Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO ADQUISICIÓN DE FÁRMACOS PARA EL HOSPITAL SAN CAMILO
Código 611bce3b-9466679 · SERVICIO SALUD SAN FELIPE LOS ANDES HOSP | Hospital San Camilo de San Felipe · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 221.148
- Fecha de adjudicación
- 26-12-2024
- Oferentes
- 23 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (23)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
CSL Behring SpA | CSL Behring
RUT 76432529K
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE
RUT 760657751
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
Indopharma S.A. | Indopharma S.A.
RUT 762740273
INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.
RUT 783669706
INFAR SPA | INFAR
RUT 762624222
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS RICHMOND CHILE LIMITADA | LABORATORIOS RICHMOND CHILE LTDA
RUT 762967049
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE SA - FERRING
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| SUCCINIL COLINA CLOR. 100MG, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Frasco Ampolla | CLP 2.890 |
| GENTAMICINA 80 MG, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Ampolla | CLP 300 |
| PENICILINA SOD. 2000000 UI, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Frasco Ampolla | CLP 640 |
| MESALAZINA 500 MG, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Comprimido | CLP 250 |
| FLUCONAZOL 200 MG / 100 ML, SEGUN EETT ADJUNTAS | 1 Frasco Ampolla | CLP 2.000 |
| CLORANFENICOL UNGUENTO OFTALMICO, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Frasco | CLP 608 |
| ACETATO PREDNISOLONA 1% OFTALMICO, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Frasco | CLP 2.248 |
| AMOXICILINA AC.CLAVULANICO SUSP. PED. 400/57, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Frasco | CLP 4.000 |
| PIPERAZILINA 4 GR + TAZOBACTAM 0.5 GR, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 1.950 |
| PROTROMBINA 500 UI (OCTAPLEX), SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Frasco Ampolla | CLP 205.890 |
| CELLCEPT (MICOFENOLATO 250 MG), SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Cápsula | CLP 350 |
| L-TIROXINA CM 100 MCG (RANURADO), SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Comprimido | CLP 22 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.