← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Conservación Pintura Muros y Otros Cementerio Municipal Punta Arenas

Código 5fc98bee-9484919 · I MUNICIPALIDAD DE PUNTA ARENAS | DIRECCIÓN MEDIO AMBIENTE ASEO Y ORNATO · Magallanes y la Antártica Chilena

Resultado oficial

Ganó COMERCIAL E INVERSIONES CROSUR LTDA | COMERCIAL E INVERSIONES CROSUR LTDA.

Monto adjudicado
CLP 46.217.494
Fecha de adjudicación
08-04-2025
Oferentes
6 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (6)

COMERCIAL E INVERSIONES CROSUR LTDA | COMERCIAL E INVERSIONES CROSUR LTDA.

RUT 781975508

COMERCIALIZADORA DE ART DE PROTECCION Y SEGURIDAD INDUSTRIAL MANQUEHUE | apro ltda. - Casa Matriz

RUT 868872004

Ganador

CONSTRUCCION Y MUEBLERIA JOSE ULLOA E.I.R.L. | RAKAHUE

RUT 776219436

Ganador

CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA

RUT 776098701

ESTEBAN GUIC Y CIA LTDA | RECASUR

RUT 821206006

Ganador

FERRETERIA EL AGUILA SPA | FERRETERIA EL AGUILA SPA

RUT 839579004

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Rodillo de lana termofusionado 12 cm LIZCAL o Similar. (adjuntar ficha técnica).375 UnidadCLP 2.269
Letrero obra de material lona de PVC con bastidor y de revestimiento de plancha OSB 9,5mm, el cual se solicita instalado mediante pernos de anclaje en lugar indicado por la unidad técnica. (adjuntar ficha técnica).1 UnidadCLP 970.000
Pintura tipo oleo, color blanco semibrillo, Marca SIPA o similar. (Adjuntar ficha técnica).80 TinetaCLP 79.832
Pintura tipo oleo, color negro semibrillo, Marca SIPA o similar. (Adjuntar ficha técnica).1 GalónCLP 17.300
Pintura en base a solvente (esmalte sintético), color azul semibrillo. Marca SIPA o similar. (Adjuntar ficha técnica).36 GalónCLP 24.286
Pintura en base a solvente (esmalte sintético), color negro semibrillo, Marca SIPA o similar. (Adjuntar ficha técnica).7 GalónCLP 24.286
Pintura tipo anticorrosivo, Marca tricolor o similar. (Adjuntar ficha técnica).43 GalónCLP 26.000
Membrana impermeable, Marca Imperflex o similar 20 kg. (Adjuntar ficha técnica).67 TinetaCLP 83.000
Diluyente Duco, marca Química Universal o similar 5 lt. (Adjuntar ficha técnica o fotografía).140 UnidadCLP 9.600
Paños limpieza 1kg. (Adjuntar ficha técnica o fotografía).150 UnidadCLP 1.765
Escalera telescópica aluminio de 7,3 m (Adjuntar ficha técnica).2 UnidadCLP 203.000
Escalera articulada 12 peldaños 3,55 mts (Adjuntar ficha técnica).2 UnidadCLP 82.000
Escalera telescópica aluminio de 7,6m (Adjuntar ficha técnica).2 UnidadCLP 203.000
Escalera articulada 20 peldaños 5,70 mts (Adjuntar ficha técnica).2 UnidadCLP 67.000
Espátula acero flexible 80 mm con mango de madera y doble remache de cobre. Marca Hela o Equivalente (adjuntar ficha técnica).150 UnidadCLP 2.689
Raspador de Pintura de Acero con mango de madera y doble remache de cobre, medidas 215x19x64 mm (64mm). Marca Hela o Equivalente. (adjuntar ficha técnica).150 UnidadCLP 6.891
Escobilla de acero con mango de madera 298 x 27 x 25mm de tres hileras con 48 mechones de acero. Marca Hela o Equivalente. (adjuntar ficha técnica).5 UnidadCLP 2.941
Cinta de enmascarar 48mm x 50m. (adjuntar ficha técnica).850 UnidadCLP 1.600
Rodillo de lana termofusionado 18 cm LIZCAL o Similar. (adjuntar ficha técnica).600 UnidadCLP 4.900
Rodillo de lana termofusionado 23 cm LIZCAL o Similar. (adjuntar ficha técnica).600 UnidadCLP 4.500
