Resultado de licitación
ADQUISICION EPP FAENA MAÑIHUALES
Código 5f9c0ab1-9189368 · CORP NACIONAL FORESTAL | CORP NACIONAL FORESTAL · Aysén
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA DE ART DE PROTECCION Y SEGURIDAD INDUSTRIAL MANQUEHUE | APRO LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 5.553.100
- Fecha de adjudicación
- 13-07-2023
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
COMERCIALIZADORA DE ART DE PROTECCION Y SEGURIDAD INDUSTRIAL MANQUEHUE | APRO LTDA.
RUT 868872004
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INGENIERÍA Y SERVICIOS LOGÍSTICOS SP CHILE LIMITADA | SP Chile Ltda.
RUT 776641561
SARRAS Y COMPAÑIA SPA | SHAFA
RUT 761709089
Seguridad Industrial SPA | Seguridad Industrial
RUT 767567685
SUMINISTROS NACIONALES SPA | Suministros Nacionales
RUT 770306582
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Zapato seguridad Legend LG-120/Raven(SIMILAR)NeCuero nobuck. Ojetillos plasticos. Puntera composite. Aislante Interior Thinsulate 200gr. Plantilla interior de poliuretano con Shock Absorber Gel. REVISAR ESPECIFICACIONES TECNICAS OBLIGATORIAS | 40 Unidad | CLP 34.500 |
| Cubrelentes de seguridad Claros: Cubrelentes Maxlux Claras (SIMILAR). Para uso con gafas de prescripción pequeña o mediana. Con filtros de radiación Ultra Violeta. Resistente a impactos. REVISAR ESPECIFICACIONES TECNICAS OBLIGATORIAS | 15 Unidad | CLP 1.850 |
| Cubrelentes de seguridad Oscuros: Cubrelentes Maxlux Oscuras (SIMILAR). Para uso con gafas de prescripción pequeña o mediana. Con filtros de radiación Ultra Violeta. REVISAR ESPECIFICACIONES TECNICAS OBLIGATORIAS | 15 Unidad | CLP 1.850 |
| Kit forestal Libus (SILMILAR), conjunto integrado de protector facial, auditivo y craneana. Visor rebatible 90°. Componentes: Arnés a cremallera textil 6 puntos de anclaje al casco, REVISAR ESPECIFICACIONES TECNICAS OBLIGATORIAS | 4 Kit | CLP 16.200 |
| Chaleco geólogo poplin rojo Black Bull (SIMILAR) Material: 100% Poliéster 110 Grs. Cintas reflectivas 2″. Bolsillos multifuncionales. REVISAR ESPECIFICACIONES TECNICAS OBLIGATORIAS | 5 Unidad | CLP 5.300 |
| Guante anticorte clase 1 (20 m/s) SEALONE (SIMILAR) Talla M (9), protección anti corte en dorso de las manos, cuero suave con refuerzo de caucho en palma y dedos. REVISAR ESPECIFICACIONES TECNICAS OBLIGATORIAS | 4 Unidad | CLP 16.000 |
| Botas para el agua SEGUSA (SIMILAR). Material 100 caucho, forro de lona o dralón térmico. Reforzado en puntera, talón y tobillos. Altura de 36 cm. REVISAR ESPECIFICACIONES TECNICAS OBLIGATORIAS | 40 Unidad | CLP 18.000 |
| Traje impermeable antiacido T-50 rimar Blackbear (SIMILAR) TALLA: M. Material: Poliuretano. Espesor material: 0,50 mm. 2 piezas: Pantalón y chaqueta. REVISAR ESPECIFICACIONES TECNICAS OBLIGATORIAS | 40 Unidad | CLP 13.000 |
| Respirador facial medio rostro 2 vías, serie 6200 M reutilizable 3M (SIMILAR) Con filtro reemplazable y valvulas de exhalación extra grandes. REVISAR ESPECIFICACIONES TECNICAS OBLIGATORIAS | 10 Unidad | CLP 5.100 |
| Filtro respirador medio rostro 3M 2091 P100 (SIMILAR).Tela no tejida de polipropileno y poliéster color fucsia. Protección contra polvos, humos metálicos y neblinas con o sin aceite. REVISAR ESPECIFICACIONES TECNICAS OBLIGATORIAS | 20 Unidad | CLP 4.400 |
| Pantalón motosierrista Sealone (SIMILAR). Talla XL. Dispone de 10 capas delanteras y 4 capas traseras. Material interno poliéster y externo de Lona. REVISAR ESPECIFICACIONES TECNICAS OBLIGATORIAS | 4 Unidad | CLP 35.300 |
| Overol azul canvan Black Bull (SIMILAR). Con cintas reflectante 2". Compuesto 100% poliéster. 4 bolsillos. Cintura elástica. Con ajuste de cierre en canillas. REVISAR ESPECIFICACIONES TECNICAS OBLIGATORIAS | 200 Unidad | CLP 8.450 |
| Botas para motosierristas Maxforest (SIMILAR). Fabricada en cuero Box Print. Pata interior de eva/textil preformado. Cordones de nylon, rdedondos. REVISAR ESPECIFICACIONES TECNICAS OBLIGATORIAS | 4 Unidad | CLP 53.200 |
| Chaleco reflectante certificado de alta visibilidad amarillo. 100% póliester de alta resistencia, contar con un bolsillo. Con cierre frontal. REVISAR ESPECIFICACIONES TECNICAS OBLIGATORIAS | 40 Unidad | CLP 1.500 |
| Canillera Forestal: Espinillera con interior acolchado, exterior rígida de polietileno. Posee cintas elásticas con hebillas para un mejor ajuste. REVISAR ESPECIFICACIONES TECNICAS OBLIGATORIAS | 6 Unidad | CLP 11.280 |
| Buzo desechable blanco: Tela desechable respirable microporosa. Uniones en doble costura, con gorro, puños, tobillos de ajuste elástico y cierre frontal. REVISAR ESPECIFICACIONES TECNICAS OBLIGATORIAS | 150 Unidad | CLP 1.040 |
| Guantes de trabajo multiflex nitrilo foam Steelpro TALLA L (SIMILAR). Composición poliéster 13 gauge con palma de espuma con nitrilo. REVISAR ESPECIFICACIONES TECNICAS OBLIGATORIAS | 200 Unidad | CLP 650 |
| Cubre nuca para casco poplin naranjo talla estandar. Composición 100% poliéster. REVISAR ESPECIFICACIONES TECNICAS OBLIGATORIAS | 40 Unidad | CLP 650 |
| Arnés de seguridad 3 argollas Activex (SIMILAR). Arnés para detección de caída y posicionamiento con 3 argollas de acero forjado en D, dos laterales y uno dorsal. Contar con regulador de traba pectoral. REVISAR ESPECIFICACIONES TECNICAS OBLIGATORIAS | 3 Unidad | CLP 9.380 |
| Casaca motosierrista Ripstop Sealo (SIMILAR). Puños ajustables con velcro. Bolsillos pectorales. Color naranja.REVISAR ESPECIFICACIONES TECNICAS OBLIGATORIAS | 4 Unidad | CLP 12.120 |
| Botiquín para primeros auxilios equipado XTR 25 personas 105 piezas (SIMILAR). Con los siguientes elementos: 1 Manual primeros auxilios, 1 Manta de rescate, 1 Venda elástica, 2 Vendas moldeables. REVISAR ESPECIFICACIONES TECNICAS OBLIGATORIAS | 2 Unidad | CLP 11.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.