← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Farmacos para Consultorio Miraflores

Código 600ccc5b-9279725 · Consultorio Miraflores | Consultorio Miraflores · La Araucanía

Resultado oficial

Ganó Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

Monto adjudicado
CLP 6.564.336
Fecha de adjudicación
20-12-2023
Oferentes
17 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (17)

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA

RUT 776733679

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)

RUT 590772909

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA

RUT 969456702

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

Renova Functional S.A. | Renova Functionals S.A.

RUT 762520842

Ganador

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACICLOVIR 400 MG COMPRIMIDO1600 ComprimidoCLP 62
ALBENDAZOL 40 MG/ ML FRASCO 10 ML SUSPENSIÓN ORAL30 FrascoCLP 5.370
ALIMENTO NUTRICIONAL SIN LACTOSA 900 GRS. SIN PROTEINA DE SOYA AÑADIDA TIPO ENSURE120 TarroCLP 10.650
BETAMETASONA 0,05% CREMA TUBO 15 A 20 GRS.80 TuboCLP 230
CLONIXINATO DE LISINA 125 MG COMPRIMIDO3000 ComprimidoCLP 50
DUTASTERIDA 0,5 MG + TAMSULOSINA 0,4 MG COMPRIMIDO600 ComprimidoCLP 215
FENITOINA 100 MG COMPRIMIDO1200 ComprimidoCLP 45,43
GENTAMICINA 0,3% SOLUCION OFTALMICA30 FrascoCLP 809
GENTAMICINA 0,3% UNGÜENTO OFTALMICO OFTALMICO30 TuboCLP 4.475
FORMULA POLIMERICA EN POLVO ESPECIALIZADA PARA PACIENTE DIABETICO (CON ALMIDÓN MODIFICADO). LIBRE DE: LACTOSA, GLUTEN, SIN PROTEINA DE SOYA Y BAJO EN SODIO; CON APORTE RECONSTITUIDO DE 1KCAL/ML. PRESENTACIÓN 900 G. TIPO GLUCERNA.60 TarroCLP 11.900
HIDROXIZINA 10 MG /5 ML JARABE 100-120 ML30 FrascoCLP 1.738
ISOSORBIDE DINITRATO 10 MG COMPRIMIDO3000 ComprimidoCLP 14,5
KETOCONAZOL 2% SHAMPOO 100 ML50 FrascoCLP 4.850
KETOPROFENO ENDOVENOSO 100 MG/2 ML INYECTABLE300 AmpollaCLP 457
LACTULOSA 66,7% SOLUCION ORAL FRASCO 120 ML120 FrascoCLP 2.055
LATANOPROST 0,005 % SOLUCION OFTALMICA200 FrascoCLP 1.750
MELOXICAM 15 MG COMPRIMIDO3000 ComprimidoCLP 20,7
METAMIZOL SODICO 1 GR/ 2 ML INYECTABLE800 AmpollaCLP 220
PARGEVERINA 5 MG / ML GOTAS ORALES FRASCO 15 ML50 FrascoCLP 1.260
POLIETILENGLICOL 17 G POLVO PARA PREPARADO ORAL SOBRE700 SobreCLP 558
TIMOLOL 0,5% (5 MG/ML) COLIRIO60 FrascoCLP 725
TIOTROPIO / OLODATEROL 2,5 MCG INHALADOR60 FrascoCLP 32.276
TRIMEBUTINO 100 MG COMPRIMIDO2000 ComprimidoCLP 29

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 600ccc5b-9279725? | GanaLicitaciones.cl