Resultado de licitación
CONTRATO DE SUMINISTRO SERVICIO MANO DE OBRA TRANSITO 2025
Código 6085523c-9494481 · I MUNICIPALIDAD DE DALCAHUE | Alcaldia · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó Acrílicos Acrilandia SpA | Acrilandia
- Monto adjudicado
- CLP 2.953.000
- Fecha de adjudicación
- 04-03-2025
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
Acrílicos Acrilandia SpA | Acrilandia
RUT 767007647
CONSTRUCCION Y MUEBLERIA JOSE ULLOA E.I.R.L. | RAKAHUE
RUT 776219436
HORIZONTE INTEGRAL SPA | HORIZONTE INTEGRAL SPA
RUT 775514248
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Trabajos de mano de Obra para retiro de señaletica vial en mal estado e instalación de señaletica nueva. | 1 Unidad | CLP 35.000 |
| Mano obra vendida, servicio pintura en suelo con microesferas viales para demarcación señales de tránsito m2. (paso peatonal, paso cebra, ceda el paso, pare, zona escuela, buses, soleras en amarillo no estacionar, estacionamientos para personas con discap | 1 Metro Cuadrado | CLP 8.000 |
| Mano de obra en confección de letreros metálicos medidas 75x50, señales de transito reglamentarios según manual de Señalización de Transito del Ministerio de Transporte y Telecomunicaciones. | 1 Unidad | CLP 70.000 |
| Demolición y Reparación Cemento mal estado por metro cuadrado. | 1 Metro Cuadrado | CLP 50.000 |
| Mano de obra vendida adquisición e instalación de reductores de velocidad Lomo Toro Largo 1830X300X50MM | 1 Unidad | CLP 210.000 |
| Mano de Obra para instalar señales informativas. | 1 Unidad | CLP 35.000 |
| Mano de obra vendida instalación señales de transito simple, según manual de señalizacion de transito, incluye perfil metálico 3mm, pernos, tuercas y golillas de sujeción, cemento, pestañas de soporte en cemento, demolición de cemento si fuese necesario | 1 Unidad | CLP 90.000 |
| Mano de obra vendida para instalación reductor de velocidad (Lomo de Toro alta resistencia 180X30X5cm) fabricado de caucho y anclaje. | 1 Unidad | CLP 90.000 |
| Mano de obra en confección de letreros metálicos para ubicación de sectores en carretera con reflectante de alta luminosidad. | 1 Unidad | CLP 100.000 |
| Confección de barreras de seguridad (madera) para transito | 1 Metro Lineal | CLP 55.000 |
| Reparación de señaléticas de tránsito vial en mal estado | 1 Unidad | CLP 40.000 |
| Reparación de señaléticas con nombres de calles en mal estado (Letreros de madera) | 1 Unidad | CLP 50.000 |
| Reparación de veredas con hormigón H-25 | 1 Metro Cuadrado | CLP 60.000 |
| Reparación de vidrios de acrílicos de los paraderos de buses de la locomoción interurbanas | 1 Unidad | CLP 80.000 |
| Instalación de lomos de toro titan 900*500*50mm, con sus respectivos terminales hembra y macho mas pernos de anclaje | 1 Unidad | CLP 90.000 |
| Mano de obra para demolición y construcción de lomos de toro para calles, avenidas y pasajes, incluye moldaje y enfierradura superior e inferior acma C-92. (Los metros cúbicos de hormigón serán entregados por la municipalidad) | 1 Metro Cúbico | CLP 600.000 |
| Reparación de techumbre y ventanas de garitas camineras | 1 Unidad | CLP 350.000 |
| Demolición y reparación de soleras viales de hormigón | 1 Metro Cuadrado | CLP 80.000 |
| Mano de obra vendida adquisición de barreras metálicas doble onda 2m | 1 Unidad | CLP 60.000 |
| Mano de obra vendida para la instalación de barreras metálicas doble onda de 2m | 1 Global | CLP 150.000 |
| Mano de obra vendida adquisición de monolitos de hormigón 30 cm largo x 3o cm ancho x 40 cm alto. Peso: 85 kg | 1 Global | CLP 70.000 |
| Mano de obra vendida instalación de monolitos de hormigón 30 cm largo x 3o cm ancho x 40 cm alto. Peso: 85 kg | 1 Global | CLP 40.000 |
| Mano de obra vendida adquisición de vallas metálicas conaset segmentadas, Dimensiones: 200 x 40 x 140 cms | 1 Unidad | CLP 300.000 |
| Mano de obra vendida instalación de vallas metálicas conaset segmentadas, Dimensiones: 200 x 40 x 140 cms | 1 Global | CLP 90.000 |
| Mano de obra vendida adquisición de bolardos para segregación Vial | 1 Unidad | CLP 100.000 |
| Mano de obra vendida Instalación de Bolardos para Segregación vial | 1 Unidad | CLP 50.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.