Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE INSUMOS CLÍNICOS TEXTILES Y OTROS PARA SERVICIOS DEL HFCM
Código 6078ac01-9386272 · SERVICIO DE SALUD BIO BIO HOSPITAL DE MULCHEN | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 9.781.823
- Fecha de adjudicación
- 22-07-2024
- Oferentes
- 26 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (26)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE
RUT 777492101
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
EMMANUEL NICOTRA VENTAS, SERVICIOS Y TRANSPORTES E.I.R.L. | NEGOCIOS por CHILE
RUT 770227437
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
Gebrax Cia Ltda | Gebrax
RUT 760782718
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
Importacion implementos medicos ltda. | IVMedical
RUT 760389749
INDUSTRIA DE CAMAS Y TEXTILES LIMITADA | INCATEX
RUT 764048091
INDUSTRIA TEXTIL JEANNETTE ELIZABETH MATUS HERMOSILLA E.I.R.L. | TEXTILES TABITA SPA
RUT 764414098
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
INVERSIONES ZARPE SPA | ZARPE
RUT 773747032
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE
RUT 945440007
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SOCIEDAD COMERCIAL FREDES Y COYDAN LIMITADA | Rehuce Ltda
RUT 761717391
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
TEXTIL SUPER | TEXTIL SUPER
RUT 782384902
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| FONENDOSCOPIO: - FONENDOSCOPIO MULTIFUNCIONAL, SE ADAPTA A 3 TAMAÑOS - CON PIEZAS PARA ADAPTARSE A LOS PACIENTES NEONATALES, PEDIÁTRICOS Y ADULTOS. -ELABORADO EN MATERIAL DE ALUMINIO RESISTENTE PARA MAYOR DURABILIDAD | 2 Unidad | CLP 10.990 |
| OXÍMETRO DE PULSO PARA ADULTO Y PEDIÁTRICO: - TIPO DE PACIENTE: ADULTO-PEDIÁTRICO - PANTALLA: OLED, PARÁMETROS: SPO2, PR, GRÁFICO DE BARRAS PR, INDICADOR DE BAJA POTENCIA, FORMA DE ONDA DE SPO2 - SPO2: RANGO: 70%-99% - PULSO: RANGO: 30-235 BPM | 2 Unidad | CLP 15.000 |
| COLCHONES 4 PLIEGUES DE ESPUMA ALTA DENSIDAD, TELA IMPERMEABNLE Y ANTIBACTERIAL, MEDIDAS 90*190*15 | 15 Unidad | CLP 112.333 |
| ALMOHADA IMPERMEABLE 90*40 CM, TELA IMPERMEABLE Y ANTIBACTERIAL | 50 Unidad | CLP 8.800 |
| JUEGOS DE SABANAS 50% ALGODON Y 50% POLIESTER, MEDIDAS 150*2,50 COLOR BLANCO | 100 Juego | CLP 10.945 |
| JUEGOS DE SABANAS 50% ALGODON Y 50% POLIESTER, MEDIDAS 150*2,50 COLOR ROSADO | 100 Juego | CLP 10.945 |
| JUEGOS DE SABANAS 50% ALGODON Y 50% POLIESTER, MEDIDAS 150*2,50 COLOR GRIS | 100 Juego | CLP 10.945 |
| FRAZADAS DE PLAZA Y MEDIA 50% LANA Y 50% ACRILICO | 50 Unidad | CLP 18.270 |
| CAMISA DE PACIENTE BLANCA CON ABERTURA POSTERIOR | 100 Unidad | CLP 3.720 |
| TEST DE RUPTURA PREMATURA DE MEMBRANAS, PRUEBA INMUNOCROMATOGRÁFICA CUALITATIVA, RÁPIDA Y SIN INSTRUMENTAL PARA LA DETECCIÓN IN VITRO DE LÍQUIDO AMNIÓTICO EN EL FLUJO VAGINAL DE MUJERES EMBARAZADAS, CAJA DE 10 UNIDADES | 4 Caja | CLP 29.412 |
| PASTILLEROS SEMANALES para tres horarios de toma (mañana, mediodía y tarde). En español Material de plástico y lavable. Medidas:25 cms de ancho, 15 cms de largo y 4 cms de profundidad. | 700 Unidad | CLP 2.200 |
| CORTADOR DE MEDICAMENTOS EN COMPRIMIDOS: MATERIAL DE PLÁSTICO CON CUCHILLO DE ACERO INOXIDABLE. MEDIDAS: 6 CMS DE LARGO Y 4 CMS DE ANCHO | 300 Unidad | CLP 1.488 |
| PAPEL ECG MONITOR ZOLL 90MM*90MM, 200 HOJAS, GRADO MEDICO PREMIUM | 20 Unidad | CLP 3.590 |
| MICROCLAVE CLEAR CONECTOR, LUER LOCK SEGÚN ESPECIFICACIONES ADJUNTAS | 1000 Unidad | CLP 490 |
| ALARGADOR VENOSO CON LLAVE DE 3 PASOS, CONECTOR LUER LOCK MACHO, TUVO PVC 2.8*4.1 MM, LLAVE DE 3 VÍAS INCORPORADA, 10 CM LARGO, SEGÚN ESPECIFICACIONES ADJUNTAS | 1000 Unidad | CLP 180 |
| SET PARA ASPIRACIÓN TRAQUEAL Y RECOLECCIÓN DE SECRECIÓN BRONQUIAL SIN RIESGO DE CONTAMINACIÓN. SEGÚN ESPECIFICACIONES ADJUNTAS | 100 Unidad | CLP 1.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.