Resultado de licitación
ARTEFACTOS SANITARIOS E INSUMOS DE GASFITERIA
Código 601371b5-9251461 · I MUNICIPALIDAD DE RECOLETA | I MUNICIPALIDAD DE RECOLETA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL ACOPLAS LIMITADA | Acoplas
- Monto adjudicado
- CLP 4.323.870
- Fecha de adjudicación
- 23-10-2023
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
COMERCIAL ACOPLAS LIMITADA | Acoplas
RUT 764071271
COMERCIALIZADORA ANIGRUP SPA | ANIGRUP SPA
RUT 775408251
FERRETERIA MANQUEHUE SPA | MANQUEHUE
RUT 761714627
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TEE Material: bronce Medida: 3/4" X 1/2" X 1/2” Modelo: SO SOSO | 10 Unidad | CLP 1.990 |
| LAVAMANOS CON PEDESTAL MARCA: EQUIVALENTE TÉCNICO O SIMILAR A FANALOZA. MATERIAL: LOZA BLANCA ANCHO: 46 cm ALTO: 80 cm LARGO: 54,5 cm | 6 Unidad | CLP 65.000 |
| LAVAMANOS LOZA BLANCA MARCA: SIMILAR O EQUIVALENTE TÉCNICO BRIGGS DIMENSIONES: 48 X 15 X 43,5 cm. | 1 Unidad | CLP 75.900 |
| INODORO COMPLETO MODELO: SIMILAR O EQUIVALENTE TÉCNICO ONE PIECE VINCINY MARCA: SIMILAR O EQUIVALENTE TÉCNICO SENSI ACQUA CAPACIDAD: 6 l | 6 Unidad | CLP 80.000 |
| INDORO SIN ESTANQUE MODELO: SIMILAR O EQUIVALENTE TÉCNICO WIDDER 2 ECOCLEAN PARA FLUXOR. MARCA: SIMILAR O EQUIVALENTE TÉCNICO WASSER | 1 Unidad | CLP 156.990 |
| LAVATORIO METÁLICO CON GRIFERÍA MARCA: SIMILAR O EQUIVALENTE TÉCNICO PROCHEF MODELO: SIMILAR O EQUIVALENTE TÉCNICO FHS-50-PEDAL DEBE CONSIDERAR GRIFERÍA | 1 Unidad | CLP 225.000 |
| TERMO ELÉCTRICO SIMILAR O EQUIVALENTE TÉCNICO PRIMATERM Capacidad 150 l Características Técnicas: • Protección Crystaltech, recubrimiento esmaltado del tanque de agua. • Tubería de agua caliente de acero inoxidable. • Termostato regulable. | 1 Unidad | CLP 398.000 |
| CODO Marca: SIMILAR O EQUIVALENTE TÉCNICO KOALITION Medida:3/4'' Material: bronce | 20 Unidad | CLP 1.650 |
| CODO Medida: 3/4" A 1/2“ Material: bronce | 20 Unidad | CLP 1.430 |
| CODO Medida: 1/2“ Material: bronce | 20 Unidad | CLP 800 |
| TEE Medida: 3/4" Material: bronce Modelo: SO SOSO | 15 Unidad | CLP 1.860 |
| TEE Medida: 3/4" X 3/4" X 1/2" Material: bronce Modelo: SO SOSO | 10 Unidad | CLP 2.100 |
| TEE Medida: 1/2” Material: bronce Modelo: SO SOSO | 10 Unidad | CLP 1.290 |
| VEE RED PVC-S CEMENTAR DIÁMETROS: 75 mm X 40 mm COLOR: GRIS | 20 Unidad | CLP 1.900 |
| TEE PVC-S DIÁMETROS: 75 mm X 75 mm COLOR: GRIS | 10 Unidad | CLP 1.600 |
| CODO 87,5O MATERIAL: PVC-S DIÁMETRO: 75mm COLOR: GRIS | 10 Unidad | CLP 1.340 |
| CODO SANITARIO MATERIAL: PVC DIÁMETRO: 110mm ÁNGULO DE CODO: 90 GRADOS COLOR: GRIS | 7 Unidad | CLP 2.680 |
| REDUCCIÓN VEE MATERIAL: PVC-S DIÁMETROS: 110 mm X 40 mm COLOR: GRIS | 20 Unidad | CLP 2.100 |
| REDUCCIÓN TEE MATERIAL: PVC-S DIAMETROS: 110 mm X 75 mm MATERIAL: GRIS | 10 Unidad | CLP 2.350 |
| LLAVE DE PASO DIMENSIÓN: ½" TIPO: SO BRONCE | 10 Unidad | CLP 2.870 |
| LLAVE DE PASO DIMENSIÓN: 3/4" MATERIAL: BRONCE | 10 Unidad | CLP 4.670 |
| MONOMANDO LAVAMANOS MARCA: SIMILAR O EQUIVALENTE TÉCNICO DUSCHY MATERIAL: LATÓN CROMADO ALTO: 6 cm ANCHO: 18 cm | 6 Unidad | CLP 16.500 |
| MANILLA MONOMANDO GERONTOLOGICA MARCA: SIMILAR O EQUIVALENTE TÉCNICO FANALOZA MATERIAL: METAL ALTO: 19,5 cm ANCHO: 19 cm | 1 Unidad | CLP 45.600 |
