Resultado de licitación
INSUMOS CLINICOS PARA PABELLON 2
Código 5fbb4e65-9247281 · HOSPITAL INTERCULTURAL KALLVU LLANKA.- | HOSPITAL INTERCULTURAL KALLVU LLANKA.- · Biobío
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 17.965.938,5
- Fecha de adjudicación
- 23-11-2023
- Oferentes
- 26 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (26)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
RUT 761166042
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
CEGASURGICAL SPA | CEGASURGICAL
RUT 767056214
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL LIMAX SPA | Limax Salud
RUT 767194005
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DRAGER CHILE LIMITADA | DRAGER CHILE LIMITADA
RUT 76033880K
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
FRIMED SPA | FRIMED
RUT 77067168K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OLMOS Y COMPANIA LIMITADA | Olmos y Cía. Ltda. (Sucursal Santiago)
RUT 788283105
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
Sergio Osvaldo | SG Logistics
RUT 763463273
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Catgut simple 3,0 aguja redonda CT-1 chica 25 mm 1/2 circulo, 75 cm caja por 24 unidades | 4 Caja | CLP 24.456 |
| Sutura de polipropileno no absorbible 0 aguja redonda 1/2 circulo, chica 26 mm 24 sobres | 2 Caja | CLP 81.624 |
| Sutura de polipropileno no absorbible 1 aguja redonda 1/2 circulo, chica 26 mm 24 sobres | 2 Caja | CLP 132.480 |
| Sutura con núcleo de polietileno para extremidades distales numero 2 caja por 12 unidades | 28 Caja | CLP 203.880 |
| Sutura con núcleo de polietileno para extremidades numero 2,0 caja por 12 unidades | 8 Caja | CLP 203.880 |
| Pinza bipolar tipo balloneta con cable desechable | 10 Unidad | CLP 32.000 |
| Set para anestesia espinal completo constituido por aguja epidural con bisel tipo tuohy 18G, catéter epidural 20G con punta cerrada, jeringa de baja resistencia. | 120 Kit | CLP 11.000 |
| Aguja para bloqueo de plexo 22 g x 50 mm caja por 25 unidades | 125 Unidad | CLP 10.000 |
| Aguja para bloqueo de plexo 22 g x 80 mm similar cajas por 25 unidades | 75 Unidad | CLP 10.000 |
| Aguja para bloqueo de plexo 22 g x 100 mm cajas por 25 unidades | 50 Unidad | CLP 10.000 |
| Venda elasticada de 7,5 cm x 4,5 metros | 38 Unidad | CLP 3.217 |
| Venda de algodón 10 cm x 3 metros para yeso | 25 Unidad | CLP 2.017,58 |
| Venda elasticada tipo coban 10 cm x 4,6 metros | 12 Unidad | CLP 2.219 |
| Circuito de anestesia adulto que incluye bolsa, mascarilla facial, capnografia. | 120 Unidad | CLP 5.850 |
| Circuito de anestesia que incluye bolsa, conexión de capnografia, y mascarilla facial pediátrica | 40 Unidad | CLP 5.850 |
| Apósito transparente de 20 x 30 cm caja por 10 unidades | 60 Unidad | CLP 1.337 |
| Mascarilla facial inflable N°2, ergonómica, redondeada, con o sin aroma, transparente, flexible, sello superior, que permita un fácil monitoreo del paciente. | 10 Unidad | CLP 1.350 |
| Mascarilla facial inflable N°4, ergonómica, redondeada, con o sin aroma, transparente, flexible, sello superior, que permita un fácil monitoreo del paciente. | 20 Unidad | CLP 1.600 |
| Mascarilla facial inflable N°6, ergonómica, redondeada, con o sin aroma, transparente, flexible, sello superior, que permita un fácil monitoreo del paciente. | 30 Unidad | CLP 1.600 |
| Lápiz de electrobisturí punta paleta con botones independientes | 300 Unidad | CLP 1.200 |
| CAL SODADA en bidones 4,5 lts,Mezcla de hidróxido de calcio e hidróxido de sodio que se emplea como agente absorbente de dióxido de carbono | 3 Bidón | CLP 13.885 |
| Venda de smarch para isquemia, Autoclavable, LIBRE DE LATEX, 5 mts de largo x 15 cms de ancho. | 10 Unidad | CLP 14.000 |
| Tubo preformado nasal con balón numero 7,5 | 10 Unidad | CLP 3.490 |
| Tubo preformado nasal con balón numero 8,0 | 10 Unidad | CLP 3.490 |
| Tubo preformado nasal con balón 3,0 medida X 10 UNIDADES | 10 Unidad | CLP 20.990 |
| Tubo preformado nasal con balón 3.5, X 10 UNIDADES | 10 Unidad | CLP 20.990 |
| Tubo preformado nasal con balón 4.0, X 10 UNIDADES | 10 Unidad | CLP 20.990 |
| Tubo preformado nasal con balón 4.5, X 10 UNIDADES | 10 Unidad | CLP 20.990 |
| Tubo preformado nasal con balón 5.0, X 10 UNIDADES | 10 Unidad | CLP 20.990 |
| Tubo preformado nasal con balón 5.5, X 10 UNIDADES | 10 Unidad | CLP 20.990 |
| Tubo preformado nasal con balón numero 7,0 | 20 Unidad | CLP 3.490 |
| Tubo preformado oral con balón numero 7,0 | 20 Unidad | CLP 789 |
| Tubo preformado oral con balón numero 7,5 | 20 Unidad | CLP 789 |
| Tubo preformado oral con balón numero 8,0 | 20 Unidad | CLP 789 |
| Tubo preformado oral con balón 3.0 | 10 Unidad | CLP 20.990 |
| Tubo preformado oral con balón 3.5 | 10 Unidad | CLP 20.990 |
| Tubo preformado oral con balón 4.0 | 10 Unidad | CLP 20.990 |
| Tubo preformado oral con balón 4.5 | 10 Unidad | CLP 20.990 |
| Tubo preformado oral con balón 5.0 | 10 Unidad | CLP 20.990 |
| Tubo preformado oral con balón 5.5 | 10 Unidad | CLP 20.990 |
| Cera pura de abejas (70%) y vaselina pura decolorada principalmente de hidrocarburos saturados (30%) PARA CONTROL DE HEMORRAGIAS OSEAS | 2 Unidad | CLP 1.899 |
| Delantal plomado individual con cierre velcro seguridad, que debe atenuar la ionización como plomo, mínimo 05 MM de PB equivalente debe contener certificaciones de calidad, dimensiones min. 60 cm de ancho 90 de largo talla adulto L/XL con cubierta fácil d | 7 Unidad | CLP 200.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.