← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICION DE MEDICAMENTOS PARA HOSPITAL CURACAUTIN

Código 60245044-9140836 · SERVICIO SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL CURACAUTIN | Hospital Curacautin · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

Monto adjudicado
CLP 1.465.275
Fecha de adjudicación
03-04-2023
Oferentes
17 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (17)

ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

RUT 767862970

Ganador

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

EMCURE PHARMA CHILE SPA | Emcure Chile

RUT 772402384

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

Ganador

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA

RUT 969456702

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACIDO FOLICO COMPRIMIDO 1 MG3500 UnidadCLP 13,6
CLORFENAMINA JARABE 2MG/5ML20 UnidadCLP 2.135
CLORPROMAZINA COMPRIMIDO 25 MG250 UnidadCLP 349
DIFENIDOL 25 MG COMPRIMIDO1000 UnidadCLP 233
FLUCLOXACILINA JARABE 250 MG/ 5 ML20 UnidadCLP 1.541
ISOSORBIDE DINITRATO CM 10 MG5000 UnidadCLP 12,5
LAMIVUDINA/ ZIDOVUDINA COMPRIMIDO 150/ 300 MG60 UnidadCLP 1.425
METRONIDAZOL OVULO 500 MG500 UnidadCLP 129,3
MOMETASONA 0.1% CREMA DERMICA 10-15 GRAMOS5 UnidadCLP 3.644
NISTATINA 100.000U.I /G UNGUENTO TUBO 10 A 15 G10 UnidadCLP 1.500
PARACETAMOL COMPRIMIDO 80 MG500 UnidadCLP 19,95
PARGEVERINA CLORHIDRATO 5 MG/ ML SOLUCION ORAL 10-15 ML120 UnidadCLP 850
TERBINAFINA 1 CREMA O UNGUENTO 15-20 GRAMOS20 UnidadCLP 999
TRAZODONA 100 MG COMPRIMIDO500 UnidadCLP 296,88
LOPERAMIDA COMPRIMIDO 2 MG1000 UnidadCLP 40,2
NITRAFURANTOINA MACROCRISTALES 100 MG CAPSULA1500 UnidadCLP 50,4
LAGRIMAS ARTIFICIALES GOTAS 10 ML200 UnidadCLP 699
CLORFENAMINA COMPRIMIDO 4 MG4000 UnidadCLP 7
CLONIXINATO DE LISINA 125 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO2000 UnidadCLP 51,49
ITRACONAZOL COMPRIMIDO 100 MG90 UnidadCLP 1.234

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 60245044-9140836? | GanaLicitaciones.cl