Resultado de licitación
Compra de Insumos Clínicos para la Farmacia del Departamento de Salud Municipal
Código 60733ca1-9228834 · I MUNICIPALIDAD DE PICHIDEGUA | Administración y Finanzas · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 4.879.400
- Fecha de adjudicación
- 23-10-2023
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
ISI-MED SPA | ISIMED
RUT 774305688
JUANJH ALBERTO | JUANJH ALBERTO
RUT 764523776
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDICPRO | MEDICPRO
RUT 763909670
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
SOCOSEP SA | SOCOSEP SA
RUT 763489477
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Guantes M Latex (100 cjas x 50 pares cada caja) sin polvo | 100 Caja | CLP 2.500 |
| Gasa no Tejida Estéril 10x10 cm cajas x 50 sobres x 2 unidades 4 pliegues (10.000 unidades = 200 cajas similar Cranberry) | 200 Caja | CLP 2.500 |
| Guantes Quirurgicos Esteriles de Latex sin Polvo N°6 ½ cajas por 50 pares x caja (2.000 Unidades) | 40 Caja | CLP 17.600 |
| Aposito Adhesivo Transparente 10x12 cm cajas x 50 unidades similar Cranberry (60 cajas x 50 = 3.000) | 60 Caja | CLP 10.500 |
| Protector Cutaneo frascos de 28 ml Similar a Cavilon 3M | 100 Frasco | CLP 4.214 |
| Gel para Heridas 30 ml Similar a Prontosan B-Braun | 100 Frasco | CLP 7.500 |
| Liquido Lavado y Desinfección de Heridas 350 ml Similar a Prontosan B-Braun | 100 Frasco | CLP 12.000 |
| Sondas Similar a Nelaton N°8 cajas x 100 unidades (20 cajas x 100 unidades=2.000= | 2000 Unidad | CLP 106 |
| Sondas Similar a Nelaton N°8 cajas x 100 unidades (20 cajas x 100 unidades=2.000= | 2000 Unidad | CLP 106 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.