Resultado de licitación
“CONVENIO DE SUMINISTROS MATERIALES DE ASEO PARA OFICINA CENTRAL DELEGACIONES Y OFICINAS DEPENDIENTES DE LA SEREMI DE SALUD REGION DEL BIOBIO”
Código 604cfc0b-9125606 · SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA | Seremi de Salud VIII región · Biobío
Resultado oficial
Ganó comercial itahua.cl | ITAHUA
- Monto adjudicado
- CLP 84.278
- Fecha de adjudicación
- 02-05-2023
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
comercial itahua.cl | ITAHUA
RUT 760969885
Comercial San Fernando | Comercial San Fernando
RUT 761946684
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
INVERSIONES AGR SPA | AGR SPA
RUT 772016379
PAPELES AUSTRAL SPA | PAPELES AUSTRAL
RUT 774046534
RODRIGO LEONARDO LAGUNAS MATUS | SUPERLIMPIO
RUT 131375956
SOCIEDAD COMERCIAL OCTAVA LIMITADA | COMERCIAL OCTAVA LTDA
RUT 760467162
SOLUCIONES INTEGRALES DE LIMPIEZA LIMITADA | SOLUCIONES INTEGRALES DE LIMPIEZA SPA. (BIENEK)
RUT 89842300K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Abrillantador piso flotante de 1 lt. | 1 Unidad | CLP 1.350 |
| Bidón de limpiador para piso aromatizante de 4 lt. | 1 Unidad | CLP 1.560 |
| Bolsa de basura 80 x 110x 10. | 1 Unidad | CLP 1.014 |
| Bolsas de basura 50x70x10 | 1 Unidad | CLP 262 |
| Bolsas basura 70x90x10 | 1 Unidad | CLP 360 |
| Bolsas de detergente 400 grm. | 1 Unidad | CLP 391 |
| Botella de lavalozas x 750 ml. | 1 Unidad | CLP 1.113 |
| Botellas cloro x 1 lt. | 1 Unidad | CLP 580 |
| Botellas Shampoo para vehículos de 1 lt. | 1 Unidad | CLP 957 |
| Calugas o pastillas para estanque WC. | 1 Unidad | CLP 240 |
| Cera Nugget o similar en sachet de 400cc (amarilla) | 1 Unidad | CLP 1.039 |
| Desinfectante amoniacloro de 5 lts. | 1 Unidad | CLP 3.126 |
| Desengrasante Cocina Crema 750cc. | 1 Unidad | CLP 1.140 |
| Desinfectante de Ambientes Lizoform o similar, de 360 cc. | 1 Unidad | CLP 1.560 |
| Desodorante para ambiente 360 ml. | 1 Unidad | CLP 900 |
| Escobillón clásico para aseo. | 1 Unidad | CLP 1.290 |
| Esponjas amarillas, pack x 3 unidades. | 1 Unidad | CLP 420 |
| Insecticidas aerosol moscas y zancudos 420 ml. | 1 Unidad | CLP 1.500 |
| Jabón Líquido botellas de 1 lt. | 1 Unidad | CLP 1.250 |
| Limpia vidrios multiuso 500 cc con atomizador. | 1 Unidad | CLP 1.140 |
| Limpiador en crema 750cc. | 1 Unidad | CLP 1.140 |
| Lustra mueble en aerosol vainilla 360 cc. | 1 Unidad | CLP 1.500 |
| Palas plásticas | 1 Unidad | CLP 648 |
| Pastillas desinfectantes y aromatizantes para urinarios. | 1 Unidad | CLP 650 |
| Paños de aseo naranjos de microfibra. | 1 Unidad | CLP 302 |
| Paños absorbentes multiuso | 1 Unidad | CLP 291 |
| Papel higiénico Industrial premium de 250 mts x 6 unidades | 1 Paquete | CLP 6.000 |
| Guantes aseo amarillos talla L 6 unidades por paquete. | 1 Paquete | CLP 510 |
| Guantes aseo amarillos talla M, 6 unidades por paquete. | 1 Paquete | CLP 510 |
| Renovador de neumáticos. | 1 Unidad | CLP 1.310 |
| Silicona aerosol para automóviles. | 1 Unidad | CLP 1.800 |
| Toalla de papel industrial jumbo de 250 mt, 2 unidades por paquete. | 1 Paquete | CLP 5.500 |
| Traperos para pisos con ojal. | 1 Unidad | CLP 656 |
| Virutilla fina para piso de madera. | 1 Unidad | CLP 441 |
| cera roja tierra color | 1 Unidad | CLP 1.039 |
| dispensador de toalla de papel industrial de palanca | 1 Unidad | CLP 28.790 |
| dispensador de papel higiénico industrial | 1 Unidad | CLP 7.763 |
| dispensador de jabón líquido 360 cc | 1 Unidad | CLP 2.508 |
| escobilla para limpieza WC | 1 Unidad | CLP 800 |
| sopapo | 1 Unidad | CLP 928 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.