Resultado de licitación
CONVENIO DE SUMINISTRO MEDICAMENTOS III
Código 5f78f3a2-9510347 · CENTRO REFERENCIAL DE SALUD DR SALVADOR ALLENDE GOSSENS | CENTRO REFERENCIAL DE SALUD DR SALVADOR ALLENDE GOSSENS · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 67.211,5
- Fecha de adjudicación
- 30-06-2025
- Oferentes
- 28 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (28)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BPH S.A | BPH SPA
RUT 96519830K
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
comercializadora e inversiones Ghaleno ltda | Ghaleno ltda
RUT 760952281
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada
RUT 968847708
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS SILESIA SA | LABORATORIOS SILESIA S.A.
RUT 918710000
MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH
RUT 769869247
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | 2- Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 4- Novofarma Service S.A. - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 8- Novofarma Service S.A. - Sophia
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
Pablo Alejandro | CELNOVA CHILE
RUT 769265929
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.
RUT 760320978
TECNOFARMA S A | Adium
RUT 884663008
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACIDO VALPROICO 250 MG CM REC ENT | 1 Unidad | CLP 65 |
| ACIDO VALPROICO 500 MG CM REC ENT | 1 Unidad | CLP 180 |
| ALCOHOL ETILICO 70° FRASCO 200 A 250 ML | 1 Unidad | CLP 1.674 |
| ALOPURINOL 100 MG | 1 Unidad | CLP 21 |
| ALPRAZOLAM 0,50 MG | 1 Unidad | CLP 13 |
| AMANTADINA 100 MG | 1 Unidad | CLP 200 |
| AMIODARONA 200 MG | 1 Unidad | CLP 65 |
| AMOXICILINA / AC. CLAVULANICO 500/125 MG | 1 Unidad | CLP 156 |
| ANFEBUTAMONA 150 MG CM REC. ACCION PROLONGADA | 1 Unidad | CLP 122 |
| ATENOLOL 50 MG | 1 Unidad | CLP 9 |
| BISOPROLOL 2.5 MG | 1 Unidad | CLP 35 |
| BISOPROLOL 5 MG | 1 Unidad | CLP 50 |
| BUPIVACAINA 0,75% 2 ML | 1 Unidad | CLP 2.324 |
| CICLOBENZAPRINA 10 MG | 1 Unidad | CLP 16 |
| CIPROFLOXACINO 500 MG | 1 Unidad | CLP 55 |
| CLONAZEPAM 0,5MG (NO DISPERSABLE) | 1 Unidad | CLP 15,7 |
| CLONAZEPAM 2 MG (NO DISPERSABLE) | 1 Unidad | CLP 18,6 |
| CLORFENAMINA 4 MG | 1 Unidad | CLP 7,9 |
| CLORPROMAZINA 100 MG | 1 Unidad | CLP 423 |
| CLOZAPINA 100 MG | 1 Unidad | CLP 100 |
| DIAZEPAM 10 MG | 1 Unidad | CLP 20 |
| DIGOXINA 0,25 MG | 1 Unidad | CLP 24,9 |
| DILTIAZEM 60 MG | 1 Unidad | CLP 110 |
| DONEPECILO 5 MG. | 1 Unidad | CLP 357 |
| DONEPECILO 10 MG. | 1 Unidad | CLP 164 |
| DOXICICLINA 100 MG | 1 Unidad | CLP 140 |
| EMPAGLIFLOZINA 25MG | 1 Unidad | CLP 945 |
| FENILEFRINA 2,5% SOL. OFTALMICA 5 ML | 1 Unidad | CLP 15.500 |
| FENOBARBITAL 100 MG CM | 1 Unidad | CLP 120 |
| FLUNARIZINA 10 MG | 1 Unidad | CLP 168 |
| GEMFIBROZILO 300 MG | 1 Unidad | CLP 58,5 |
| HIDROCLOROTIAZIDA 50 MG | 1 Unidad | CLP 9 |
| KETOPROFENO 50MG | 1 Unidad | CLP 31 |
| LACTULOSA 65-66,7G/100ML SOL. ORAL 1 L. | 1 Unidad | CLP 17.692 |
| LATANOPROST 50MCG/ML SOL. OFTALMICA 2,5 A 3 ML NO REFRIGERADO | 1 Unidad | CLP 1.745 |
| LEFLUNOMIDA 20 MG | 1 Unidad | CLP 148 |
| LEVETIRACETAM 1000 MG | 1 Unidad | CLP 172 |
| LEVODOPA / CARBIDOPA 250/25MG | 1 Unidad | CLP 113 |
| LEVOTIROXINA 100 MCG CM RANURADO | 1 Unidad | CLP 20 |
| LORATADINA 10 MG | 1 Unidad | CLP 14 |
| LORAZEPAM 2 MG | 1 Unidad | CLP 40 |
| LOSARTAN 50 MG | 1 Unidad | CLP 14,5 |
| MEMANTINA 10 MG | 1 Unidad | CLP 80 |
| METRONIDAZOL 500 MG | 1 Unidad | CLP 249 |
| MONTELUKAST 4 MG GRANULADO ORAL SOBRE | 1 Unidad | CLP 600 |
| OLANZAPINA BUCODISPERSABLE 5 MG | 1 Unidad | CLP 2.415 |
| OMEPRAZOL 20MG | 1 Unidad | CLP 14,5 |
| PAROXETINA 20MG | 1 Unidad | CLP 36 |
| PIRIDOXINA 100 MG/1 ML SOL. INYECTABLE | 1 Unidad | CLP 166 |
| POLIETILENGLICOL 3350 GR 17 GRS | 1 Unidad | CLP 472 |
| POVIDONA YODADA SOLUCIÓN TOPICA 10% 125 ML | 1 Unidad | CLP 3.621 |
| PRAMIPEXOL 1 MG | 1 Unidad | CLP 150 |
| PREDNISONA 20 MG | 1 Unidad | CLP 42 |
| PREDNISONA 5 MG | 1 Unidad | CLP 12,9 |
| SERTRALINA 50 MG | 1 Unidad | CLP 16,9 |
| TERBINAFINA 250 MG | 1 Unidad | CLP 73 |
| TIAMAZOL 10 MG | 1 Unidad | CLP 587 |
| TIAMINA 30 MG/1 ML SOL. INYECTABLE | 1 Unidad | CLP 146 |
| TOBRAMICINA / DEXAMETASONA 0,3/0,1% SOL GOTAS OFTALMICAS | 1 Unidad | CLP 1.800 |
| TOPIRAMATO 25 MG CM REC | 1 Unidad | CLP 150 |
| TRAZODONA 25 MG | 1 Unidad | CLP 799,2 |
| TRIHEXIFENIDILO 2 MG | 1 Unidad | CLP 115 |
| TRIMEBUTINA CM 100 MG | 1 Unidad | CLP 30,9 |
| TROPICAMIDA 1% SOL. OFTALMICA 10 A 15 ML | 1 Unidad | CLP 12.307 |
| VENLAFAXINA 75 MG LIBERACIÓN PROLONGADA | 1 Unidad | CLP 70 |
| VILDAGLIPTINA 50 MG CM/ CM REC | 1 Unidad | CLP 102 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.