| MONOMANDO DUCHA MÓDENA MATERIAL: POLÍMERO DE ALTA RESISTENCIA ALTO: 22 cm ANCHO: 15 cm PROFUNDIDAD: 14 cm | 3 Unidad | CLP 24.300 |
| SOLDADURA 50% ESTAÑO CARRETE 1/2 KILO MARCA: SIMILAR O EQUIVALENTE TÉCNICO INDEPP | 5 Unidad | CLP 18.700 |
| PASTA PARA SOLDAR 500GR MARCA: SIMILAR O EQUIVALENTE TÉCNICO INDEPP | 5 Unidad | CLP 3.980 |
| ADHESIVO PARA PVC 240 CC MARCA: SIMILAR O EQUIVALENTE TÉCNICO VINILIT | 5 Unidad | CLP 3.100 |
| LIJA AL AGUA 9" X 11" Nº 80 ANCHO: 23 cm LARGO: 28 cm | 30 Unidad | CLP 880 |
| CAÑERÍA DE COBRE M AGUA DIÁMETRO: 12,7 mm LARGO: 6 mm | 10 Unidad | CLP 28.600 |
| CAÑERÍA COBRE M AGUA DIÁMETRO: 19 mm LARGO: 6 m | 10 Unidad | CLP 43.290 |
| TUBO PVC SANITARIO DIÁMETRO: 40 mm LARGO: 6 m | 10 Unidad | CLP 4.200 |
| TUBO PVC-S DIÁMETRO: 75 mm LARGO: 6 m COLOR: GRIS | 10 Unidad | CLP 7.680 |
| TUBO PVC-S DIÁMETRO: 110 mm LARGO: 6 m COLOR: GRIS | 10 Unidad | CLP 10.200 |
| KIT PARA TERMOFUSIÓN HERRAMIENTA ELECTRICA TERMOFUSIONADORA 2000 W 20-63 MM REGULADOR DE TEMPERATURA: 50c-300C VOLTAJE: 220 V A 50 HZ DEBE INCLUIR: • 12 BOQUILLAS 20, 25, 32, 40, 50, 63 mm. • (MACHO Y HEMBRA) • Cinta métrica de 3 mts. • Destorn | 2 Unidad | CLP 48.700 |
| TIJERAS CORTATUBOS PPR MARCA: KOALITION O EQUIVALENTE TECNICO 20-40 MM | 2 Unidad | CLP 13.890 |
| TIJERA CORTATUBOS PPR MARCA: KOALITION O EQUIVALENTE TECNICO 20-63 MM | 1 Unidad | CLP 18.670 |
| SOPLETE PARA SOLDAR GASFITERÍA INDUSTRIAL (GAS LICUADO) BOQUILLA DE BRONCE DE 13 MM. REGULADOR DEBE CONTAR CON CERTIFICACIÓN DE ALTA PRESIÓN - SEC MANGUERA DE ALTA PRESIÓN 350 PSI DE 1,5 MTS Y MANILLAR REFORZADO. | 2 Unidad | CLP 32.440 |
| MARCO SIERRA MINI MANGO DE ALUMINIO SIERRA DE 12" EN 18 DPP Dimensión: 230 x 80 x 40 mm. MARCA: TRUPER O EQUIVALENTE TECNICO MODELO: MAT – 12 MANGO ERGONOMICO FABRICADO EN ALUMINIO HOJA EXTENDIDA PARA CORTES EN ESPACIOS REDUCIDOS. | 4 Unidad | CLP 14.390 |
| HOJA DE SIERRA BIMETÁLICA DE 12" 18 DIENTES | 10 Unidad | CLP 1.650 |
| HOJA SIERRA BIMETAL PARA METAL 300 MM 32 DIENTES | 10 Unidad | CLP 1.980 |
| ARCO SIERRA INDUSTRIAL 300 MM / 12" MARCO AJUSTABLE MATERIAL: ALUMINIO, ABS, TPR | 2 Unidad | CLP 14.590 |
| TORNILLO DE BANCO MEDIDA: 6" MATERIAL: ACERO INOXIDABLE | 1 Unidad | CLP 54.600 |
| LIJA METAL TELA GRANO 80 TAMAÑO 230 X 280 MM | 30 Unidad | CLP 890 |
| CORTADOR DE TUBO -COBRE 3 - 32 MM MARCA: TRUPER O EQUIVALENTE TECNICO | 2 Unidad | CLP 6.980 |
| RODILLERAS INDUSTRIAL 215 X 180 MM MARCA: INGCO O EQUIVALENTE TECNICO CARCASA DE PVC DE ALTA RESISTENCIA A LOS IMPACTOS CUERPO DE ESPUMA MOLDEADA 2 CORREAS Y HEBILLAS FLEXIBLES MODELO ERGONOMICO | 4 Par | CLP 21.300 |
| FLUXOR OCULTO DE MEMBRANA PARA WC ALIMENTACIÓN HORIZONTAL POSTERIOR CUERPO DE BRONCE TERMINACIONES CROMADAS ACCIONAMIENTO POR BOTÓN O MANECILLA CAUDAL DE 4.8 LITROS POR DESCARGA DIAEMTRO DE TERMINAL DE CONEXIÓN 1” EXTERIOR SOLDABLE DIAMETRO DE RED | 1 Unidad | CLP 220.000 |
| SPUD DE WC PARA FLUXOR DE 1 1/2” MARCA: WASSER O EQUIVALENTE TECNICO | 1 Unidad | CLP 46.890 |
| SET SIERRA COPA 12 PIEZAS MEDIDAS: 19/22/29/35/38/51/54/57/68 MM. ADAPTADOR (ELECTRICO). MARCA MAKITA O EQUIVALENTE TECNICO MODELO: D-63987 | 1 Unidad | CLP 120.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.