Resultado de licitación
CONVENIO DE SUMINISTRO NUTRICION ENTERAL
Código 610292d4-9327047 · HOSPITAL FUTA SRÜKA LAWENCHE KUNKO MAPU MO | HOSPITAL FUTA SRÜKA LAWENCHE KUNKO MAPU MO · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 62.091
- Fecha de adjudicación
- 11-04-2024
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Laboratorio Boston s.a. | Laboratorio Boston s.a. - Casa Matriz
RUT 96989940K
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.
RUT 907030008
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Suplemento Nutricional Oral completo para constituir, en adultos. Variedad de sabores (vainilla, chocolate, frutilla), similar a ENSURE. | 1 Unidad | CLP 10.000 |
| Suplemento Nutricional Oral completo para constituir, uso en pacientes diabéticos, similar a GLUCERNA. | 1 Unidad | CLP 12.490 |
| Formula Modular calórico para la alimentación vía oral. Presentación en polvo. | 1 Unidad | CLP 3.500 |
| Formula Modular PROTEICA para la alimentación vía oral. Presentación en polvo. | 1 Unidad | CLP 7.500 |
| Suplemento espesante. Características /descripción: Almidón de maíz modificado. Espesa instantáneamente, no altera el sabor de los alimentos y se mezcla fácilmente con cualquier tipo de puré o líquidos. Libre lactosa, gluten y sacarosa. | 1 Unidad | CLP 5.620 |
| Fórmula enteral adulto polimérica líquida RTH normocalorica -normoproteica (Tipo Osmolite, Fresubin original o parecido) envase 500 ml | 1 Unidad | CLP 3.390 |
| Fórmula enteral adulto polimérica líquida RTH normocalorica -normoproteica (Tipo Osmolite, Fresubin original o parecido) envase 1000 ml | 1 Unidad | CLP 6.100 |
| Fórmula enteral adulto polimérica líquida RTH normocalórica, bajo en carbohidratos hiperproteica (Tipo Diben 1.5Kcal o glucerna 1.5Kcal o parecido) envase 1000 ml. | 1 Unidad | CLP 7.500 |
| Formula enteral adulto hipercalórica e hiperproteica envase de 500 ml, similar a ENSURE CLINICAL. | 1 Unidad | CLP 3.990 |
| Bajadas de Alimentación Free Go Mixta | 1 Unidad | CLP 2.000 |
| Bombas de alimentación por comodato | 1 Unidad | CLP 1 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.