Brocha plana cerda 5/8x1". Con mango anti resbalamiento de polipropileno. Marca HELA o similar (adjuntar ficha técnica).600 UnidadCLP 1.597
Brocha plana cerda 5/8x3". Con mango anti resbalamiento de polipropileno. Marca HELA o similar (adjuntar ficha técnica).600 UnidadCLP 2.017
Brocha plana cerda 5/8x4". Con mango anti resbalamiento de polipropileno. Marca HELA o similar (adjuntar ficha técnica).600 UnidadCLP 3.025
Sellador poliuretano 300 ml color blanco (Adjuntar ficha técnica o fotografía).250 UnidadCLP 5.300
Extensor para pintura en fibra de vidrio extensible 3,66 m (adjuntar ficha técnica).50 UnidadCLP 14.800
Bandeja plástica para pintura para rodillos de 23 cm. (adjuntar ficha técnica).150 UnidadCLP 3.010
Overol desechable blanco. Diferentes tallas (desde XXL a la XXXL). (adjuntar ficha técnica).1800 UnidadCLP 927
Lente de Seguridad de policarbonato, Color Claro con patillas de goma antideslizante. (adjuntar ficha técnica).50 UnidadCLP 1.765
Guante polycotton (hilo pigmentado) 1 par. (adjuntar ficha técnica o fotografía).1800 ParCLP 203
Guante de nylon recubiertos de nitrilo antideslizante con puño tejido, marca Truper o similar. Talla L (adjuntar ficha técnica).50 ParCLP 521
Botín de seguridad con puntera de seguridad de composite (NCh 772/2), plantilla textil antiperforación, entreplanta de EVA, planta de caucho resistente a la abrasión. Modelo Kayes Pro 2410 o similar. Diferentes tallas (desde n°36 al n°46) (Adjuntar Ficha50 ParCLP 47.645
Casco de seguridad con roller, color amarillo. (Adjuntar Ficha Técnica).50 UnidadCLP 2.437
Arnés de 3 argollas (1 en espalda y 2 en cintura) cuerpo completo con ajuste por hebillas por fricción, Marca MSA o similar. (Adjuntar Ficha Técnica).10 UnidadCLP 21.765
Cabo de vida 1,8 mts con cable de acero de 1/4 de pulgada con resistencia de 100 kilos o más. (Adjuntar Ficha Técnica).10 UnidadCLP 9.201
Protector solar factor 50 o superior sin aroma, resistente al agua o sudor, formato de 1 litro con válvula dispensadora, producto debe contar con autorización sanitaria por el ISP, Marca Sunwork o similar (adjuntar ficha técnica).50 UnidadCLP 13.014
Botiquín de primeros auxilios que contenga a lo menos vendaje elástico 8x400 cm, tijera 9 cm, bolsas de almohadilla de gasa 25x5 cm, 1 torniquete 2.5x36 cm, 1 cinta de tejido 1.25x500 cm, 10 Alcohol Prep Pad 5x5 cm, 10 parche curita 7.2x1.9 cm, 3 bolsas d2 UnidadCLP 13.683
Papel higiénico Jumbo universal 400 mts (adjuntar ficha técnica o fotografía).75 UnidadCLP 13.200
Toalla doblada interfoliada 200 hojas doble hoja (adjuntar ficha técnica o fotografía).300 UnidadCLP 1.580
Bolsa basura carga pesada 5 unidades 110x120 cm, Marca Virutex o similar. (adjuntar ficha técnica).150 PaqueteCLP 4.800
Escobillón de exteriores fibra dura (adjuntar ficha técnica o fotografía).10 UnidadCLP 11.300
Jabón liquido de glicerina formato 1 lts hipoalergénico (adjuntar ficha técnica).150 UnidadCLP 1.600
Cloro gel 900ml o equivalente en litros (adjuntar ficha técnica)150 UnidadCLP 1.100
Pala plástica para aseo con mango 28,8x110x23,5 cm (adjuntar ficha técnica o fotografía).10 UnidadCLP 1.698
Arriendo de Andamio Estándar: 1.25 X 2.3 X 2 Mt. – con 2 marcos – 2 crucetas (4 diagonales) y 2 bandejas metálicas. El arriendo es por un periodo de 3 mes. (adjuntar ficha técnica).8 UnidadCLP 530.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 5fc98bee-9484919? | GanaLicitaciones.cl