Resultado de licitación
Propuesta Pública N.º 0423 “LEVONOGESTREL OXICODONA BUPROPION Y OTROS PARA EL HOSPITAL DR. ABRAHAM GODOY PEÑA DE LAUTARO”
Código 612073a3-9107379 · SERVICIO NACIONAL ARAUCANIA SUR HOSPITAL DR ABRAHAM GODOY PENA LAUTARO | Hospital Dr. Abraham Godoy Peña · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó BPH S.A | BPH S.A
- Monto adjudicado
- CLP 34.728.809,65
- Fecha de adjudicación
- 04-07-2023
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| HIDROCLOROTIAZIDA 50 MG CM | 15450 Unidad | CLP 10 |
| HIDROCLOROTIAZIDA +TRIAMTERENO 25/50 MG CM | 4650 Unidad | CLP 17 |
| ALOPURINOL 100 MG CM | 1550 Unidad | CLP 19,8 |
| PENICILINA-G SODICA 2.000.000 U.I IV/IM FA | 780 Unidad | CLP 200 |
| CLOTRIMAZOL 500 MG OV UNIDAD | 470 Unidad | CLP 857,14 |
| CLARITROMICINA 500 MG CM | 7720 Unidad | CLP 200 |
| CARVEDILOL 25 MG CM | 6950 Unidad | CLP 26 |
| PREDNISOLONA 1 % G.OFT 5 ML | 900 Unidad | CLP 2.150 |
| ACIDO VALPROICO 200 MG CM | 15450 Unidad | CLP 126,43 |
| LEVOFLOXACIONO INY 500 MG/100 ML SE SIN ESPECIFICAR | 520 Unidad | CLP 6.520 |
| BUPROPION 150 MG CM LP | 7720 Unidad | CLP 121 |
| CARBAMAZEPINA 200 MG CM | 15450 Unidad | CLP 37,91 |
| CLONIXINATO DE LISINA 125 MG CM | 32150 Unidad | CLP 55,4 |
| BETAMETASONA FOSFATO DISODICO-ACETATO BETAMETASONA 3/3 MG/ML RL | 470 Unidad | CLP 9.500 |
| Ketoprofeno 200 mg cm | 16200 Unidad | CLP 78 |
| METILFENIDATO 10 MG CM | 8500 Unidad | CLP 254 |
| POLIVITAMINICO GOTAS | 1160 Unidad | CLP 1.785,71 |
| POLIVITAMINICO CM | 15450 Unidad | CLP 78,76 |
| PILOCARPINA COLIRIO 4% 10 ML | 35 Unidad | CLP 11.739,91 |
| GLUCOSA 5 % AMP 500 ML | 1290 Unidad | CLP 500 |
| GLUCOSALINO AMP 1000 ML | 650 Unidad | CLP 695 |
| GLUCOSALINO AMP 500 ML | 1420 Unidad | CLP 592 |
| SODIO CLORURO 0.9% AMP 100 ML | 1550 Unidad | CLP 410 |
| SODIO CLORURO 0.9% AMP 1000 ML | 2580 Unidad | CLP 600 |
| SODIO CLORURO 0.9% AMP 250 ML | 1290 Unidad | CLP 460 |
| SODIO CLORURO 0.9% AMP 500 ML | 3220 Unidad | CLP 447 |
| GLUCOSA 5% AMP 1000 ML | 1290 Unidad | CLP 670 |
| S.P. GLUCOSA 5% SOL. IV 500 ML BOLSA | 260 Unidad | CLP 850 |
| BRIMONIDINA 0,2% SOL FRA 5 A 10 ML. | 330 Unidad | CLP 2.950 |
| AMIODARONA 200 MG CM | 21860 Unidad | CLP 82,44 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.