Resultado de licitación
INSUMOS DENTALES PROGRAMA ODONTOLOGICO - Readjudicada en Id 4090-27-R123
Código 5ff7daaa-9165938 · I MUNICIPALIDAD DE MAULLIN | I MUNICIPALIDAD DE MAULLIN · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 4.500.650
- Fecha de adjudicación
- 08-06-2023
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (TCO)
RUT 763932605
Jocelyn | BARADENT SPA
RUT 762262282
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
VAMPRODEN SPA | VAMPRODEN SPA
RUT 769629483
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Silicona de impresión mediana, COLTENE | 10 Unidad | CLP 13.910 |
| Activador universal de silicona por condensación, coltene. | 15 Unidad | CLP 13.000 |
| Ionómero de vidrio de autocurado de alta resistencia. (Tipo Ketac molar o Fuji 9) | 15 Kit | CLP 23.500 |
| Acido ortofosforico 37%, jeringa | 60 Unidad | CLP 700 |
| Alginato para impresiones jeltrate | 10 Unidad | CLP 4.990 |
| Resina filtex z350 A1B | 10 Unidad | CLP 33.490 |
| Resina filtex z350 A2B | 10 Unidad | CLP 15.000 |
| Resina Filtex z350A3B | 15 Unidad | CLP 20.519 |
| Resina Filtex z350 A3.5B | 15 Unidad | CLP 20.519 |
| Resina Filtex z350 A4B | 10 Unidad | CLP 20.519 |
| Resina Filtex Bulk Fill A2 | 10 Unidad | CLP 13.000 |
| Resina filtex bulk fill A3 | 10 Unidad | CLP 13.000 |
| Resina filtex z350 XT Flow A2 | 10 Unidad | CLP 10.500 |
| Resina filtex z350 XT Flow A3 | 10 Unidad | CLP 10.500 |
| Adhesivo de Resina Single Bond Universal 3M | 14 Unidad | CLP 22.230 |
| Sellador de resina Fotopolimerizable Concise 3M | 8 Unidad | CLP 18.960 |
| Torulas de algodón lisas N°2 (BOLSA 1000 UNIDADES) | 20 Bolsa | CLP 3.750 |
| Agujas dentales 27G 40mm | 10 Caja | CLP 4.600 |
| Vasos desechables | 2000 Unidad | CLP 20 |
| Pasta profiláctica, frasco 100 gr. | 6 Unidad | CLP 4.100 |
| Ionomero de vidrio vitre bond | 5 Kit | CLP 23.318 |
| Hidroxido de calcio polvo, frasco 20 g. | 5 Unidad | CLP 1.800 |
| Oxido de zinc, frasco 60 g. | 4 Unidad | CLP 1.540 |
| Cemento de Hidroxido de calcio Dycal | 4 Kit | CLP 8.120 |
| Eugenol en frasco 30 cc | 4 Unidad | CLP 3.190 |
| Esponja hemostatica tipo gelita 1x1x1cm | 5 Unidad | CLP 4.100 |
| Clorhexidina 0,12% 3,8L. | 10 Botella | CLP 8.250 |
| Hipoclorito de Sodio 3%, botella 1 L. | 5 Botella | CLP 2.070 |
| Jeringas de irrigación monoject | 300 Unidad | CLP 249 |
| Banda Matriz 5 mm | 10 Unidad | CLP 1.600 |
| Huinchas de celuloide | 10 Kit | CLP 1.250 |
| Hincha soflex grano fino | 10 Caja | CLP 27.000 |
| Huincha soflex grano medio | 10 Caja | CLP 21.800 |
| Huincha lija metálica para amalgama 4 mm | 10 Kit | CLP 3.400 |
| Set de cuñas de madera surtidas | 10 Kit | CLP 3.450 |
| Kit discos soflex | 10 Kit | CLP 21.170 |
| Microbrush caja de 100 unidades. Tamaño regular 2.0 mm | 10 Caja | CLP 1.650 |
| Microbrush caja de 100 unidades. Tamaño fino 1.5 mm | 10 Caja | CLP 1.650 |
| Microbrush caja de 100 unidades. Tamaño ultrafino 1.0 mm | 10 Caja | CLP 1.650 |
| Aceite lubricante en aerosol para turbinas/ pieza de mano. | 4 Unidad | CLP 7.700 |
| Alcohol de quemar, envase 1 litro. | 8 Botella | CLP 1.800 |
| Anestesia Gel Topico benzocaina 7,5% | 10 Unidad | CLP 2.235 |
| Escobillas de profilaxis copa blanda | 80 Unidad | CLP 240 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.