | CLP 51.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.