Resultado de licitación
FÁRMACOS PARA EL TRATAMIENTO DE DIABETES
Código 5f9ae251-9245140 · CENTRO DE REFERENCIA DE SALUD DE PENALOLEN CORDILLERA ORIENTE | CENTRO DE REFERENCIA DE SALUD DE PENALOLEN CORDILLERA ORIENTE · Región Metropolitana
Resultado oficial
Sin adjudicatario registrado en la fuente oficial
- Monto adjudicado
- CLP 87.380
- Fecha de adjudicación
- 05-12-2023
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
Nombre no informado
RUT 775001240
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
EMCURE PHARMA CHILE SPA | Emcure Chile
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
Novo Nordisk Farmaceutica Limitada | Novo Nordisk Farmaceutica Limitada
RUT 767113307
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa
RUT 770325099
TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.
RUT 884663008
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 12145931000 DAPAGLIFLOZINA CM 10 MG | 1 Comprimido | CLP 791 |
| 22223021004 EMPAGLIFLOZINA 10 MG | 1 Comprimido | CLP 592 |
| 12144802014 FENOFIBRATO 200 MG | 1 Comprimido | CLP 364 |
| 12161956005 INSULINA DE ACCIÓN INTERMEDIA NPH | 1 Frasco | CLP 6.760 |
| 12161956002 INSULINA DE ACCIÓN CORTA REGULAR R | 1 Frasco | CLP 6.760 |
| 12161956013 INSULINA GLARGINA 300 UI/ML LÁPIZ DE 450 UI (*) | 1 Unidad | CLP 18.567 |
| 12161956007 INSULINA DETEMIR FLEX PEN 100UI/ML LÁPIZ 3 ML (*) | 1 Unidad | CLP 14.060 |
| 12161956001 INSULINA HUMANA; 30% DE INSULINA SOLUBLE; 70% DE INSULINA INTERMEDIA 100 UI/ML (MIXTA) | 1 Frasco | CLP 8.000 |
| 12161956009 INSULINA ANÁLOGA ASPÁRTICA DE ACCIÓN ULTRARRÁPIDA 100 UI/ML LÁPIZ DE 300 UI (*) | 1 Unidad | CLP 4.700 |
| 12161956014 INSULINA DEGLUDEC 100 UI /ML LÁPIZ 3 ML (*) | 1 Unidad | CLP 13.800 |
| 12161956008 INSULINA GLARGINA 100 UI LAPIZ 3 ML (*) | 1 Unidad | CLP 12.662 |
| 12145922010 ROSUVASTATINA 10 MG | 1 Comprimido | CLP 70 |
| 22223021005 ROSUVASTATINA 20 MG | 1 Comprimido | CLP 114 |
| 12145922021 VILDAGLIPTINA 50 MG | 1 Comprimido | CLP 140 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.