Resultado de licitación
MEDICAMENTOS 7
Código 605282a1-9447478 · HOSPITAL INTERCULTURAL KALLVU LLANKA.- | HOSPITAL INTERCULTURAL KALLVU LLANKA.- · Biobío
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 21.122.692
- Fecha de adjudicación
- 27-11-2024
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA
RUT 765985641
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA
RUT 776733679
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada
RUT 968847708
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| F047-003 ACIDO VALPROICO 250 MG COMPRIMIDOS | 5000 Comprimido | CLP 70 |
| F128-003 BRIMONIDINA 0,15% SOLUCION OFTALMICA, FRASCO 5 ML (1 ML=20 GOTAS) (PRESCRIBE GOTAS) | 100 Frasco Ampolla | CLP 9.186 |
| F008-002 CIPROFLOXACINO 0,3 % SOLUCION OFTALMICA, FRASCO 5 ML (1 ML= 20 GOTAS) (PRESCRIBE GOTAS) | 30 Unidad | CLP 14.466 |
| F044-002 CLORPROMAZINA CLORHIDRATO 25 MG COMPRIMIDOS | 300 Comprimido | CLP 189 |
| F094-021 CLORURO DE SODIO 10 % SOLUCION INYECTABLE, AMPOLLA 20 ML | 100 Ampolla | CLP 397 |
| F088-001 DABIGATRAN ETEXILATO 150 MG CAPSULAS | 730 Unidad | CLP 689 |
| F035-035 DICLOFENACO SODICO 75 MG/3 ML SOLUCION INYECTABLE, AMPOLLA | 600 Ampolla | CLP 194 |
| F037-002 ESCITALOPRAM 10 MG COMPRIMIDOS | 10000 Comprimido | CLP 28,9 |
| F028-002 ESPIRONOLACTONA 25 MG COMPRIMIDOS | 10000 Comprimido | CLP 30 |
| F024-005 EZETIMIBA 10 MG COMPRIMIDOS | 3000 Comprimido | CLP 558 |
| F090-002 FITOMENADIONA 10 MG/1 ML SOLUCION INYECTABLE ENDOVENOSA, ORAL, AMPOLLA | 50 Ampolla | CLP 3.700 |
| F064-015 FLUOROMETOLONA 0,1% SUSPENSION OFTALMICA, FRASCO 5 ML (PRESCRIBE GOTAS) | 10 Unidad | CLP 11.581 |
| F005-008 GENTAMICINA 3 MG/ BETAMETASONA 1 MG EN 1 ML SOLUCION OFTALMICA, FRASCO 5 ML (1 ML= 20 GOTAS) (PRESCRIBE GOTAS) | 20 Unidad | CLP 9.333 |
| F075-001 GLUCOSAMINA SULFATO 500 MG/ CONDROITINA SULFATO 400 MG CAPSULAS | 60000 Unidad | CLP 147 |
| F015-011 KETOCONAZOL 2 % SHAMPOO, FRASCO 150ML | 100 Frasco | CLP 5.779 |
| F035-013 KETOPROFENO 50 MG CAPSULAS | 10000 Unidad | CLP 34,5 |
| F035-014 KETOROLACO 10 MG COMPRIMIDOS | 10000 Unidad | CLP 36 |
| F080-004 LACTULOSA 65% SOLUCION ORAL, FRASCO 200 ML | 400 Frasco | CLP 2.449 |
| F072-004 METFORMINA CLORHIDRATO 1000 MG COMPRIMIDOS DE LIBERACION PROLONGADA | 40000 Unidad | CLP 42 |
| F007-005 MUPIROCINA 2 % UNGÜENTO TOPICO, POMO 15 GRAMOS | 40 Pomo | CLP 3.600 |
| F078-004 OXIBUTININA CLORHIDRATO 5 MG COMPRIMIDOS | 2000 Unidad | CLP 40,9 |
| F046-012 PALIPERIDONA 150 MG SUSPENSION INYECTABLE DE LIBERACION PROLONGADA, JERINGA PRELLENADA | 6 Unidad | CLP 217.642 |
| F026-010 PROPRANOLOL CLORHIDRATO 1 MG/1 ML SOLUCION INYECTABLE, AMPOLLA | 50 Ampolla | CLP 931 |
| F070-002 TACROLIMUS 0,1 % UNGÜENTO DERMICO, POMO 15 GRAMOS | 10 Pomo | CLP 11.981 |
| F098-002 TAMOXIFENO 20 MG COMPRIMIDO | 90 Unidad | CLP 200 |
| F015-016 TERBINAFINA 1 % CREMA TOPICA, POMO 20 GRAMOS | 40 Pomo | CLP 799 |
| F125-002 TIMOLOL 0,5% SOLUCION OFTALMICA, FRASCO 10 ML (1 ML= 20 GOTAS) (PRESCRIBE GOTAS) | 100 Unidad | CLP 14.434 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.