Resultado de licitación
CONTRATO SUMINISTRO ADJUDICACIÓN MÚLTIPLE FARMACOS
Código 5fbc84b7-9605678 · DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA | DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA
- Monto adjudicado
- CLP 71.038
- Fecha de adjudicación
- 16-03-2026
- Oferentes
- 23 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (23)
ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA
RUT 776152978
ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA
RUT 760700339
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE
RUT 760657751
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO FLEX PHARMA CHILE LIMITADA | Flex Pharma
RUT 762997584
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH
RUT 769869247
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmaceuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | 6- Novofarma Service S.A. - Ferrer
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.
RUT 760320978
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ANTIDEPRESIVO / SERTRALINA 100MG X 30 COMP | 1 Unidad | CLP 1.350 |
| ANTIDEPRESIVO / ESCITALOPRAM 10 MG X 30 COMP | 1 Unidad | CLP 810 |
| HIPOLIPEMIANTE / ATORVASTATINA 20MG X 30 | 1 Unidad | CLP 450 |
| DIURETICO / HIDROCLOROTIAZIDA 50 MG X 20 COMP. | 1 Unidad | CLP 278 |
| ANTIINFLAMATORIO/ IBUPROFENO 600 MG X 20 COMP | 1 Unidad | CLP 480 |
| ANTIALERGICO / LORATADINA 10MG X 30 | 1 Unidad | CLP 387 |
| ANTIACIDO / FAMOTIDINA 40 MG X 10 COMP | 1 Unidad | CLP 260 |
| ANTIINFLAMATORIO / MELOXICAM 15 MG X 10 COM | 1 Unidad | CLP 300 |
| HIPOLIPEMIANTE / ATORVASTATINA 10 MG X 30 | 1 Unidad | CLP 450 |
| ANTIHIPERTENSIVO / LOSARTAN 50 MG X 30 | 1 Unidad | CLP 393 |
| ANTIDEPRESIVO / SERTRALINA 50 MG X 30 | 1 Unidad | CLP 630 |
| ANTIINFLAMATORIO / IBUPROFENO 400MG X 20 COMP. | 1 Unidad | CLP 350 |
| ANTIMICOTICO / FLUCONAZOL 150MG X 4 CAP | 1 Unidad | CLP 715 |
| ANALGESICO / TRAMADOL GOTAS 100MG/ML X 10 ML | 1 Unidad | CLP 750 |
| ANTIACIDO / LANSOPRAZOL 30 MG X 30 CAP. | 1 Unidad | CLP 857 |
| ANTIINFLAMATORIO / DICLOFENACO GEL 30GR | 1 Unidad | CLP 560 |
| ANTIMICOTICO / CLOTRIMAZOL 1% CREMA 20 GR | 1 Unidad | CLP 315 |
| ANTIACIDO / OMEPRAZOL CAPSULAS 20 MG X 60 | 1 Unidad | CLP 1.200 |
| ANTIULCEROSO / ESOMEPRAZOL 20 MG X 30 COMP. | 1 Unidad | CLP 1.890 |
| ANTIULCEROSO / ESOMEPRAZOL 40 MG X 30 COMP. | 1 Unidad | CLP 2.069 |
| LUBRICANTE OCULAR / LAGRIMAS ARTIFICIALES SOL 15ML | 1 Unidad | CLP 750 |
| ANTIMICOTICO / CLOTRIMAZOL + BETAMETAZONA CREMA 15 GR | 1 Unidad | CLP 395 |
| ANTIBIOTICO / PENICILINA BENZ. 1.200.000 UI X 1 | 1 Unidad | CLP 520 |
| CORTICOIDE / BETAMETASONA 0,05% CREMA X 15 GRAMOS | 1 Unidad | CLP 315 |
| ANTIBIOTICO / AMOXICILINA + AC.CLAVU 875/125 MG X 20 | 1 Unidad | CLP 4.200 |
| ANTIBIOTICO / AMOXICILINA + AC. CLAVU 875/125 MG X 14 | 1 Unidad | CLP 3.150 |
| ANTIMICOTICO / FLUCONAZOL X 2 COM | 1 Unidad | CLP 390 |
| ANTIBIOTICO / DOXICICLINA 100MG X 10 | 1 Unidad | CLP 1.360 |
| ANALGESICO / CELECOXIB 200 MG X 10 COM | 1 Unidad | CLP 490 |
| ANTIBIOTICO / CLORANFENICOL COL OFT 10ML | 1 Unidad | CLP 575 |
| ANTIEMETICO / DOMPERIDONA 10 MG X 20 COMP | 1 Unidad | CLP 420 |
| ANTIALERGICO / DESLORATADINA JBE X 120 ML | 1 Unidad | CLP 1.250 |
| ANTIINFLAMATORIO / DICLOFENACO 50 MG X 10 | 1 Unidad | CLP 190 |
| ANALGESICO / PARACETAMOL 500 X 16 | 1 Unidad | CLP 225 |
| HIPOGLICEMIANTE / METFORMINA 850MG X 30 COMP. | 1 Unidad | CLP 600 |
| BETABLOQUEADOR / ATENOLOL 50 MG 20 COMP | 1 Unidad | CLP 260 |
| ANTIHIPERTENSIVO / ENALAPRIL 10 MG X 20 | 1 Unidad | CLP 300 |
| ANTIBIOTICO / AMOXICILINA 500 MG /5ML 60ML | 1 Unidad | CLP 889 |
| CORTICOIDE / CLOBETAZOL CREMA 0.05% 25 GR | 1 Unidad | CLP 560 |
| EVACUANTE / LACTULOSA SOL 65% 200 ML | 1 Unidad | CLP 2.100 |
| BRONCODILATADOR / SALBUTAMOL INH X 200DOSIS | 1 Unidad | CLP 1.190 |
| ANTIBIOTICO / AMOXICILINA + AC. CLAVU 500/125 X 20 | 1 Unidad | CLP 3.300 |
| ANTIBIOTICO / CLARITROMICINA 500MG X 14 COMP | 1 Unidad | CLP 2.786 |
| ANTIHIPERTENSIVO / LOSARTAN 50 MG + HCT 12,5 MG X 30 | 1 Unidad | CLP 1.190 |
| ANTIHIPERTENSIVO / AMLODIPINO 5 MG X 30 COMP | 1 Unidad | CLP 420 |
| MUCOLITICO / BROMHEXINA CLORH.JBE 4MG/5ML | 1 Unidad | CLP 680 |
| ANTIBIOTICO / AMOXICILINA 500MG X 21 CAPSULA | 1 Unidad | CLP 1.050 |
| ANTIHIPERTENSIVO / AMLODIPINO 10 MG X 30 COMP. | 1 Unidad | CLP 480 |
| ANTIBIOTICO / AZITROMICINA 500 MG X 6 COMP. | 1 Unidad | CLP 1.050 |
| ANTIBIOTICO / CLOXACILINA 500MG X 12 CAPS. | 1 Unidad | CLP 1.200 |
| ANTIALERGICO / DESLORATADINA 5 MG X 30 COMP. | 1 Unidad | CLP 790 |
| ANTIINFLAMATORIO / IBUPROFENO 200 MG/5ML X 100 ML | 1 Unidad | CLP 969 |
| HIPOGLICEMIANTE/ METFORMINA 1000 MG LP X 500 COMP | 1 Unidad | CLP 22.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.