Resultado de licitación
Detectores de Radiación y Accesorios
Código 60f7c64b-9242962 · Comisión Chilena de Energía Nuclear | Comisión Chilena de Energía Nuclear · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ARUTEC CHILE SPA. | ARUTEC CHILE
- Monto adjudicado
- CLP 41.804.304,15
- Fecha de adjudicación
- 03-11-2023
- Oferentes
- 1 empresa
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (1)
ARUTEC CHILE SPA. | ARUTEC CHILE
RUT 777732048
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Detector de contaminación multipropósito (emisiones alfa, beta y gamma) | 2 Unidad | CLP 3.980.816,8 |
| Estuche para portar y proteger el detector de contaminación multipropósito | 2 Unidad | CLP 111.691,98 |
| Filtro para partículas alfa, compatible con el detector de contaminación multipropósito | 2 Unidad | CLP 433.880,39 |
| Filtro gamma, H*(10), compatible con el detector de contaminación multipropósito | 2 Unidad | CLP 564.187,7 |
| Filtro gamma, H’(0,07), compatible con el detector de contaminación multipropósito | 2 Unidad | CLP 607.146,16 |
| Varilla telescópica de al menos 1,5 m, compatible con el detector de contaminación multipropósito | 1 Unidad | CLP 843.417,66 |
| Adaptador de prueba gamma para instrumentos portátiles de óxido de lutecio, compatible con el detector de contaminación multipropósito | 1 Unidad | CLP 715.974,24 |
| Software de configuración y calibración, compatible con el detector de contaminación multipropósito | 1 Unidad | CLP 797.595,31 |
| Cable para transferencia de datos USB, compatible con el detector de contaminación multipropósito | 1 Unidad | CLP 657.264,36 |
| Software para la gestión de datos compatible con el detector de contaminación multipropósito | 1 Unidad | CLP 597.122,52 |
| Equipo portátil para el monitoreo radiológico de alimentos. | 1 Unidad | CLP 7.660.924,41 |
| Maletín de transporte con kit de laboratorio compatible con el equipo portátil de monitoreo radiológico de alimentos | 1 Unidad | CLP 4.968.861,25 |
| Equipo contador de muestras alfa/beta portable. | 1 Unidad | CLP 13.603.510,64 |
| Adaptador de prueba gamma para contador de muestras alfa/beta. | 1 Unidad | CLP 564.187,7 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.